Святой Патрик - Зеленый человечек.

17 марта принято считать днем смерти Св. Патрика, британского миссионера, который окрестил язычников Ирландии.
В египетской мифологии Осирис был убит на 17 день месяца Атира, что соответствует марту.


Любопытно, что в самой Ирландии День Святого Патрика не особенно и праздновали три века назад. История гласит, что праздник 17 марта, в его теперешнем виде, с пивом и парадами, был учрежден масоном высокого уровня, Джорджом Вашингтоном, якобы для поощрения ирландских солдат Континентальной армии.

Ячмень, который использовался в египетском пивоварении, дал людям Осирис.
В День Св. Патрика надевают зеленую одежду. Озирис был известен как «Зеленый человек»
Слово Патрик, от корня Патер (- отец, лат.). Осирис – Отец в египетской Троице.


История праздника такова:
Самое первое празднование Дня Св. Патрика состоялось в Нью-Йорке в 1756 г. в таверне «Корона и чертополох». Первый парад состоялся в Филадельфии в 1771 году.
Генерал Джордж Вашингтон издал прокламацию войны, объявив 17 марта 1780 праздником для Континентальной армии. Там же отмечено, что провозглашение было «актом солидарности с ирландцами в их борьбе за независимость». Т.е. о религиозной составляющей речь не шла.



Очень многие масонские ложи революционного периода Америки подчинялись Великой Ложе Ирландии. Из 74 американских генералов того времени (1775 -1783 гг.) – 33 были вольными каменщиками. Не говоря уже о высокопоставленных чиновниках.
Были ли простые парни-ирландцы, воевавшие за север, масонами — сомнительно. Не все. Но раз начальство приказывает напиться в середине Великого Поста — значит резон есть. Это же праздник Святого…



На фото: Фримасонсхолл, на Молесворт-стрит, Дублин.
Можно лицезреть коринфские колонны, египетских сфинксов и еврейские меноры, закрепленные на головах как оленьи рога, и похожих тем самым на охотничьи трофеи. Христианских символов только нет.

К слову, в самой Ирландии «празднование» не поощрялось вплоть до недавнего времени — там это было традиционно религиозным событием. Вплоть до 1970-х законодательство постановляло закрывать пабы 17-го марта, чтобы народ не пьянствовал в церковный праздник.
Но, начиная с 1995 г. ирландское правительство в целях развития туризма проводит многодневный фестиваль в Дублине.
Всем понятно, что праздник имеет отношение к святому Патрику только по названию, и не имеет отношения к христианству, как к таковому. Да и что это за праздник в день его смерти?
Но как бы то ни было, современная устоявшаяся традиция растягивает праздник уже на «seachtain na Gaeilage» — «ирландскую неделю».
Здесь опять любопытное совпадение — в римские времена 17-го марта начинались «вакханалии» — праздник Бахуса, продолжавшийся неделю. Да, нужно заметить, что первоначально это был чисто женский праздник. Типа, плач по умершему Таммузу.
Но, Вакх / Дионис — это только греко-римская интерпретация Осириса — мы опять возвращаемся в Египет. С пивом там было всё хорошо. Египетский иероглиф «еда», — комбинация знаков «Хлеб» и «Пиво». Лучшим пивом считалось темно-красное, как кровь. мертвых Осирис здесь может быть фигурирально в качестве тела и крови. Египтяне верили, что зерно возникло из мумии Осириса, как дар человечеству. Пиво варить — было монополией государства и священников. Иногда они варили его так, а иногда совсем по иному.

Эта смесь египетского праздника смерти, масонства и вакханалий, в его современной интерпретации в христианский праздник Св. Патрика кому-то может показаться излишне эклектичной. Но в действительности это было неотъемлемой частью кельтской культуры в дохристианскую эпоху. Религия друидов и их обряды были похожи на египетские, по странному совпадению.

Считается, что Св. Патрик изгнал язычников-друидов из Ирландии, как и змей — но, если по факту — получается что не совсем.

arhivar-rus.livejournal.com
  • +2
  • 3524

2 комментария

avatar
А что это за странная вставочка про масонов? Речь вроде не конкретно о них… а тут фотка и её описание…
avatar
  • ostrov
  • 0
У автора как я понял склонность к поиску жидомассонского заговора.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.