Памятник йети в России

Споры о возможности существования йети затронули и Россию. Несмотря на то, что большинство упоминаний о появлении снежного человека больше относятся, например, к Центральной Азии или Америке, администрация одного из российских поселков решилась на необычный шаг: после того, как несколько жителей заявили о встрече в лесу с необычным существом, власти поселка соорудили ему памятник высотой 2,5 метра.
Читать дальше →

Тьма, загадочная по своей природе, до сих пор не находит объяснения

К наступлению темноты в конце дня мы привыкли настолько, что она не вызывает у нас лишних вопросов. Другое дело, когда совершенно необъяснимая тьма наступает тогда, когда находится высоко над горизонтом. Несколько таких случаев было зафиксировано еще несколько столетий назад, но современные ученые нашли им быстрое объяснение: потоки пыли после крупных пожаров застилали солнце, и на некоторое время наступала полнейшая тьма. Объяснение вполне приемлемое и достоверное, особенно когда речь идет о событиях, например, 1700-х годов, для которых проверить данные о погоде просто не представляется возможным. Но как объяснить подобные случаи, происходящие в наши дни и о которых мы точно можем сказать, что погода и пожары здесь совершенно ни при чем?
Читать дальше →

Чарлз Форт: у истоков уфологии.

В этом году исполняется 100 лет со времени одного вроде бы ничем не примечательного события: в 1909 году вышло в свет литературное произведение – роман одного не особо известного писателя. Роман был очень объемным, внимания к себе не привлек совершенно, и практически весь тираж остался пылиться на полках книжных магазинов… Почему же можно вспомнить об этом провале спустя 100 лет? Все просто: именно эта неудача на литературном поприще подарила миру одного из первых уфологов – Чарлза Форта: когда его литературная карьера не сложилась, он решил обратиться к изучению многочисленных историй о неопознанных летающих объектах.
Читать дальше →

Загадочный Олгой-Хорхой: вымысел местных жителей или неуловимое существо?

Олгой-Хорхой — загадочное существо, которое до недавнего времени считалось лишь частью местных легенд жителей, обитающих рядом с пустыней Гоби. В легендах и словами местных жителей оно описывается как красный червь длиной от 60 см до 1,5 метров. Различимой на вид разницы между головной и хвостовой частью туловища нет. Но при своих относительно небольших размерах это существо по легенде обладает необычайной силой: при помощи выбрасываемой слюны и разряда электрического тока оно способно убить крупную корову, верблюда или человека.
Читать дальше →

Способно ли человеческое тело излучать видимый свет?

Японские ученые решили изучить возможность человеческого тела излучать свет и пришли к следующим выводам: излучать свет способно любое человеческое тело, но интенсивность этого света слишком мала, чтобы его можно было увидеть невооруженным взглядом.
Читать дальше →

Авторами наскальной живописи в большинстве случаев были женщины

Необычное открытие сделал Дин Сноу, один из археологов Пенсильванского университета. Он опроверг устойчивую, но практически ничем не подтверждаемую точку зрения о том, что авторами рисунков в доисторических пещерах были мужчины.
Читать дальше →

Секрет летающих тарелок попытался раскрыть тульский мастер

Вот уже неделю в новостях, печатных и Интернет-СМИ обсуждают изобретение тульского инженера Григория Пономарева. Его исследования, по словам самого мастера, могут объяснить принцип действия неопознанных летающих объектов или летающих тарелок, как их называют в народе.
Читать дальше →

В России обнаружены новые круги на полях

Возле Армавира и в Динском районе Краснодарского края в середине июня появилось несколько новых кругов на полях, которые, по свидетельствам местных жителей, сопровождались появлением в небе светящихся шаров.
Читать дальше →

Метеорит при падении на землю попал в ребенка

Уникальный случай произошел в Германии. Геррит Бланк, учащийся одной из немецких школ, направлялся как раз на учебу, когда ему в руку врезался небольшой предмет, размером с горошину, неизвестного происхождения. После исследователи доказали: это, без сомнения, метеорит. От руки ребенка метеорит отскочил и упал на землю, при этом оставив в ней кратер размером в 30 сантиметров.
Читать дальше →