Эти загадочные круги на полях

  • написал: ROO
  • 5209


Издавна воображение людей поражал феномен кругов, появляющихся на полях в разных уголках мира. Первое упоминание кругов относится к 17-му столетию. Именно тогда в Англии был напечатан памфлет «Дьявол-жнец» о фермере, отказавшемся платить своим батракам, и пообещавшим, что скорей заплатит самому дьяволу. Ночью поле, принадлежащее фермеру, загорелось, а наутро люди увидели, что овес на поле сгорел неестественно точными кругами.

Более позднее упоминание феномена кругов встречается в британском журнале «Природа» за 1880 год. Автор статьи описывает последствия необыкновенно сильных гроз в графстве Суррей: «…пшеничное поле значительно пострадало от ветра и дождя, но пшеница легла не полностью, а полосами, образуя правильные узоры…».

Позднее Круги на полях стали связывать с НЛО. Один из наиболее известных случаев произошел в 1966. Фермер из небольшого австралийского городка стал свидетелем того, как какой-то похожий на тарелку объект приземлился на болото, а затем улетел. Когда же фермер приблизился к месту возможного приземления НЛО, он увидел, что на камышах остался ровный отпечаток округлой формы около девяти метров в диаметре.

Кроме этого случая зафиксировано много подобных, при этом растительность оказывалась смятой, сожженной или срезанной. Широкую огласку феномен получил в конце 70-х, когда круги стали повсеместно появляться в сельской местности Великобритании. А в конце 80-х, после сообщений британских СМИ о появлении кругов в Хэпмшире и Уилтшире, о феномене заговорил весь мир.

Таким образом, на сегодняшний день зафиксировано уже более 12 тысяч случаев появления кругов на полях по всему миру: на территории Китая, Великобритании, бывшего Советского Союза, Японии, США и Канады.

© http://phiesta.livejournal.com/ AKA ROO :)
  • +2
  • 5209

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.