Очередной случай смертельного удара молнии в футболиста

О том, что молния с завидным постоянством ударяет в деревья, дома и даже в людей, периодически напоминают нам заметки в СМИ. Но такого, чтобы молния попадала не просто в человека, а именно в играющего на поле футболиста и при этом подобных случаев было несколько за короткий период времени, такое припомнить очень сложно: ведь вероятность подобного совпадения невероятно мала.
Читать дальше →

Глаза могут чувствовать опасность без участия мозга


Известно, что зрительная функция в организме человека обеспечивается за счет сложной структуры зрительной системы. При этом информация, воспринимаемая органами зрения — глазами, обязательно проходит обработку в мозге человека. Так, по крайней мере, считалось до недавнего времени. Теперь же группа исследователей из швейцарского института биомедицинских исследований Фридриха Мишера (FMI — Friedrich Miescher Institute for Biomedical Research) под руководством доктора Ботонда Роски попыталась опровергнуть это и доказать, что глаза человека могут действовать и без участия мозга.
Читать дальше →

Когда лучше стричь волосы? Рекомендации по лунному календарю

стрижка по лунному календарюЕсли верить лунному календарю, то есть много дней, когда волосы лучше не стричь, прическу не менять и т.д. – это может принести не только разочарование в самой стрижке, но и упадок сил, энергии и даже уменьшение жизни человека. Дней этих и правда достаточно много, и поэтому их стоит знать, чтобы избежать столь печальных последствий.
Читать дальше →

Лунный календарь и как он связан со стрижкой волос.


Нередко в гороскопах можно увидеть фразы о том, что «сегодня такие-то лунные сутки» и «поэтому в этот день рекомендуется…» или наоборот «нежелательно…» а иногда и вовсе «ни в коем случае нельзя…». Неужели лунный календарь, то есть смена фаз Луны, действительно так сильно влияет на нашу ?
Читать дальше →

Камень, привезенный американцами с Луны, оказался подделкой


Эта новость прогремела на весь мир. Подробное исследование камня, привезенного американскими астронавтами после первой высадки на Луну, повергло в шок всех: скорее всего камень имеет вполне земное происхождение и к Луне не имеет никакого отношения. По словам исследователей, известный лунный камень представляет собой банальный кусок окаменевшего дерева.
Читать дальше →

Сибирские мамонты – североамериканские эмигранты?


Не так давно в научном журнале Current Biology была опубликована статья о новом открытии ученых: последние мамонты из Сибири — это животные, жившие изначально в Северной Америке и затем пришедшие на территорию Сибири. На что опирались ученые, делая подобные выводы?
Читать дальше →

Авторство сказки «Конек-Горбунок» может быть оспорено


На протяжении многих десятилетий всеми любимая сказка «Конек-Горбунок» издавалась с неизмененным именем Петра Ершова на обложке, хотя с самого ее опубликования в 19 веке ходило множество теорий о ложном авторстве. И вот недавно была выдвинула еще одна версия о том, что автором сказки был вовсе не Ершов: под сомнение право Ершова быть указанным в качестве автора поставило исследование музыковедов Валерия и Елены Уколовых.
Читать дальше →

Интересная находка на Марсе



Исследователи обнаружили на Марсе очередной метеорит, но на этот раз – самый большой из тех, которые приходилось встречать на планете. Ученые надеются, что содержащееся в метеорите железо и его состояние (в частности наличие или отсутствие ржавчины) помогут разобраться с присутствием на Марсе воды.
Читать дальше →