Технологии будущего



Борьба с терроризмом – важнейшее направление американской внешней политики, и, кажется, Соединённые Штаты уже не брезгают никакими технологиями, способными помочь их бравой миссии.

Согласно последним обнародованным документам, после атак 11 сентября Министерство обороны активно занимается исследованиями в области физики, жаждя использовать полученные знания для борьбы с международным терроризмом.

Удивительная картина, если не брать во внимание одно НО… это сюжет западной телевизионной программы о похождениях какого-то нового агента ФБР, в духе сериала «Секретные материалы».

Сериал называется "Fringe" ("Грань"), его переводом на русский язык занимаются http://novafilm.tv/ и http://lostfilm.tv(все переведённые серии можно скачать по ссылкам).

Продюссеры, впрочем, утверждают, что это не просто научная фантастика. «Когда мы запустили сериал «Star Trek» — все грезили коммуникаторами, которые активно использовали персонажи. А теперь они продаются на каждом шагу!» — говорит J.J. Abrams – создатель «LOST». Всё, что мы видим в современных научно-фантастических фильмах, уже разрабатывается в секретных исследовательских центрах!

Неплохо, да? Зато если так оно и есть, ответ на вопрос: почему в и сериалах показывают уже реально существующие технологии, которые, разумеется, пока не вошли в массовое использование? – напрашивается сам собой: всё из-за денег. Постоянное «мелькание» потенциальных разработок в информационном пространстве – это способ подготовки обывателя к повсеместному введению новой технологии, зрители просто-напросто привыкают к семантике этого продукта на экране и появление очередной полезной игрушки в кармане соседа лет эдак через 5 не вызывает никаких вопросов и недоумений. К тому же, это реклама, эффективность которой огромна. И кто-то точно на этом делает неплохие

По материалам — http://www.dailyrecord.co.uk

Кирилл Левин для magov.net

Дух времени 2 - "Zeitgeist Addendum"



2 — « Addendum»

В 2007 году вышел скандальный фильм Дух времени (Zeitgeist), анализирующий многочисленные факты манипуляции общественным мнением с древнейших времен до наших дней. Фильм рассказывает о практиках, происходящих в Америке, но с помощью него можно понять технологии мировой политики и найти аналогии в российской истории. Впервые фильм был показан на прошлогоднем кинофестивале «Artivist\'s Film Festival».



Что объединяет библейский миф, теракты 11 сентября, мировую кредитную систему? — ложь, которая служит порабощению человечества на протяжении веков.

Кто и для чего создаёт религии?

Кто стоит за терактами 11 сентября?

Кто и как зарабатывает на войнах?

Для чего нужны СМИ?

На кого средний американец работает 4 месяца в году?



В этом году на том же кинофестивале в Лос Анджелесе представят продолжение фильма «Дух Времени» — «Zeitgeist Addendum». В самое ближайшее время фильм появится в свободном доступе в сети, ждите рецензию на новый проект Питера Йозефа.

Официальный сайт Zeitgeist — http://www.zeitgeistmovie.com/

Официальный сайт кинофестиваля — http://www.artivists.org/

Анонс фильма можно посмотреть здесь — http://www.youtube.com/

Кирилл Левин для magov.net

Самая старая пивная закваска



Закваска, сохранившаяся в животе Ливанского долгоносика, найденного в бирманском янтаре, возраст которого достигает 45 млн. лет, была использована американскими учёными для приготовления пива! Калифорнийские учёные выделили закваску уже довольно давно, сейчас процесс брожения перезапустили, исследователи варят эль и немецкое пшеничное пиво.

Напитки получают великолепную прессу и отзывы профессионалов на многих пивных фестивалях по всему миру. Своим необычным вкусом пиво обязано уникальному процессу метаболизма закваски, которая поглощает только лишь некоторые углеводы, тогда как современные аналоги начинают бродить уже от сахара.

Конечно, закваска, скорее всего, эволюционирует, как предполагают специалисты, и тоже сможет поглощать любые виды сахаров. Американцы планируют законсервировать часть закваски, чтобы сохранить её оригинальность и, если что-нибудь произойдёт, возродить её в первичном виде, дабы не потерять уникальный вкус.

Работа калифорнийских учёных похожа на то, что в свой время проделывал доктор Хаммонд в фантастическом фильме «Парк юрского периода», где из застывших в янтаре насекомых получали образец динозавра.

Главный же вопрос – Как микробы выживают в самых неблагоприятных условиях миллионы лет? Известен случай, когда двое военных заразились туберкулёзом во время II мировой, прожили с ним всю , пока он не проявился у одного в 60 лет, у другого в 70 лет, что и стало причиной их смерти.

Если учёные поймут принцип «засыпания» микрочастиц, это может стать прорывом в медицине, ведь необязательно станет пытаться вылечить смертельные заболевания – можно будет просто их усыпить.

По материалам — http://www.abc.net.au/

Кирилл Левин для magov.net

Бесшумные машины дают ощущение ложной безопасности



Машины, специально созданные для уменьшения уровня шума в салоне, мешают нам ощутить реальную скорость автомобиля, ввиду чего нам кажется, что мы едем много медленней, чем это есть на самом деле.

Австралийские учёные утверждают — тенденции развития современной автомобильной индустрии привели к тому, что самыми популярными моделями автомобилей всё чаще и чаще становятся именно бесшумные, а ведь это пагубно влияет на безопасность дорожного движения.

Исследователи предложили водителям просмотреть видеозаписи сцен езды, сделанные изнутри автомобиля, и попросили оценить скорость машины. Участников эксперимента разделили на две группы по уровню громкости сопровождающей звуковой дорожки во время исследования: у одних создавали впечатление езды на обычном автомобиле с опущенными окнами, а у других на бесшумной модели. Результаты исследования показали, что с понижением уровня шума, уменьшается и человеческое ощущение скорости. Порой, некоторым водителям даже казалось, что они и вообще не едут, настолько успокаивала эта обманчивая тишина.

Ранее австралийские учёные установили, что при низком уровне шума внутри автомобиля, у большей части водителей появляется желание прибавить скорость, которую они, опять же, не могут воспринять адекватно. Что, в свою очередь, может привести к серьёзному увеличению уровня ДТП.

По материалам — http://www.abc.net.au/

Кирилл Левин для magov.net

Красное вино продлевает жизнь



Кьянти (Chianti), одно из знаменитых вин Тосканы, носит имя живописнейшей местности, расположенной между Флоренцией и Сиеной. Именно это вино, согласно последним исследованиям, может стать финальным ингредиентом «волшебного» зелья, продлевающего .

Совсем недавно фармацевт Джованни Де Мюнари обнаружил на одной из полок своей аптеки старинный рецепт, датированный 1715 годом. Согласно ему, для получения эликсира требуется смешать мёд, вишню, держащийся в строгом секрете набор трав, о котором только известно, что он обладает противовоспалительным и антисептическим действием, и вино Кьянти. До середины 19 века Кьянти полностью состояло из сока винограда санджовезе, богатого танином. Именно об этом вине и говорится в рецепте 18 века. Но в 1850х гг. барон Беттино Риказоли (Bettino Ricasoli) — искусный винодел, после множества экспериментов, добавил в Кьянти ещё несколько сортов винограда, в зависимости от урожайности, изменив, тем самым, его состав.

Вещество ресвератрол, содержащееся в кожуре винограде, помогает предотвратить сердечные приступы и другие возрастные болезни. У подопытных мышей, регулярно принимавших ресвератрол, действительно наблюдалось увеличение продолжительности и, что не мало важно, качества жизни. Трудно сказать, как вещество точно влияет на человека, но всё равно считается, что ресвератрол может замедлить развитие возрастных недугов. А ведь самым старым человеком, между прочим, официально является именно итальянец — Антонио Тод, который скончался в возрасте 116 лет.

Как бы то ни было, разглашать точный рецепт напитка Де Мюнари не собирается. Предприимчивый итальянец уже налаживает производство эликсира в коммерческих целях, напиток представят на октябрьской научной конференции в Монтальчино.

По материалам — http://www.abc.net.au

Кирилл Левин для magov.net

Поезд-призрак



Сей поезд-призрак появился в одной из областей повышенной паранормальной активности. Местные жители утверждали, что регулярно слышали звуки проходящего поезда, хотя ближайшие пути находятся на расстоянии 5 км. Исследователи, естественно, ничего не нашли, пока уже дома не просмотрели плёнку. Именно тогда они и заметили призрачный объект, на доли секунды появляющийся в кадре, как раз на том месте, где 93 года назад по старой дороге проходили железнодорожные составы.

Но не выглядит ли поезд слишком маленьким по отношению к человеку? Почему мы видим только лишь переднюю его часть? И, наконец, не смещается ли камера странным образом вправо за секунду до появления поезда-призрака, так, что из кадра практически выпадает один из исследователей?

А что думаете Вы?

По материалам — http://paranormal.about.com/

Кирилл Левин для magov.net

Космические батареи



Идея о том, что человечество может собирать солнечный свет прямо на орбите и, передавая его на планету, трансформировать в энергию, появилась ещё в середине 20 века. Американский учёный Джон Манкинс, президент организации, занимающейся разработкой этой проблемы, представил на прошлой неделе устройство, которое действительно приближает общество к реализации космической программы по получению альтернативного источника энергии.

Специалисты смогли передать микроволны с острова Мауи на соседние Гавайи через атмосферу. Прибор, построенный меньше чем за четыре месяца американцами и японцами, стоявший всего 1 млн. долларов, прекрасно справился со своей задачей, хотя сами учёные и утверждают, что это только лишь прототип. Система из восьми передатчиков была установлена на вершине вулкана Халикала, принимающую станцию поставили в 100 км на Гавайях. Заряд, мощностью 20 Ватт преодолел это расстояние и был обработан принимающим устройством.

Собирать энергию на поверхности планеты не удобно, ведь даже в идеально солнечную погоду атмосфера Земли поглощает и рассеивает до половины всего излучения Солнца. А батареи, запущенные в , работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю, без перерывов на дождь, обед и отпуск, вырабатывая 250 Ватт на квадратный метр.

Манкинс и его коллеги планируют собрать 10 млрд. долларов и уже в 2018 году вывести систему на орбиту. Если это случится, получит практически вечные источники энергии, что полностью изменит баланс политических сил по всему миру.

Учёные, правда, планируют запустить громадную систему, которая сможет обеспечивать энергией весь мир, что в условиях современной экономики практически невозможно. Стоимость отправки одного килограмма груза в космос – 20 000 долларов. И пока не будут разработаны новые технологии, значительно удешевляющие подобные практики, о космических солнечных батареях стоит забыть.

По материалам — www.nature.com

Кирилл Левин для magov.net

Потеря слуха речи - не помеха



Трудно переоценить значение человеческой речи при адаптации к окружающему миру, но что же происходит, если эта коммуникационная связь прерывается? Удивительно, но люди, потерявшие слух уже во взрослом возрасте, продолжают чётко разговаривать ещё многие годы.

Канадские нейробиологи Дэвид Остри и Сазад Назир утверждают, что огромную роль в жизни людей играют движения челюстей, лицевых мышц и языка, позволяющие нам оценить правильность нашей речи. В эксперименте принимали участие 11 – одни люди были абсолютно здоровыми, а другие потеряли слух не более 20 лет назад и активно использовали в обычной жизни кохлеарные импланты (сложные технические устройства, которые берут на себя функции внутреннего уха).

Учёные всеми силами пытались помешать корректному произношению слов. Всех участников эксперимента подсоединяли к специальному аппарату, который оттягивал нижнюю губу, нарушая её привычное расположение. Здоровые люди легко подстраивались под незначительные изменения и ошибок в произношении не делали.

Пять добровольцев, потерявших слух взрослыми, также сдвигали положение челюсти против движения аппарата, восстанавливая правильное звучание, хотя их слуховые аппараты были выключены, и регулировать свою речь, основываясь на получаемых звуках, они не могли.

Результаты исследования свидетельствуют о существовании слуховой и двигательной систем, контролирующих правильное произношение. Теряя одну из систем (слуховую), люди всё равно сохраняют способность «чувствовать» свои слова. Полученные выводы, специалисты планируют использовать в лингвистике, при разработке новых методик обучения.

По материалам — http://sciencenow.sciencemag.org

Кирилл Левин для magov.net

Шотландский призрак "кыштымского карлика"



«Этим летом мы с мужем гостили у родственников в Эдинбурге. Будучи страстными поклонниками привидений и всего, что с ними связано, мы не смогли отказать себе в удовольствии устроить специальный 3-дневный тур по самым жутким местам шотландской столицы.

Первой достопримечательностью стало подворье „Mary Kings Close“, которое уже несколько веков пользуется дурной славой. Подворье оказалось отрезано от внешнего мира более 200 лет назад, когда в 1753 году в этом районе решили построить здание Эдинбургской королевской биржи. Не долго думая, верхние этажи домов снесли, а нижнюю часть использовали в качестве фундамента. Теперь этот мрачный лабиринт навечно похороненных улиц привлекает разве что туристов, да спиритологов.

А вот путешествие по темницам Эдинбурга оказалось скорее забавным, чем пугающим, но пропустить эту часть поездки было бы настоящим преступлением.

Подземелья „Blair street vaults“ встретили нас жуткими рассказами экскурсоводов о странных явлениях призраков туристам, похитителях тел Берке и Хаэре, которые раскапывали могилы и продавали трупы врачам для анатомирования, маленьком мальчике, пропавшем в туннеле под дворцом Холируд, звуки волынки которого до сих пор слышат случайные прохожие.

Последняя запланированная нами экскурсия началась 5 августа 2008 года ровно в 22.30 на улицах старой части города. Гиды вовсю разогревали сонную публику своими рассказами о всякой нечисти местного разлива. Наш путь лежал в подвальные помещения „Niddry street“, где в музее были представлены многочисленные орудия пыток и, конечно, наглядные примеры их эффективного использования.



Самое же интересное, как оказалось потом, приберегла судьба на конец путешествия. Я много фотографировала и уже на выходе, параллельно слушая нашего провожатого, решила сделать пару снимков помещения. Мне пришлось поднять камеру повыше, так как передо мной стоял какой-то мужчина. Впрочем, на плёнку он всё же попал, но, правда, не один.

Больше ничего снять я так и не смогла – камера сошла с ума, постоянно выключалась и включалась, в общем, жила своей жизнью. Стоит сказать, что в этом месте часто выходит из строя, у меня, например, отказал ещё и телефон, он не заработал, пока мы не покинули подземелье.



Уже потом, вернувшись в номер, мы просматривали фотографии и обнаружили фигуру в дальнем углу комнаты. Экстрасенсы утверждают, что часто видят здесь маленького мальчика, возможно, именно его дух запечатлел объектив моего фотоаппарата. После этого случая я навсегда поверила в призраков,…а Вы?»

Автор — Шэрон Грин

Источник — http://www.paranormalnews.com/

Перевод для magov.net — Кирилл Левин