Советы теледоктора могут убить

Регулярные приседания позволили мальчику-диабетику отказаться от инсулина. Соответствующий сюжет был показан по телевидению. При этом никто не сказал, что на сегодняшний момент диабет неизлечим, а отказ от инсулина при нагрузках приводит к самым тяжелым последствиям.

Вот уже третий год по Первому каналу идет телепередача «Малахов +». Суть передачи заключается в том, что электрослесарь по профессии, выпускник Московского института физкультуры и член Академии народной медицины Узбекистана Геннадий Малахов делится с широкой аудиторией своими методами лечения разных видов заболеваний и профилактики организма в целом. Помогает ему в этом известная актриса Елена Проклова.

еннадий Малахов является автором таких книг, как, например, «Целительные силы», «Очищение организма» и «Биоритмология и уринотерапия». Для того чтобы избавиться от ангины, он предлагает больному найти лягушку и подышать на нее – в этом случае вся болезнь перейдет на несчастное животное, а выздоровеет. Один из методов укрепления здоровья «по Малахову» заключается в том, чтобы регулярно использовать мочу (путем полоскания, клизмы или, в конце концов, просто как питье) для профилактики в целом и лечения разных болезней, начиная с простого насморка. Не менее полезным, с точки зрения Геннадия Малахова, является употребление керосина (причем лучше, чтобы это был авиационный керосин).
Передача существует уже не первый год и пользуется популярностью.

Объяснить это иначе, чем отсутствием у населения элементарных медицинских знаний, нельзя.

Людям, которые имеют хотя бы малейшее представление о функционировании человеческого организма, должно быть понятно, что эти методы не годятся для использования. Лягушка не в состоянии излечить от ангины; моча содержит повышенное количество уже отработанных организмом продуктов обмена веществ, и ее употребление в больших количествах до добра не доведет, а керосин вообще является ядовитым веществом, которым в старину барышни травились от несчастной любви.

На минувшей неделе был показан выпуск передачи, где героем стал мальчик, которому несколько лет назад был поставлен неприятный диагноз: сахарный диабет первого типа. Ему стали ежедневно колоть инсулин, но год назад он начал лечиться по методу Геннадия Малахова. Как утверждалось в программе, мальчик достиг такого прогресса, что теперь может обходиться без инсулина.

«Чудодейственная» методика Малахова заключалась в том, что мальчик ежедневно делал триста приседаний и этим сжигал сахар.

Кроме того, больной дышал специальным способом, делая вдох и выдох особенно резко.
По официальной статистике, в России диабетом страдают около двух миллионов человек (причем медики утверждают, что еще примерно такое же количество не знают о том, что больны диабетом). Вероятность того, что о новейших методах лечения диабета, которые были предложены Малаховым в эфире Первого канала телевидения, узнают тысячи больных, весьма велика. И что же будет, если кто-то начнет активно приседать вместо того, чтобы употреблять инсулин? За комментариями корреспондент «Газеты.Ru» обратился к главному врачу Клиники эндокринологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Вячеславу Пронину.

«Сжигать сахар» приседаниями можно, но к излечению от диабета это не приведет, – рассказал специалист. – Диабет на сегодняшний день вообще неизлечим. К тому же большая физическая нагрузка, к каковой, несомненно, относятся приседания, в свете прекращения применения инсулина приведут к очень плохому прогнозу.
Конкретно – к коме и смерти.

Положительное влияние специфического резкого дыхания в лечении диабета – тоже ерунда. В общем, если исходить из доказательной медицины, все эти методы не выдерживают никакой критики».

К счастью, нашлись понимающие люди и среди тех, кто увидел передачу про мальчика, который приседаниями вылечил диабет, болезнь, еще раз отметим, на сегодняшний день неизлечимую. Соответствующий пост в «Живом журнале» довольно быстро стал одним из самых популярных, согласно рейтингу «Яндекса». Одним из результатов обсуждения стал направленный в прокуратуру запрос о проверке деятельности Геннадия Малахова, распространяющего опасные для жизни советы. Остается только надеяться, что на этот запрос будет дан достойный ответ – до того, пока кто-нибудь не станет инвалидом или не умрет от рекомендаций, которые показывают по телевизору.

  • +4
  • 2632

11 комментариев

avatar
  • ostrov
  • 0
Я не сторонний Малахова, у меня знакома чуть не умерла, отчищая печень маслом по его методу.
Но и автор статьи явно мысленно на стороне традиционно медицины.
Сколько людей сделали инсулино зависимыми с таким подходо не сосчитать.

Мне лично нравится подход Батмангхелиджа Ферейдона к диабету.

avatar
  • vit62
  • 0
На мой взгляд, этого \«доктора\» ничего, кроме собственного финансового благополучия не интересует, для него деньги не пахнут.
avatar
  • vit62
  • 0
Голодание, клизмы, потом масло с лимонным соком? Это Семёнова.
avatar
  • ostrov
  • 0
Про знакомую? Нет та по Молахову на выездном семинаре каком то.
avatar
Перед проведением очищения печени маслом по методу Малахова, нужно было Вашей знакомой УЗИ сделать.У того же Малахова есть и другие более щадящие методы очищения печени.Так что если Ваша знакомая чуть не умерла, то только по своей вине. Думать надо прежде всего своей головой.
avatar
  • yulka
  • 0
Про Малахова ничего не скажу — потому как не знаю. Но вот от традиционной медицины тоже стараюсь держаться подальше, уж больно \«далеки они от народа\». В смысле, нет у них возможности (в силу образования и условий работы) рассматривать каждую человеческую жизнь как наивысшую ценность. Мне, в контексте рассматриваемой проблемы, нравятся работы Шаталовой. Она бывший медик, но отошла от методов традиционной медицины, создала свою систему, которая успешно ставит на ноги \«неизлечимых\».
avatar
Хочу сказать несколько слов в защиту Малахова. Все, что написано в данной статье, сильно уж преувеличено и несколько искажено. Дело в том, что регулярно смотря передачу \«Малахов+\» нельзя не заметить, что Геннадий Петрович всегда рекомендует прежде всего обращаться к официальной медицине, а свои методы советует как дополнительное средство в комплексе.Потом, на передаче всегда присутствуют доктора, врачи. Неужели, вы думаете, они бы не пресекли \«вредность\» этих советов. Передачу нужно смотреть и слушать внимательно, а не принимать всё голословно как панацею от всех болезней. И нечего очернять человека. Если Вы где-то услышали или прочитали про лягушку, урину и т.д., то это не означает, что он везде поголовно эти методы пропагандирует. Не нравится — ищите и используйте что-то другое. А то выставляете Малахова этаким извергом, хотя сами таким образом вносите в общество ложь и смуту.
avatar
  • vit62
  • +1
Геннадий Петрович, рекомендуя прежде всего обращаться к официальной медицине подстраховывает себя в плане потока судебных исков своих «пациентов». Человек не имея ни малейшего представления о строении и функционировании человеческого организма и его органов вещает на всё постсоветское пространство о том как, что и чем надо лечить, питаться и ухаживать за больными.
avatar
  • anroni
  • 0
про уринотеропию узнал не от Малахова, домыслы знающих спецов посчитал правдоподобными. Попробовал, через три недели (без особой диеты)моча стала почти бесвкусной и выглядела как простая вода.
avatar
Вот вам мой ответ. Полная версия на сайте www.genesha.ru
Малахов Г.П.
avatar
  • ostrov
  • 0
Я так понимаю, что ответ тут magov.net/blog/2441.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.