Сборникъ законовъ о евреяхъ. 1904г.

  • написал: vit62
  • 2545
Сборникъ законовъ о евреяхъ с разъясненіями по опрѣделениямъ Правительствующего Сената и циркулярамъ министерствъ / Сборник законов о евреях с разъяснениями Правительствующего Сената и циркулярам министерств 1904г…

Данная книга – на то одно из наиболее полных собраний законов, принятых относительно российского еврейства.
Особое место в группе еврейских историков дореволюционного периода принадлежит Юлию Гессену, который по праву может считаться основателем такого направления в историографии, как русская история евреев. В его работах акцентировалось внимание на внешних факторах из жизни еврейского населения: взаимоотношениях с государством и принимающим сообществом, на проблемах антисемитизма. Гессен одним из первых предпринял попытку воссоздать полную историю русских евреев, основываясь на широком круге источников (« в России»). В частности, он писал: «Моя задача – дать беспристрастное, насколько это в моих силах, описание жизни еврейского народа в России. Лишь точное знание прошлого может указать пути к достижению лучшего будущего… я старался быть глухим и к великим мировым событиям, и к потрясениям еврейской жизни; я старался уйти от текущих дел, полных недолгих надежд и горестных разочарований, чтобы всецело отдаться минувшему, ощутить отошедших поколений, пройти вместе с ними их земной путь. Но можно ли у берега не слышать взбаламученного моря? И когда волна общественных испытаний и личных переживаний поднималась слишком высоко, я откладывал перо и ждал, пока не наступит относительное спокойствие. Буря нынешнего дня не должна найти эхо в историческом исследовании».

Год выпуска: 1904
Автор: Ю. В. Гессен, В. Фридштейн
Жанр: история, юриспруденция
Издательство: Санкт-Петербург: изд-ие юридического книжного магазина Н. Н. Мартынова
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 440
Язык: Русский (дореформенный)

скачать
  • 0
  • 2545

1 комментарий

avatar
  • vit62
  • 0
Добавлены: «Руководство к русским законам о евреях» 1914г., 2-я часть «Сборника законовъ о евреяхъ» 1915 г., и «Сборник законов о евреях с разъяснениями по определениям Правительствующего сената и циркулярам министерств» 1904г…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.