На дне океана найдены живые шары

Ученые полагают, что эти загадочные существа появились почти 2 миллиарда лет назад

Исследователи из университета Техаса в Остине (University of Texas at Austin) наткнулись на сами сферы, и на оставленные ими следы при глубоководных погружениях около Багамских островов

— Размером шары с крупную виноградину, — рассказывает руководитель исследовательской группы Михаил Мац (Mikhail Matz). — Покрыты донными отложениями. Но если их очистить, то оболочка на ощупь мягкая.

Впервые о том, что подобные шары вообще существуют, стало известно в 2000 году. Их — гораздо меньшего размера — увидели в Аравийском море. Определили, что это одноклеточные организмы — вроде амеб. Но гигантского — для одноклеточных — размера. Назвали Gromia sphaerica.

Шары — размером с крупную виноградину. Умеют передвигаться. Только очень медленно

Об образе жизни живых шаров мало что известно. Считалось, что они неподвижно лежат на дне. А Мац увидел, что от некоторых тянутся следы. То есть, эти шары каким-то загадочным образом то ли ползают, то ли перекатываются.

Подобные следы были обнаружены в донных отложениях, возраст, которых оценивается в 1,6 миллиарда лет. Палеонтологи думали, что их оставили существа, похожие на червей. А теперь думают, что это шары выдавили такие канавки. И получается, что им — живым шарам — тоже почти 2 миллиарда лет. Возможно, это самые древние на планете существа, дожившие до нашего времени.

КСТАТИ

И на Марсе жили шарики


В 2004 году один из марсианских роботов передал на Землю снимки странных объектов. В его поле зрения попали какие-то шарики. Размером, правда, мельче, чем земные Gromia sphaerica. Но очень на них похожие. Кто знает, может быть миллиард-другой лет назад обе планеты заселяли одинаковые организмы. Хотя бы одноклеточные? А на Марсе действительно были океаны, как сейчас полагают многие ученые.

Колония шаров на Марсе. Снимок 2004 года


С виду марсианские шары очень похожи на своих земных собратьев. Но вряд ли, что они живые

Владимир ЛАГОВСКИЙ
На дне океана найдены живые шары
  • +11
  • 4013

1 комментарий

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.