Открыта невероятная планета

Ученые обнаружили планету, которая продолжает вращаться вокруг своей звезды, несмотря на то, что по всем известным законам физики, эта звезда должна была бы поглотить ее.




Новооткрытая планета, происходящая не из нашей галактики, остается на орбите звезды , в ядре которой уже истощены водородные ресурсы и которая успела превратиться в красного гиганта. Это неожиданное открытие ставит под сомнение наши знания про формирование космических объектов, ведь сам факт достижения HIP 13044 данного этапа своей эволюции предполагает, что планеты, относящиеся к ее звездной системе, должны были бы кануть в Лету.

Процесс старения и гибели звезд, выработавших свои запасы водорода, сопровождается расширением внешней оболочки, в результате чего они буквально проглатывают все, что находится вокруг. «Наверное, нам просто повезло найти «выжившего»» – предполагает Джонни Сетиаван (Johny Setiawan) из Общества научных исследований имени Макса Планка, пытаясь объяснить неординарную находку. Статья Сетиавана, посвященная более детальному рассмотрению данного явления, была опубликована в научном издании 16 ноября.

Несмотря на то, что в настоящее HIP 13044 находится в пределах Млечного пути, она происходит из другой, умершей галактики. HIP 13044 относится к так называемому Потоку Хелми – звездному объединению обращающемуся вокруг центра нашей галактики. Когда-то этот звездный поток был карликовой галактикой, но она была поглощена Млечным путем приблизительно 6-9 миллиардов лет назад.
Находящаяся в системе HIP 13044 планета примечательна не только своей «живучестью» – она также снискает лавры первой открытой учеными планеты, которая относится не к Млечному пути. К тому же, она имеет еще одну особенность, связанную со структурой ее звезды.

Дело в том, что в составе HIP 13044 практически отсутствуют тяжелые элементы, в то время как их наличие всегда считалось важным условием для появления планет. Таким образом, сам факт существования новой звездной системы доказывает, что должны быть и альтернативные естественные механизмы планетарного формирования.

Очевидно, главной причиной «спасения» планеты стала ее масса – будучи очень тяжелой (приблизительно 1,25 массы Юпитера), она была отдалена от звезды на безопасное расстояние, и когда та начала расширяться, между ними, все же, осталась некоторая дистанция. Впрочем, нельзя сказать, что HIP 13044 b (так назвали планету) полностью избежала гибели – скорее всего, она лишь получила некоторую отсрочку. В будущем звезда HIP 13044 пройдет через еще одну стадию своей эволюции, которая ознаменуется еще одной фазой расширения – скорее всего, это и станет концом HIP 13044 b.

Источник
  • 0
  • 3566

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.