Собрание портретов россиян, знаменитых по своим деяниям воинским и гражданским, по учености, сочинениям, дарованиям, или коих имена по чему другому сделались известными свету.

  • написал: vit62
  • 2755
Собрание портретов россиян, знаменитых по своим деяниям воинским и гражданским, по учености, сочинениям, дарованиям, или коих имена по чему другому сделались известными свету, в хронологическом порядке, по годам кончины, с приложением их кратких жизнеописаний. / Издано Платоном Бекетовым. — Москва: [В типографии Семена Селивановскаго], 1821—1824.

Книга коллекционера и издателя-мецената П. П. Бекетова (1761—1836) построена на материалах его знаменитой коллекции портретов. Богатейшее, иконографически достоверное собрание портретов знаменитых россиян было предметом особой гордости коллекционера. По инициативе Бекетова гравер-академик Н. И. Соколов и опытный книжный гравер И. Розанов обучили крепостных Бекетова А. Осипова, Ф. Алексеева, К. Анисимова, А. Афанасьева, М. Воробьева, А. Грачева, Ф. Касаткина и др. технике гравюры пунктиром. Этот своеобразный коллектив награвировал более 300 досок с оригиналов коллекции. Вскоре значительная часть коллекции Бекетова погибла в огне московского пожара 1812 г., что придает особую ценность данному изданию.

Книгу открывают гравированный тиульный лист с изображением герба рода Бекетовых и посвящение издателя «Отечеству». Книга содержит портреты 50 крупнейших и известнейших исторических деятелей России, таких как Ермак, Гермоген, Минин и Пожарский, Лефорт, патриарх Адриан и др.

Созданная Бекетовым «русская в портретах», как ни странно, не вызвала читательского интереса у его современников. «Надеюсь, что люди будут снисходительны к труду хотя несовершенному, но смело могу сказать бескорыстному, ибо издавать такую книгу, не имея более 15 подписавшихся, и не легко и скучно», — сокрушался Бекетов. Опередившее свое издание ныне является гордостью любой книжной коллекции. Медные доски, изготовленные руками крепостных Бекетова, много позже были приобретены братьями И. В. и П. В. Киреевскими, которые в 1844 г. использовали их для подготовки книг «Портреты именитых мужей Российской церкви» и « людей знаменитых… Малороссии».

Скачать
  • 0
  • 2755

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.