В каком классе учиться вашему ребенку?

  • написал: ozz
  • 3630
Вот и начался новый учебный год, а значит, снова перед нами встали извечные проблемы школьной жизни, едва ли не главная из которых – классная конкуренция. Верно замечено, что карьера начинается уже в школе, а потому попробуем понять, кому из учеников придется особенно туго, а кого конкурентная борьба и вовсе не интересует. И на помощь нам придет астропсихология.

От звонка до звонка

Вроде бы совсем недавно ярко и весело шумело беззаботное лето, а вот уже детвора разноголосой вереницей потянулась в классы. Девять месяцев им предстоит не только грызть гранит науки, но и бороться за «место под солнцем»: в самом жестком и непримиримом коллективе – школьном классе. И не важно, прозвенел для ребенка первый звонок или это его последний школьный год – проблема конкуренции остается актуальной все девяносто месяцев школьной поры. Почему?

С точки зрения астрологии, одноклассники объединены главным планетным принципом – юпитерианским. И поскольку в классе обычно учатся одногодки, Юпитер в их гороскопах находится в одном зодиакальном знаке. Но каждый класс в зависимости от местоположения натального Юпитера ведет себя по-разному и сталкивается со своими проблемами. Чтобы их понять, возьмем восточный календарь.

Напомню, какому местоположению в Зодиаке соответствует тот или иной тотем. Юпитер в Овне – Кот (Кролик), Юпитер в Тельце – Дракон, Юпитер в Близнецах – Змея, Юпитер в Раке – Лошадь, Юпитер во Льве – Коза, Юпитер в Деве – Обезьяна, Юпитер в Весах – Петух, Юпитер в Скорпионе – Собака, Юпитер в Стрельце – Кабан, Юпитер в Козероге – Крыса, Юпитер в Водолее – Бык, Юпитер в Рыбах – Тигр.

Таким образом, у нас образуются группы одноклассников, объединенных общим юпитерианским тотемом: «Крысиные» классы, «Тигриные» классы, «Драконьи» и т.п. В этих сообществах, где все вместе, но каждый за себя, ребята пытаются пробиться к юпитерианским энергиям, чтобы так или иначе расширить свои возможности в социальном плане.

Лидеры и аутсайдеры

У Юпитера, как у любой планеты, есть четыре зодиакальных дома – здесь он проявляет себя в пиковых положениях, самых сильных и самых слабых. Эти точки в Зодиаке называются обитель и экзальтация (сильное положение), а также изгнание и падение (положение слабое). Самое сильное положение Юпитера – в Раке, самое слабое – в Козероге. Но означает ли это что Лошади самые активные бегуны на карьерной лестнице, а Крысы плетутся в хвосте? Наоборот. Крысы, как никто другой, умеют «собрать в кулак» юпитерианскую энергию, чтобы добиться успеха: чаще не силой, а хитростью. Недаром восточный календарь начинается с Крысы: по легенде, именно она первая приплыла к Будде –забравшись на шею рекордсмену Быку, она использовала его силу, а потом выпрыгнула на берег и оказалась у ног Будды! И если Крысы-первоклашки почти незаметны в школьных коридорах, то выпускники становятся гордостью школы. Недаром положение Юпитера в Козероге еще называют эзотерической обителью, где юпитерианская энергия скрыта в недрах, и добыть ее можно, только приложив немалое старание. Слабое положение Юпитера в Козероге заставляет Крыс иногда объединяться – они хорошо работают в коллективе, лучше других играют в командные игры. Но дружными «Крысиные» классы не назовешь.

А вот Лошадей, которые напоены юпитерианской энергией, это только расхолаживает. В их классах царят доброжелательность и лень, лишь изредка сменяемая соревновательным азартом, и то – на общешкольном уровне. Лошади редко рвутся в лидеры, далеки от карьерного марафона, но могут все и сразу получить в виде подарка судьбы.

У Кабанов Юпитер находится в Стрельце, знаке, который является его обителью. Такой Юпитер покровительствует космической любви и творчеству. В «Кабаньих» классах жаркие споры и даже драки разгораются по идейным соображениям. Причем Кабаны нередко отстаивают справедливость себе во вред и раздражают учителей и родителей своей принципиальностью. Карьера для них не столь важна, они почти не умеют играть в команде, но из них получаются прекрасные вожатые и наставники. Кабанам легко даются все предметы: от химии до литературы. Именно за счет знаний Кабаны стремятся расширить свои возможности в социуме.

Второе слабое положение Юпитера, где он находится в изгнании, – Близнецы и Дева. Так что «Змеиные» и «Обезьяньи» классы стоят на втором месте после «Крысиных» в очереди за славой и силой Юпитера. Змеи предпочитают иметь поверхностное представление о любом предмете. «Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота» – это о них. Мир и свое место в нем они оценивают неадекватно, но успешно навязывают свое видение другим. Они страдают комплексом Наполеона. «Змеиные» классы особо любимы учителями – за обаяние, легкость, неуловимое очарование этих маленьких тиранов. Конкурентной борьбы здесь будто и нет: она идет на ментальном уровне, лишь иногда переходя в вербальные формы. «Змеи» преуспевают в языках, литературе, вещают на школьном радио и любят веселые посиделки с танцами.

Обезьян можно назвать коллекционерами знаний, правда, им трудно сложить из них цельное представление о мире, они способны профанировать самую высокую идею и умеют с умным видом вести наукообразные разговоры. Конкуренция в «Обезьяньих» классах идет по пути расширения своего влияния в социуме. Они часто навязчивы и настойчивы до занудства. Они умеют разбирать, а не собирать, глубоко не копают, но заполняют пространство обломками мира, который пытаются анализировать. Поле их конкуренции – опыты из области естественных наук и воспитания. Из них получаются отличные медики, воспитатели, бухгалтеры, руководители нижнего звена.

Властолюбцы и «хозяева» жизни

Соперничество Тигров не лишено коварства: они вдохновенно уходят от ответственности и пользуются результатами чужого труда. В «Тигриных» классах соперники не пренебрегают возможностью унизить или оскорбить одноклассника. У них могут разгореться настоящие страсти и соперничество в любви, споры и ссоры из-за гордыни и чувства превосходства. Но поскольку у Тигров не так мало Юпитерианской энергии, они не рвутся в конкурентный бой, зная, что в мире каждому найдется достойное место.

А вот в «Драконовских» классах идет непримиримая борьба за место лучшей красавицы или обольстителя. Одноклассники-Драконы всегда смотрят на сторону, выискивая что-нибудь соблазнительное, что им не по зубам, и стремятся получить это. Они редко лезут в драку, но легко воспламеняются, когда надо доказать, что они лучше, ярче и сексуальнее других.

Коты (Кролики) – обладатели крайне уязвимого самолюбия, они азартны и легко воспламеняются, поэтому драка для них – самый популярный способ выяснить, «кто главный». В «Кошачьих» классах конкурентная борьба основана на силе и желании ухватить удачу. Здесь все просто: черное и белое, или дьявол – и нет золотой середины. Был бы подъем – и Коты выиграют школьные соревнования или бросятся на помощь сирым и несчастным. В школе от них много неприятностей, а критика со стороны учителей принимается ими в штыки.

«Козьи» классы – извечный парад тщеславия, показы мод и дорогие вечеринки. Козы весьма охочи до власти, а потому в конкурентной борьбе они неукротимы. Правда, в средних классах охотно удовлетворяют свое тщеславие на школьных спектаклях и в шефской работе с младшеклассниками.

Гении, законники и рыцари

«Петушиные» классы отличает интеллектуальная конкуренция: выигрывает тот, кто умеет изящнее других выразить свои мысли – в истории, правовых дисциплинах, эстетике, литературе, экономике и языках. Эти психологически привязаны к социальному слою своих родителей – Петухам необходима поддержка «своих», они более других подвержены снобизму и гордыне.

Быки тоже интеллектуалы, но их больше интересуют «отвлеченности», а значит, приоритетными для них станут химия, физика, астрономия, математика. Изобретательский азарт, уранические вспышки озарений, необходимость «разруливать» многочисленную информацию делают их вообще не склонными к конкурентной борьбе: это ниже их достоинства. Быки с удовольствием работают в одной упряжке, в большом коллективе одногодок, но в свой элитный «круг гениев» чужаков не допустят.

В «Собачьих» классах царят нешуточные страсти, ведь здесь влюбленность сразу перерастает в страсть или трансформируется в агрессию. Для Собак любое пренебрежение их талантами может стать предметом драки: они крайне уязвимы психологически. Вообще, драки для Собак обычное дело, но они часто не замечают, что являются инструментом в чужих руках: можно сыграть на их эмоциях, а в старших классах «поймать» на чувственную приманку. Однако только Собак можно по праву назвать рыцарями без страха и упрека, поскольку они умеют продемонстрировать высокие духовные качества. В «Собачьих» классах не обойтись без психолога, поскольку здесь от демона до Бога один шаг, а с этим надо разбираться по-взрослому.

Светлана АННЕНСКАЯ, астропсихолог

Оракул 10,2008
  • +3
  • 3630

3 комментария

avatar
  • nahy
  • 0
Наоборот. Крысы, как никто другой, умеют «собрать в кулак» юпитерианскую энергию, чтобы добиться успеха: чаще не силой, а хитростью.
...
И если Крысы-первоклашки почти незаметны в школьных коридорах, то выпускники становятся гордостью школы... Слабое положение Юпитера в Козероге заставляет Крыс иногда объединяться – они хорошо работают в коллективе, лучше других играют в командные игры. Но дружными «Крысиные» классы не назовешь.

Ага... мы такие.
Тут наверное ещё надо 3ий дом рассматривать, именно учёба в нём происходит.
avatar
  • borise63
  • 0
где вы берёте статьи.Я не верю что вы тот за кого себя выдаёте.Все ваши статьи целеноправленно вешают лапшу на уши честному народу.Народ открой глаза и уши.
avatar
  • Privatus
  • 0
А что не нравится тебе? Нашёл сходства.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.