Ломоносов М. В. Краткой российской летописец с родословием

  • написал: vit62
  • 3572
М. В. Краткой российской летописец с родословием Сочинение Михайла Ломоносова. — Санктпетербург: При Имп. Акад. наук, 1760. — [12], 75 с.; 8˚

Параллельно с работой над написанием «Древней российской истории» Михаил Васильевич Ломоносов в 1759 году составил «Краткий российской летописец с родословием», в котором представил изложение событий русской истории в краткой и популярной форме. открывается стихотворным посвящением цесаревичу Павлу Петровичу.

Существуют три издания «Краткого российского летописца», датированные 1760 годом, но различающиеся набором и орнаментикой. Особенность данного — кустод на странице 11 (помещенный в конце страницы первый слог следующей страницы, заменяющий колонцифру и позволяющий проверить полноту экземпляра): «Баснь о пре-», кустод: «творении».

Хронологический список великих князей и царей русских от Рюрика до Петра I, составивший вторую часть «Летописца», был подготовлен библиотекарем Академии наук Андреем Ивановичем Богдановым.

«Краткий российской летописец с родословием» поступил в продажу в мае 1761 года. Книга была переведена на немецкий и язык.
Скачать
  • 0
  • 3572

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.