Марихуана повреждает ДНК

До недавнего времени не было проведено ни одного независимого исследования, которое бы доказало вредность курения марихуаны. Обычные сигареты – да, про их воздействие на человеческий организм написаны тома, а вот все, что касалось марихуаны, было больше доводами, чем доказанными фактами. Теперь же исследователи из Британии (университет Лестера) доказали при помощи экспериментальных опытов: курение марихуаны не просто вредно для организма человека – оно намного превышает вред от выкуриваемых сигарет на основе обычного табака!
Читать дальше →

Обнаружен ген, который отвечает за агрессию у мужчин

Новый ген был обнаружен учеными из Соединенных Штатов, после его изучения они пришли к выводу, что он отвечает за хулиганское поведение, склонность к преступлениям, а в целом – за агрессию именно сильной половины человечества.

Ученые исследовали геном заключенных американских тюрем, осужденных за различные преступления, и нашли особый ген, присутствующий у них, — «ген воинов», как назвали его исследователи. Научное название этого гена – моноаминооксидаза А или MAOA. В исследовании приняли участие более 2,5 тысяч осужденных за хулиганство, бандитизм и другие преступления с применением насилия.
Читать дальше →

Одна из лучших зрительных иллюзий года

Специальная церемония Best Visual Illusion of the Year определила победителей в номинации «Лучшие зрительные иллюзии». Данный конкурс проводится исследователями Неврологического института Barrow Neurological Institute, расположенного в американском городе Фениксе, уже пятый год подряд.
Читать дальше →

Лаборатория Николы Тесла может быть выставлена на аукцион

О жизни и изобретениях великого физика сказано и написано много. Но мало кому известно, какова судьба лаборатории, в которой Тесла работал на протяжении многих лет и сделал свои замечательные открытия и разработки. А в это время мастерская великого ученого может попасть в руки современных бизнесменов, причем не в роли музейного экспоната (как ей бы это, возможно, и полагалось), а в роли обыкновенной земли, которая сейчас ценится, видимо, даже больше, чем память великих людей.
Читать дальше →

Медитация позволяет увеличить некоторые доли головного мозга

К такому выводу пришла группа ученых из Калифорнийского университета. В частности, говорится о тех долях мозга, которые отвечают за эмоции человека.

Исследованию подверглись две группы людей, в одну из которых входили испытуемые, постоянно практикующие медитацию на протяжении нескольких лет: от 5 до 46. Они занимались медитацией разное количество времени: кто десять минут, кто двадцать, а кто и добрых полтора часа в день, но у всех них было отмечено изменение размеров долей головного мозга, отвечающих за эмоции, по сравнению с теми испытуемыми, кто медитацию не практиковал.
Читать дальше →

Спутник обнаружил больше сотни новых археологических объектов в Египте

ИТАР-ТАСС обнародовал информацию, поступившую на днях со спутника: благодаря съемкам спутника было определено местонахождение целых 132 новых археологических объектов в Египте. Подобные исследования проводятся учеными давно, но пока подобных открытий совершать не удавалось. Теперь же четкость снимков и поистине масштабный обзор, который может провести спутник, не только позволили обнаружить местонахождение отдельных артефактов (в основном, по словам ученых, они расположились в Мемфисе и Луксоре), но и определить границы целого города.
Читать дальше →

Ящур, птичий грипп, а теперь…чума?

Несколько лет назад мир просто сходил с ума при словах «коровий ящур»… Затем пришла «эра» птичьего гриппа. Его боялись, как говорится в одной поговорке, «пуще чумы». Но пуще ли? Ветеринары в последние несколько лет все больше обращаются к случаям массовой гибели тюленей на Каспии и Байкале и говорят о возможном распространении чумы плотоядных, которая может стать опасней птичьего гриппа.
Читать дальше →

В Португалии обнаружены интересные останки

465 миллионов лет – таков минимальный возраст, приписываемый учеными найденным останкам трилобитов. Находки были сделаны в Португалии, в местечке Арока. Интересно, что было найдено не несколько останков, а тысячи – фактически кладбище периода палеозоя.
Читать дальше →

Известные картины и связанные с ними загадочные события.

Иметь собственный портрет, да еще и написанный рукой известного и признанного автора – это ли не мечта многих? В современное время цифровых технологий и то найдется немало желающих повесить на самое видное место в доме именно картину. Кто-то, возможно, и не грезит портретом, но в качестве интерьера развешивает по стенам пейзажи и натюрморты, даже не задумываясь, что у каждой картины своя энергетика. Между тем, в истории много примеров, как картины влияли на своих владельцев, натурщиков или просто на людей, смотрящих на них. Возможно, кто-то сочтет это совпадениями с надуманной связью с картинами, но совпадений действительно много. А как говорится, один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность.
Читать дальше →