Происхождение луны

  • написал: Mare
  • 4574

Ученых с давних пор волновал вопрос: откуда у Земли взялся ее спутник — Луна?.. Говорили о том, что Луна была захвачена гравитационным полем Земли. Есть , что Луна вначале была спутником Марса. Согласно теории английского астронома Литлтона, при образовании планет и спутников из общего «строительного материала» соотношение их масс должно быть 9:1. Соотношение же масс Земли и Луны составляет 81:1, а вот Земли и Марса как раз 9:1!

Существует теория, по которой некое космическое тело большой массы врезалось в Землю, причинив огромные разрушения. Единственное, в чем расходятся ученые, это время, когда произошла эта катастрофа, и то, какое именно тело врезалось в Землю: астероид, комета или планета.

Считается, что эта катастрофа произошла около 4,5 миллиарда лет назад. Однако некоторые факты говорят о другом.

В преданиях разных народов встречается практически одно и то же утверждение. Оно заключается в том, что до потопа на небе не было Луны.

Эти утверждения присутствуют в хрониках древних майя. Нигде в них нет упоминания о Луне, а ночное небо у них освещала… Венера!

Мифы бушменов из Южной Африки также утверждают, что Луна появилась на небе после Всемирного потопа. Об этом же факте писал в III веке до н. э. Аполлоний Родосский, бывший главным смотрителем Александрийской библиотеки. При этом он пользовался древнейшими рукописями и текстами, которые до нас не дошли.

В «Истории Китая» Мартин Мартинус, проведший там несколько лет и изучавший древнекитайские летописи, записал то, что произошло до потопа, и как все это произошло: «Опора неба обрушилась. Земля была потрясена до самого своего основания. Небо стало падать к северу. Солнце и звезды изменили направление своего движения. Вся система Вселенной пришла в беспорядок. Солнце оказалось в затмении, и планеты свернули со своего пути». Таким образом, изменилась орбита Земли, она стала пролегать несколько дальше от Солнца.

Так что же произошло и когда?

Скорее всего, это была комета, траектория которой пересеклась с орбитой Земли. Почему комета, а не астероид или планета? Вероятнее всего, потому, что, как известно, комета состоит изо льда. А геологические исследования говорят о том, что в доисторические времена уровень океана был значительно ниже существующего сейчас. Так откуда же взялась «лишняя» ? Из растаявшего льда кометы.

Итак, комета врезается в Землю. При этом произошло приблизительно то, что происходит при падении капли в воду. Сначала вода как бы раздается в стороны, образуя некую ямку, а потом снов начинает устремляться к центру, выбрасывая часть жидкости столбиком вверх. Затем от столбика отрывается шарик, который снов падает в воду.
В случае с Землей и кометой произошло то же самое. Правда, с той разницей, что этим «шариком», оторвавшимся от столбика, стала Луна.

Американский аппарат «Лунар Проспектор» в 1998 году ошеломил научную общественность тем, что обнаружил в затененных района у лунных полюсов огромное количество льда! Откуда на Луне лед Да все оттуда — с Земли. Вместе с твердой породой в тот самый «шарик» попала и вода. Кроме того, при вращении вокруг Луны, космический аппарат испытывал не значительные изменения в скорости. Расчеты по этим показателям выявили наличие у Луны ядра. Математически ученые определили его радиус. По их мнению, радиус ядра должен составлять от 220 до 450 км, при радиусе Луны 1738 км. Этот показатель был получен исходя из предпосылки, что ядро Луны состоит из таких же материалов, как и ядро Земли.

Используя магнитометры «Лунар Проспектора», ученые обнаружили у Луны слабое магнитное поле. Благодаря ему они смогли уточнить радиус лунного ядра. Он составил 300—425 км. Это должно составлять около 2% от массы Луны. При этом на долю ядра Земли приходится треть ее массы. Почему же ядра «соседок» такие разные? Вероятно, комета, «влетев» в Землю, достала только край земного ядра и, «зацепив» малую часть его, взлетела в космос.

Новейшие изучения лунного грунта (всего на Землю была доставлена 31 проба) показали, что содержание изотопов в пробах лунного грунта полностью идентично земным пробам. По словам Уве Вихерта: «Мы уже знали, что у Земли и Луны очень похожие комплексы изотопов, но мы не ожидали, что они совершенно одинаковы».

Автор: Ю.А Белопольский
  • +5
  • 4574

3 комментария

avatar
версия крайне интересная, но как это объясняет что луна не вращается вокруг своей оси?
avatar
  • senator
  • 0
полный бред, не забывайте, что это только версии и догадки, и почему надо обращать внимание на майя или шумеров, почему не читать своё РОДное. в Славяно-Арийских Ведах чётко написано что такое луна и сколько их было — Леля, Фатта и Месяц. и не зачем Русскому человеку обращать внимание на чужие писания и мнения не понятных «экспертов» — проявляйте здравомыслие; читайте своё — там обо всём написано. Всем удачи.
avatar
  • KDSbet
  • 0
была уже статья на подобную тему, и в принципе многие ученые этой версии все больше доверять начинают
magov.net/blog/4169.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.