Факт успешного перехвата Челябинского метеорита вполне объясним и вероятен: как могли сбить смертоносный болид...


Прилет челябинского метеорита еще раз напомнил нам, насколько человечество беззащитно перед силами Вселенной: об этом свидетельствуют многочисленные видеорепортажи записанные автомобильными видеорегистраторами, любительскими камерами мобильных устройств и т.д. Более 1500 пострадавших, «стекольный кризис», вызванные мощнейшим конусовидным гиперзвуковым хлопком метеора, проходящего плотные слои стратосферы, и его взрывом на высотах 25-30км, подтверждают страшные гипотезы о грядущем столкновении с Землей крупного астероида, диаметром 5 км и более.

Этот небесный странник, из пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера, имел в поперечнике около 17метров и массу более 10тыс. тонн. Войдя в атмосферу на скорости 18 км/с, крупный метеорит весьма странным образом полностью разрушился в 25 км от поверхности, со взрывом мощностью около 500 килотонн; и на записи одного из авторегистраторов четко виден инверсионно-газодинамический след приближающейся и маневрирующей к метеориту ЗУР-перехватчика. Что же получается? Космическому телу «помогли» недолететь до поверхности нашей планеты? Вероятнее всего,- да. А теперь попробуем разобраться, кто, впервые в истории ВКО, смог осуществить столь дерзкое и сложное мероприятие по противокосмической обороне земных рубежей.

Далеко не каждый встречный, просматривающий в сети новости вроде: «Летающая тарелка сбила челябинский метеорит...», знает о существовании оптико-электронного узла «Нурек»(в/ч 52168), он же — оптико-электронный комплекс «Окно», находящегося в горах Санглок(Памир) в Таджикистане. Этот комплекс системы контроля космического пространства (СККП), в неприрывном режиме, расположен на одном из горных хребтов Памира высотой 2216 метров, там, где атмосфера более разряженная и чистая, нежели у земли. Это чудо отетчественных оптических технологий разработано на электронной элементной базе с применением матриц высокого разрешения, и способно за одну ночь просканировать большую часть околоземного космического пространства на наличие искуственных и естественных орбитальных и межпланетных объектов размером 1м на высотах 120-40000 км. И это из официально предоставленых инструментальных характеристик. А теперь представьте, с какого расстояния «Окно» способно рассмотреть метеорит размером 17х15 м в поперечнике! Это почти лунная орбита (250 — 300 тыс. км). Учитывая, что подлетная скорость «тела» была около 18км/с, комплекс мог обнаружить его за 4,5 часа. Это предположение, но весьма обоснованно информацией с сайта «Militaryparitet», со ссылкой на Минобороны, о том, что ВКО РФ знали о приближении метеорита и о метеоритном дожде за три дня до падения болида. Затем в течении суток новость быстренько опровергли. Какие же средства смогли его отследить столь заблаговременно, пока неизвестно. Известно, что на 10% состава метеорита пришлось железо. А значит МРЛС 5Н20 «Дон-2НР», что в Софрино, приспокойно, по целеуказанию от «Окна», смогла бы взять небесное тело на точное автосопровождение с одновременным подсветом для ракет-перехватчиков, способных на это.

Известно, что «ядерный противоракетный зонтик» Москвы имеет в арсенале стрельбовую РЛС «Дон-2НР» с дальностью 2500-3700 км (по средневысотным целям), а также высокоскоростные зенитные противоракеты 53Т6(ABM-3 Gazelle) коплекса ПРО «Амур-П». Эта сверхракета способна сбивать цели на встречно-пересекающихся курсах на скоростях 7-8,5 км/с, а вдогон- 5,5. Ракеты либо могли быть доставлены в район падения за несколько часов до случившегося с полигона Сары-Шаган, либо уже секретно базироваться близ Челябинска для прикрытия особо важных стратегических объектов. Метеорит, вошедший в атмосферу, успел сбросить скорость до досягаемых для противоракеты лимитных рубежей, и расчет в Софрино, вместе с уникальным локатором 5Н20 построили для нее траекторию перехвата, реализовавшую точное попадание боевой части мощностью 10 килотонн в незванного гостя… Ведь незря отмечено специалистами, что сначала мощность взрыва была до 30 кт(взрыв боеголовки+мощность начала разрушения в атмосфере). Дальше будем ждать свежих новостей и анализировать.
  • +5
  • 5166

2 комментария

avatar
Нас действительно спасли…
www.youtube.com/watch?v=WaQIPBqoQ-Q
avatar
Если вниммательно посмотрите фильм- увидите факт несоответствия наведения системы на боллид! Удар был нанесен с НЛО, находящимся немного выше боллида, и чуть сзади! Тоесть у России есть НЛО которые ничем не уступают по скорости передвижения космическим объектам, и боеголовками неядерного класса разрушающего объекты на подлете к стратегическим целям! В принципе это хорошо! А если Россия не имеет таких технологий- значит у нас есть друзья в космосе, несущие неусыпную вахту по уничтожению любых тел, несущих стратегическую опасность для Земной цивилизации -это еще лучше! Если они помогли нам сейчас-значит пойдут на дальнейший контакт, хотя командование Российских ВКС не скрывает на контакт с этими силами, глубина которая не подвластна ни одному государству в мире! В интернетеесть материалы на эту тему- интервью генералов Генерального штаба МО России!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.