Искусственные напитки, лишают детский организм кальция – «вымывая» последнюю надежду на здоровое будущее

  • написал: Lotos
  • 2869

Резкий рост заболеваемости остеопорозом в , Европе и России — связан с чрезмерным потреблением «искусственных» напитков.
Организм человека в своем развитии набирает костную массу только до 20-25 годам, когда он достигает пика, от которого дальше уже начинается физиологическое, то есть нормальное, снижение ее. Но если этот пик в свое время набран невысокий, то снижение начинается с низкого уровня, и у таких людей предрасположенность к остеопорозу больше. Для костей необходим кальций. Он содержится в молочных продуктах, бобовых, овощах (много его в базилике).

Если многие века и подростки пили в основном молоко, молочные продукты, то сейчас – искусственные напитки (пепси-колу, кока-колу…) в которых нет кальция, а много фосфора. В результате подростки не добирают пик костной массы. Подростковый период — очень важный этап жизни, в этот период формируются кости. Многие ученые на Западе с тревогой отмечают употребление большого количества искусственных напитков и резкое снижение употребления натурального молока, что вносит существенный вклад в развитие остеопороза. Можно сказать, что краеугольные камни заболевания пожилых людей закладываются в подростковом возрасте.

Остеопороз — это снижение плотности костей. Результат — не только сгорбленная из-за переломов позвонков спина, но и другие переломы, в том числе шейки бедра — наиболее серьезное проявление остеопороза. После этого треть больных становятся инвалидами, до 60% теряют способность к самостоятельной жизни, зависят от близких, а каждый пятый умирает в течение пяти лет после травмы.
Возлюбленная Маяковского Лиля Брик, узнав, что навсегда прикована к постели после перелома шейки бедра, покончила с собой.

В развитых странах остеопорозом страдают до 10% населения. У женщин он возникает в 8 раз чаще, чем у мужчин. Имеет значение наследственная предрасположенность. Среди других факторов риска — менопауза, принадлежность к белой расе, хрупкое телосложение, светлые глаза, длительное лечение глюкокортикоидами.
Развитию остеопороза противодействует витамин D, который вырабатывается в коже под влиянием солнечного облучения.
Представители черной расы значительно менее подвержены остеопорозу: они жили в условиях большей изоляции, имеют темный цвет кожи, и генетически костная масса у них больше, чем у северных народов.
  • 0
  • 2869

1 комментарий

avatar
  • vint
  • 0
Имейте ввиду и жвачка тоже способствует вымыванию кальция из организма.

Остеопороз — это снижение плотности костей.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.