Вооружённые силы небольших государств должны извлечь уйму уроков на крупных военно-политических просчётах Муаммара Каддафи и ВС Ливии: а всё могло быть иначе


Начало операции «Одиссея. Рассвет»: американский ЭМ УРО DDG-55 «Stout» осуществляет пуск КР BGM-109A «Tomahawk» по объектам ПВО Ливии

В ночь с 19 на 20 марта ОВВС и ОВМС стран НАТО начали воздушную тактическую наступательную операцию «Одиссея. Рассвет» на войска ПВО Ливии, подчиняющиеся полковнику Муаммару Каддафи. Роль «первой скрипки» выполнили многоцелевые истребители Rafale-C и Mirage 2000N ВВС Франции, которые ещё вечером ракетами «воздух-поверхность» AS.30 и свободнопадающими авиабомбами уничтожили 4 танка и 1 бронеавтомобиль. Затем после полуночи ВМС США и Великобритании выпустили по 5 прибрежным дивизионам ЗРК С-200, 2 РЛС-ДРЛО на Востоке страны и аэродромам ВВС 112 КР BGM-109A «Tomahawk»; запуск по-видимому осуществляли британские АПЛ типа Trafalgar и американских ЭМ УРО DDG 76 «Higgins», Stout (DDG-55) и РКр УРО CG 68 «Anzio».

Применение военной силы было чётко варварским подавлением манифестантов войсками Каддафи, с применением бронетанковой военной техники; но всё дело в том что иначе подавить волнения было нереально. Веских причин для начала восстания в джамахирии, с её достаточно высоким уровнем жизни и долей ВВП на душу населения, не было до подобной ситуации в Египте. Режим М.Каддафи был достаточно стабилен и продуман: поддерживались весьма хорошие отношения как со странами запада, так и с членами ШОС и ОДКБ. Можно незадумываясь сказать, что Каддафи не покинет мирно пост главы государства по нескольким причинам: как личность твёрдая и решительная, он не забыл гибель полутарогодовалой приёмной дочери в 1986 в результате операции ВВС США «Каньон Эльдорадо».
То, что в нынешнем силовом решении «ливийской проблемы» скрывается очередная грязная теория заговора трёх стран-членов НАТО – Франции, Великобритании и Италии, нет никаких сомнений; на это чётко указывают внутриблоковые распри за руководство воздушной операцией между этими странами. МИД и Минобороны Италии требует немедленного возглавления операции по закрытию воздушной границы ОВВС и ОВМС НАТО, а иначе откажется предоставлять свои базы ВВС коалиции на Сицилии, в частности – крупную базу . Сейчас операцию возглавляют ВВС и ВМС Франции, которые хотят оставаться флагманами ведения воздушной наступательной операции. А ещё очень хорошо известно, что в Ливии имеются крупные залежи нефти и газа, а также золотые резервы на сумму 6,6 млрд$. Видимо «избранная тройка» никак не может поделить будущего хорошего золотовалютного куша, который может достаться после прихода к власти нового правительства в Ливии. Начинать же новую операцию СВ (БТВТ и СпН, десантных) НАТОвцы не осмелятся, поскольку у джамахирии есть чем поизматать западные танки: это и 120-150 оставшихся Т-90СА, и 3000 ПТРК и другое крупнокалибрное артиллерийское вооружение. ВМС США на этот раз только помогли осуществить МРАУ по стратегическим объектам Ливии и будут присутствовать в Западной части Средиземноморья до конца операции; а для чего, расскажем во второй части статьи.
Перейдя к непосредственному рассмотрению операции «Одиссея. Рассвет», её можно классифицировать не иначе как Тактическая воздушно-космическая наступательная операция. От стратегической её отличают буквально недельные темпы разработки тактики нападения и развёртывания элементов ОВВС и ОВМС НАТО близ границ Ливии, к примеру, операция в Ираке «Буря в пустыне» разрабатывалась в течении нескольких месяцев. К операции также подключились ВВС Норвегии, Дании, Катара, Испании, Канады: эти страны-пешки решили банально подиграть французам и англичанам, а за одно и подготовить своих лётчиков в реальных боевых условиях на будущее. Германия, например, сразу отказалась от участия, хотя авиационный парк ВВС по численности превосходит , но уступает французскому. С моря ливия блокируется 25 кораблями ВМС «коалиции», 3 из которых оснащены БИУС «Иджис»: РКр CG «Anzio», CG61 «Monterey», ЭМ DDG 76 «Higgins», Stout (DDG-55). Присутствовать они там будут длительное время, поскольку защищают Южное побережье Франции и Италии, на всякий случай, от возможных налётов ВВС Ливии. Известно, что в ВВС более 200 истребителей-перехватчиков МиГ-23МЛ, около 80 фронтовых бомбардировщиков Су-22 и Су-24М, большая часть «нелетабельна», но около 100 машин в норме, а значит можно попытаться нанести МРАУ по той же Италии. А французские фрегаты класса «La Fayette» имеют КЗРК «Sylver», этот комплекс мощный, но имеет дальность действия, ограниченную двигателем ЗУР Aster-30, всего 100км, и может пропустить несколько ливийских бомбардировщиков. «Иджис» же, имея на вооружении ЗУР RIM-156A и RIM-161A, обладает дальностью перехвата до 550км, а высоту до 250км, чем спокойно перекрывает всю морскую границу Ливии, поскольку установлен на трёх кораблях. Но у ВС Ливии есть возможность отыграться на натовской авиации многочисленными ЗРК «Оса», «Куб-М1», ЗАК «Шилка», ПЗРК «Стрела-1,10»; и отыграться уж есть за что: разрушены не только части снабжения и базы ВВС Ливии, а и больницы, торговые центры, жилые кварталы, и это на фоне постоянной гордости ВС НАТО их 85%й долей ВТО(высокоточных средств воздушного нападения) с лазерно-телевизионными системами наведения, JDAM(NAVSTAR-GPS), вообщем судите сами, куда они запускают эти ракеты!
А теперь, собственно, обоснованная памятка вооружённым силам небольших государств, основанная на ошибках полковника Каддафи, по моему мнению должна быть переведена на многие языки!

ЗРК С-300ПС


ЗУР 5В55Р

Преобразование ВС маленьких стран(Сербия, Сирия), в соответствии с новыми угрозами «многополярного мира», должно проходить примерно таким образом:
— главный упор должен делаться на развитие высокотехнологичных ВВС-ПВО, ПВО должны быть в составе ВВС, по примеру РФ, и иметь на вооружении 2 ЗРС С-300ПС(ПМУ-1)(по 4-6 дивизионов), прикрытые ЗРСК «Тор-М1В» и ЗРАК «Панцирь-С1»(по 2 комплекса для каждого ЗРДН С-300), для защиты крупнейших стратегических и военных объектов; ВВС должны быть оснащены многоцелевыми истребителями поколения 4++ в примерном соотношении(20 МиГ-35, 30 МиГ-29СМТ, 50 Су-27СМ), обязательно наличие 2х самолётов ДРЛОиУ А-50У, поскольку роль штурмовой авиации способны выполнять все перечисленные многоцелевые истребители, то достаточно иметь 20-30 вертолётов Ми-28Н или Ка-52 для ударных операций спецназначения; в РТВ дожно поступить 3-4 РЛС ДРЛО типа «Противник-Г»(выполняет ф-ции СПРН на высотах до 200км и дальности 400км); при малом военном бюджете страны, истребительный парк может выглядеть и так(50 МиГ-29К 4++, 70 МиГ-23-98 4+), ВВС должны иметь высокий технологический уровень, а не лишь количество;


МиГ-23-98 — глубоко усовершенствованный многоцелевой истребитель МиГ-23МЛ(является машиной поколения 4+, реализована возможность применения ракет РВВ-АЕ, Р-27ЭР, ВТО по наземным и мрским целям при интенсивных РЭП)


Палубный многоцелевой истребитель-перехватчик поколения 4++ МиГ-29К

-Сухопутные Войска не нуждаются в сотнях дорогих ОБТ, достаточно усовершенствовать уже имеющиеся вооружения, а вместо новых танков закупить всего 20-30 перспективных ПТРК «Гермес»(720 ПТУРС с дальностями 15-40-100КМ), 200 БМП-3, 100 тяжёлых БТР-4, около 1000 ПТРК «Корнет-Э» и 10-15 недорогих разведывательных ДПЛА «Инспектор-301» и Ту-300 «Коршун»;


Перспективный ПТРК «Гермес» сверхбольшой дальности(нуждается в воздушных и наземных средствах лазерного целеуказания)

— ВМС(при наличии выхода к морю) небольшого государства смогут серьёзно охладить пыл даже крупного противника, имея всего 4 сверхмалошумных дизель-электрических МПЛ пр.677 «Лада», 10 РК класса «Молния»(нуждается в замене ЗАК АК-630М на ЗРАК «Кортик») и 2 китайских ЭМ ПВО пр. 051С «Шичзячжуан», берег должен быть прикрыт САУ «Берег» и БПКРК «Бастион», количество в зависимости от протяжённости береговой линии.


Китайский ЭМ ПВО пр.052С — способен отражать крупные налёты ПКР и осуществлять территориальную ПРО в радиусе 20-30км

Сейчас такой концепции ВС частично соответствует Алжир. А с заметно участившейся закономерностью возникновения новых военных конфликтов, руководства множества стран должны обратить на это внимание, чтобы в один прекрасный день безнаказанно не получить сотни «Томогавков» по своей инфраструктуре. А пока продолжим следить за событиями в Ливии, и делать определённые выводы.

http://magov.net

12 комментариев

avatar
Оо, -люблю подробное изучение военной техники, грамотная статья, много правильных выводов. + ко всему что рекомендует автор -усилить и вывести на новый технологическо-тактический уровень разведку и спец. службы.
avatar
Спасибо за объективный отзыв, да абсолютно верно про спецслужбы, информационную и внешнюю разведки, внутренние войска, чтобы на корню предупреждать подобные революции
avatar
С тематикой сайте никак не коррелирует.
avatar
  • Durilko
  • +1
А как дела с вооружением у Белоруси?
avatar
  • Durilko
  • 0
правда у них нефти нет…
avatar
У Белоруси всё в норме: куча ЗРК С-300ПС, С-300ПМУ-1, правда маловато истребительной авиации, с учётом появления в Польше F-16C Block60, Бронетанковые в норме, но не помешало бы по 100 Т-90С и Т-84А «Оплот» закупить! Вообщем в случае чего, ВВС РФ в беде не оставят, только следует обратить внимание на недостаточное количество РЛС для РТВ типа «Гамма-ДЕ», «Противник-Г», 96Л6Е(всевысотный обнаружитель)
avatar
Член ОДКБ как-никак!
avatar
  • KDSbet
  • 0
По Т-90 оптимизма вашего не разделяю, у него целая куча оочень существенных недостатков, которые в реальном бою, в отличие от показательных испытаний на публику проявятся.
Не так давно, даже главком Сухопутных войск (могу ошибаться, но точно какая-то большая шишка из МО) очень нелицеприятные слова в адрес сего «летающего» танка произнес.
avatar
  • ondyon
  • +1
Статья грамотная, только очень много сокращений, которые нам, смертным понять непросто.
Что такое СВ, БТВТ, СпНб, БПКРК, СПРН, ЁКЛМН и множество других выражений,
очевидно, легко понятных военным но абсолютно непроизносимых и загадочных для остальных ??
avatar
Учту, сокращения буду расшифровывать, спасибо за указанные недостатки. СВ-сухопутные войска, БТВТ-бронетанковая военная техника, СпН-войска специального назначения, БПКРК-береговой противокорабельный ракетный комплекс)))
avatar
  • serggg
  • 0
возможно даже лучше от авиации отказаться (аэродном бомбанут и нет самолетов) и просто побольше ПВО закупить и «Бастионов» — т.е. полностью на ракеты перейти как завещал Хрущев..))
avatar
  • Dimon70
  • 0
по флоту малость не согласен. ЭМ дороги для малого государства и не имеют смысла. Задачу по перехвату томагавков не выполнят т.к. в условиях превосходства на море и в воздухе будут уничтожены сразу, то есть в первую очередь. То же касается крупных ракетных катеров. Вообще некоторые специалисты говорят что в таких условиях задачи по нанесению ударов по кораблям противника могут осуществлять только малые (до 60т. водоизмещения) быстроходные катера, вооруженные 2-4 малогабаритными ПКР типа Уран-Гарпун. Только у таких катеров есть какие то шансы на успех. То есть по водоизмещению, скорости и вооружению сопоставимые с первыми нашими РКА пр. 183Р (с новым оружием есс-но)-новое это основательно забытое старое :) Ну ДПЛ кнчн обязательны
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.