Мужчины с правильными чертами лица меньше подвержены слабоумию


Собирательный портрет 50 мужчин

Мужчины с симметричными чертами лица реже теряют память и рассудок в старости, утверждают специалисты из Университета Эдинбурга.

Британские психологи обнаружили связь между лицевой Симметрия наших тел и умственной деятельностью у респондентов в возрасте от 79 до 83 лет. Исследователи использовали данные, полученные в ходе проекта «Scottish Mental Survey» в 1932 году, когда специалисты оценивали развитие 11-летних детей. За 77 лет тогдашние детишки неумолимо постарели, и современные учёные повторно протестировали их способности.

Разметив фотографии сотен респондентов подходящего возраста специальными маркерами и проанализировав данные, психологи заявили: по физическому строению лица можно судить как об умственном человека, так и о различных дисфункциях – болезнях, токсинах, недоедании, генетических мутациях, от которых индивид страдал в молодости. На долю людей с симметричными чертами лица таких испытаний, соответственно, выпадало значительно меньше.

Поясняет руководитель исследования доктор Ларс Пенке: «Основываясь на предыдущих экспериментах, врачи предположили, что старческое слабоумие – результат общего старения организма. Мы же подтвердили, что форму лица можно использовать для прогнозирования развития маразма».

Что интересно, у женщин схожую зависимость выявить не удалось. Это связано либо с генетическими особенностями старения прекрасного пола, либо с тем, что женщины в среднем живут дольше мужчин, а значит и старческие болезни у них проявляются относительно позже, такие женщины могли просто не попасть в выборку.

По материалам — http://news.bbc.co.uk Кирилл Левин для http://magov.net

3 комментария

avatar
  • vint
  • 0
Его писал либо наглый мерзавец в расчете на невежество и слабоумие населения, либо специально нанятый невежественный слабоумный.
avatar
Я слышал, что лицо становится симметричным через три дня после смерти человека.
avatar
а тело легче на 21 грамм)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.