Новая Русско-турецкая война может быть многосторонней: вероятность и варианты эскалации конфликта в XII веке; сможем ли мы надёжно отстоять наши Черноморское и Каспийское побережья?


Турецкий фрегат типа Barbaros (проект MEKO 200TN)(оснащён достаточно современным БРЭО и вооружением, главное достоинство — УВПУ Mk41, давшее возможность отражать маленькие «звёздные налёты» ПКР и рочих СВН)

Сегодняшние реалии русско-турецких отношений как между высшими эшелонами власти, так и в экономической сфере, выглядят достаточно успешно и привлекательно для развития -планов, особенно туристических, и даже военно-стратегического сотрудничества в Причерноморской зоне. Даже в Грузино-Российском конфликте 2008 года «принуждения Грузии к миру», дальнейшему освобождению от оккупации и признанию независимости Южной Осетии и Абхазии, Турция полностью перешла на сторону России.
Но в этих отношениях существует несколько существенно весомых «подводных камней»:
— Турция хоть и самодостаточная страна в решении серьёзных вопросов внешней политики, но, являясь членом НАТО, испытывает серьёзное давление со стороны блока, что было очень показательно, когда в 2008 году через Босфор в Чёрное море было пропущено 2 боевых надводных корабля из 6-го оперативного флота ВМС США(Средиземное море): ЭМ УРО класса Arleigh Burke-2 DDG 74 «McFaul» и командно-штабного корабля класса Blue Ridge «Mount Whitney» для поддержки ВС Грузии;
— по сей день не решён вопрос нагорно-карабахского урегулирования, в котором Турция поддерживает Азербайджан, а Россия – Армению, входящую в Организацию Договора о коллективной безопасности;
— весьма натянутые армяно-турецкие отношения, связанные с медленными темпами по официальному признанию Турцией геноцида армян в 1915-1923гг.
Исходя из геополитических соображений, можно практически полностью исключить только двухсторонний военный конфликт Россия – Турция. Эскалация конфликта будет носить весьма сложный характер, и в последствии может насчитывать 3 ТВД(театра военных действий):
— два морских(Чёрное и Каспийское моря);
-Кавказ и Южное Ставрополье.
Участниками конфликта будут: Россия, Армения, Казахстан, Турция, Азербайджан, вероятно и Грузия.


С-300В под Гюмри(в Гугле)


ЗРК С-300В на защите армянского неба(102-я база ВВС Гюмри)

Главной предпосылкой к эскалации конфликта может стать очередное обострение нагорно-карабахского вопроса: на Нагрно-Карабхскую автонмную бласть (НКАО) будет совершён очередной акт военной агрессии со стороны Азербайджана; Армения начнёт молниеносную операцию по освобождению НКАО(75,9% населения которой этнические армяне) от агрессора, в помощь Армении подключаться ВС России и других членов ОДКБ, Турция начнёт поддержку Азербайджана, т.е. сперва откроются Южно-Кавказский и Каспийский ТВД.
Армения окажется в чрезвычайно сложной тактической обстановке: с Восточного и Западного направлений –Азербайджан, также с Западного – Турция. Армении необходимо будет продержаться до прибытия основных войск РФ. Вначале, главной задачей будет осуществление ПВО-ПРО НКАО от МРАУ со стороны азербайджанских ВВС, чтобы недопустить господства штурмовой авиации над армянской БТВТ, которой у ОВС Армении-НКАО хватает для защиты даже от танковых войск Турции. ПВО будут осуществлять 40 высокоманевренных истребителей-перехватчиков(10 Су-27, 30МиГ-29С), базирующихся на базе ВВС под Ереваном и 102-й базе ВВС России Гюмри. Истребительная будет совершать патрулирование под прикрытием 4-х дивизионов ЗРК С-300В, также расположенных в Гюмри. Таким образом Армения выиграет время до прибытия десантных войск ОДКБ и новых дивизионов ЗРК из России и облегчит оборонительную операцию бронетанковых сухопутных войск: ОСВ(Объединённые СВ) Армении-НКАО включают более 100 Т-80Б, 300 Т-72Б, 150 БМП-1, 7 БМП-1К, 100 БМП-2. Затем ВВС России и Казахстана, со стороны Каспия и Дагестана, начнут подавление ПВО Азербайджана и завоевание превосходства в воздухе; будут использоваться истребители-перехватчики Су-27СМ и МиГ-31Б, фронтовые бомбардировщики Су-24М и штурмовики Су-25СМ с авиабаз 7-й бригады воздушно-космической обороны; ВВС Казахстана смогут выделить 24 Су-27СМ(белорусской модернизации, по ТТХ близки к Су-35), более 20 МиГ-29С, столько же МиГ-31, а Каспийская флотилия ВМФ РФ сможет наносить ракетные удары по позициям войск Азербайджана с моря. ВВС и ПВО Азербайджана слабы(46 МиГ-29А, С; 26 JF-17 Thunder пакистанского производства, 2 ЗРК С-300ПМУ-2), и не смогут длительно сдерживать оборону от ВВС ОДКБ(на подавление хватит не более 2х суток). Правда для подавления двух дивизионов С-300ПМУ-2 понадобится интенсивный МРАУ противорадиолокационными ракетами Х-58У. Через «очищенный» от ПВО воздушный коридор, Ан-124 смогут доставить в Армению ЗРС С-300ПМУ-2 и множество войсковых ЗРСК(Панцирь-С1, Тор-М1В, Тунгусска-М1, Стрела-10СВ и т.д.) для подготовки обороны от ВВС Турции, пришедшей на помощь Азербайджану. Здесь-то и откроется самый большой ТВД – Черноморский.


РКр пр. 1164.5 «Москва»

ВМС и ВВС Турции достаточно крупные и высокотехнологичны в оснащении для ведения длительной войны в Черноморском бассейне с ЧФ России. В данном случае, Турция может предпринимать попытки МРАУ по объекам Черноморского флота и авиабазам Краснодарского и Ставропольского краёв, чтобы ослабить натиск с дагестанского направления. Поэтому в конфликт может быть вовлечена и Грузия, до сих пор жаждущая вернуть независимые Южную Осетию и Абхазию. Начнём с войны на морском ТВД.
Проанализируем огневой потенциал ВМС Турции, и что может противопоставить ЧФ.
На вооружении турецких ВМС находится: 4 фрегата типа Yavuz (проект MEKO200TN, серия 1), 4 фрегата типа Barbaros (проект MEKO200TN, серия 2), 7 фрегатов УРО типа Oliver Hazard Perry, 4 фрегата типа Knox, 6 корветов типа D'Estienne d'Orves, ракетные катера типов Kilic(6), Yildiz(2), Dogan(8), Kartal(8), 8 ДПЛ типа Preveze (проект 209/1400); здесь приведены только НК и ПЛ, обладающие ракетным ударным и оборонительным вооружениями, в ВМС Турции имеется ещё несколько десятков патрульных катеров и десантных кораблей с простым артиллерийским вооружением и слабым БРЭО, которые не сыграют существенной роли в современном морском столкновении.
Учитывая, что все корабли перед началом столкновения будут собраны в единую КУГ, можно точно сказать, что это корабельное соединение за 10-15минутный промежуток времени может осуществить залп из 250 ПКР (RGM-84C Harpoon, SM39 Exocet, AGM-119 Pengin). ПВО такой КУГ имеет средние возможности в передней полусфере и ограниченные – в задней. Лучшие оборонительные возможности передней полусферы достигаются за счёт 7 фрегатов типа Oliver Hazard Perry, каждый из которых относится к кораблям УРО и, имея двуканальную МРЛС с системой обмена тактической информацией и распределению целей между кораблями по радиоканалу связи, 7 кораблей способны одновременно обстрелевать 14 воздушных целей на дальности 40-60км на высотах от 15 до 24000м(верхний рубеж ПВО КУГ Турции); но МРЛС работает лишь в ППС(передней полусфере). Средний рубеж прикрывают ЗРК «Sea Sparrow» на фрегатах Yavuz и Barbaros с дальностью поражения 30км и высотой 15км, учитывая наличие УВПУ Mk41, реализован одновременный обстрел не менее 4х воздушных целей, итого 32х для восьми кораблей. Боевой потенциал данной корабельной ударной группировки эквивалентен двум американским ЭМ УРО «Арлей Бёрк-1», но с условием, что на нёмустановлены лишь устаревшие ЗУР малой дальности RIM-66A(B1) и ПКР RGM-84C Harpoon с дальность 150км. Но уверенности придаёт тот факт, что МРЛС всех кораблей турецких ВМС не имеют ФАР, а следовательно с низкой помехозащищённостью, точностью и надёжностью захвата цели, и ЗУР обладают низкими маневренными возможностями по перехвату таких ПКР как Х-41 «Москит», Х-35 «Уран», Х-31А и умных П-500 «Базальт», т.е. всю турецкую КУГ возможно уничтожить ещё до её подхода на рубежи 150км к КУГ ЧФ с помощью МРАУ ВВС при поддержке РКр «Москва», МРК на воздушной подушке «Бора» и «Самум» и БПКРК «Бастион», но для этого придётся получить полное завоевание превосходства над ВВС Турции в воздушном пространстве западной части Чёрного моря.


ПКР П-1000 «Вулкан»

Костяк ВВС Турции составляют 168 многоцелевых истребителей F-16C, 40 F-16D, 124 F-4E, 38 разведывательных RF-4E. Примерно 72 F-16C, 28 F-16D, 36 F-4E будут направлены на ногорно-карабахский ТВД, где будут вести воздушные бои с ОВВС ОДКБ; оставшиеся 80-90 F-16C, около 20 F-16D и 60 F-4E, будут участвовать в операции «закрытия воздушного пространства» Черноморского бассейна. Ещё до подхода КУГ ВМС Турции на близость открытия огня по ЧФ, ВВС РФ должны наравить в зону конфликта 2 А-50У с испытательного аэродрома ТАНТК им. Бериева для выяснения тактической обстановки в воздухе и море и рационального распределения истребительной авиации ВВС России. Потом, в срочном порядке, должны быть подняты в воздух около 50 МиГ-29С, 30 Су-27, 20 МиГ-31Б первого эшелона, для подавления турецких ВВС; второй эшелон должен быть представлен 24 Су-24М(оснащённые ПКР Х-31А, всего 48) из Ейского 959-го бап, 5 Су-30МК с аналогичной номенклатурой на подвесках(ещё 20 ПКР Х-31А, либо ПРЛР Х-58). Истребительный эшелон начнёт воздушные бои с ВВС Турции; низколетящий ударный эшелон, эскортируемый 6 звеньями Су-27СМ, с дистанции 60км выпустит 68-78 сверхзвуковых ПКР, огневую поддержку окажет РКр пр. 1164.5 «Москва» выпустив 16 мощнейших ПКР П-1000 «Вулкан» с групповым интеллектуальным распределением ракет,- турецкие ВМС будут уничтожены за 3-5часов, для уверенности в успехе, в прибрежные районы Черноморского побережью будут преброшены около 10 БПКРК К-300П «Бастион», оснащённые 30 уникальными ПКР П-800 «Яхонт», эти комплексы не оставят шанса ВМС противника: ракета выбирает траекторию в соответствии со степенью угрозы корабельных средств ПВО, приближается к цели на высоте 4-7м, выполняя интенсивные противозенитные манёры с перегрузками свыше 12ед.


ПКР П-800 «Яхонт» (по совокупности боевых качеств является одной из лучших ПКР в Мире)

Далее можно пойти по «американской тактике» — запустить по стратегическим объектам Турции 80-100 КР Х-55СМ, с дагестанского направления подрепить огнём ОТРК «Искандер», а Армения может применить 24 ОТРК 9К72 «Элбрус»(Р-300). Тогда турецкая будет остановлена значительно быстрее. Единственная серьёзная потеря в этом конфликте, это возможное намеренное повреждение габалинской РЛС СПРН «Дарьял» азербайджанскими ВС и взятие плен работников РЛС на чужой территории.
Сейчас вероятность такого конфликта ничтожно мала, но учитывая непредсказуемые тенденции изменения политики многополярного мира, даже в ближайшем будущем можно ждать чего угодно. Мы рассмотрели возможный ход событий конфликта, но только при участии ВС Турции, если же учесть, что за Турцию будут участвовать и ВМС США, ситуация будет куда более сложная, и понадобится принятие мер, описанное в статье ««Под ливийский шумок» в Восточную Европу, к нашим границам, стягиваются тактические элементы ВВС США» + уже сейчас необходимо усовершенствование и введение в строй РКр «Червона Україна», об этом речь пойдёт в нашей новой готовящейся статье.


Карта Юго-Западного Стратегического Направления(полный вариант с высоким разрешением www.vko.ru/database/images/pictures/archive/0905/34-01.jpg


Боевой и численный состав сил www.vko.ru/database/images/pictures/archive/0905/30-01.jpg


Условные обозначения www.vko.ru/database/images/pictures/archive/0905/32-01.jpg

4 комментария

avatar
  • Grey96
  • +1
«эскалации конфликта в XII веке»; о)
«вероятность такого конфликта ничтожно мала»
обложили матушку Россию со всех сторон.
avatar
недавно было обсуждение такого же порядка конфликт РОССИЯ — ЯПОНИЯ

ЧТО ТЕПЕРЬ, ЖДАТЬ РАЗРУШИТЕЛЬНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ТУРЦИИ ??? :)
avatar
Фтопку такие новости. Для этого есть сайты с подобной тематикой.
avatar
Да нет, это военная прогностика, её сейчас очень мало, и сделана она для того, кто интересуется данной тематикой, и таких не мало; и если Вам данная тематика далека, не читайте
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.