Скажем "нет" безграмотности!

  • написал: vit62
  • 2523
Русский упрощается в угоду тем, кто его не учил? Новые нормы русского языка, утвержденные Минобрнауки РФ, фактически придают официальный статус безграмотному произношению и употреблению слов. Допущение среднего рода слова «кофе», ударений «дОговор» и «йогУрт», придание официального статуса слову «брАчащиеся» — лишь первый шаг на пути к деградации нашего языка.

Давайте вместе скажем НЕТ официальному признанию безграмотности и защитим родной язык!

Давайте вместе заявим, что не хотим, чтоб крепкОЕ кофе и йогУрты могли пролиться на договорА!

ы предлагаем вам подписать нижеследующее открытое письмо пользователей интернет Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

Пожалуйста, оставьте комментарий о поддержке на этой странице; чтобы мы могли учесть ваш голос, пожалуйста, направьте ваши данные: фамилия, имя, отчество, меcто проживания, профессия, контактный e-mail или телефон по адресу электронной почты letter@myjulia.ru с пометкой «я подписываю письмо Министру образования и науки Фурсенко А.А.»

____________________________________________

Министру образования и науки Российской Федерации Фурсенко А.А.

Уважаемый Андрей Александрович!

Подписанный Вами приказ № 195 от 8 июня 2009 г. «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации» содержит перечень словарей, на наш взгляд, искажающих нормы русского языка.

Несмотря на внушительный список уважаемых образовательных и научных учреждений, проводивших экспертизу утвержденных грамматик, словарей и справочников, данная литература содержит некоторые недопустимые, с точки зрения любого носителя русского языка, нормы русских и давно утвердившихся в русском языке слов иностранного происхождения.

Русский, как и любой другой живой язык, постоянно меняется и не является статичным – по мере появления новых понятий и явлений наш родной язык обогащается их названиями и производными от них. Официально рекомендованная справочная литература должна содержать все языковые трансформации и нововведения, однако в нынешнем случае речь идет об официальном признании недопустимых и ошибочных вариантов произношения и написания некоторых слов русского языка. Грамотность как письменной, так и устной речи достигается не за счет упрощения языка в угоду той части общества, которая не владеет основными его правилами, а за счет повышения уровня обучения русскому языку как на уровне школ и ВУЗов, так и на уровне примеров, подаваемых СМИ и русскоязычной литературой.

Введение двойных норм в русском языке также сделает затруднительным прохождение тестов ЕГЭ по русскому языку выпускниками школ – при столь большом количестве слов, допускающих двойное проставление ударений или даже обладающих двумя родами существительного, невозможно сдать экзамен по русскому языку в тестовой форме, допускающей всего лишь один вариант ответа.

Мы просим пересмотреть внесение в утвержденную справочную литературу по русскому языку допустимость официального использования таких явных искажений языка, как признание второго, среднего рода слова «кофе» (аналогов подобного, обладающего двумя родами существительного, в русском языке нет), возможность двойного проставления ударений в словах «йогурт», «договор», «брачующиеся», а также тщательного пересмотра и анализа всего содержания списка справочной литературы, утвержденного приказом №195 от 8 июня 2009 года.

Группа пользователей интернет
  • +2
  • 2523

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.