Описание Сибирскаго царства и всех произшедших в нем дел

  • написал: vit62
  • 3075
Миллер, Герард Фридрих (1705—1783)
Описание Сибирскаго царства и всех произшедших в нем дел: От начала, а особливо от покорения его Российской державе по сии времена / Сочинено Герардом Фридериком Миллером, историографом и профессором Университета Академии наук. — Санктпетербург: При Императорской Академии наук, 1750.

Герард Фридрих Миллер (Федор Иванович), уроженец Вестфалии, получил образование в Лейпцигском университете. В 1725 году прибыл в Петербург в качестве студента Академического университета по приглашению И. П. Коля. В 1730 году получает звание профессора истории, в 1732 году издает первую научно-исследовательскую программу комплексного изучения истории и географии России, рассчитанную на тридцать лет — «Объявление Предложения до исправления российской истории…».

С августа 1733 года по февраль 1743 года Г. Миллер участвует второй Камчатской экспедиции по изучению Сибири под руководством В. Беринга, во которой собирает коллекцию письменных и археологических исторических источников, обширные материалы по этнографии сибирских народов. Материалы экспедиции были изданы на немецком и частично на русском языках. первая «Описание Сибирскаго царства» содержала главы 1—5 в переводе В. Лебедева, одобренном М. В. Ломоносовым, И. Голубцова, перевод которого по рекомендации Миллера был исправлен адьюнктом К. Ф. Модерахом. «Описание Сибирского царства» было издано в количестве 1325 экземпляров, которые поступили в 1750 году в Академическую книжную лавку. Главы из второй книги в переводе Ивана Голубцова печатались в «Ежемесячных сочинениях к пользе и увеселению служащия» в 1764 году.

Труд Миллера «Описание Сибирского царства» составил эпоху в развитии российской исторической науки и послужил толчком для других региональных исследований по истории Сибири. Книга до настоящего времени сохраняет научное значение.

Скачать
  • 0
  • 3075

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.