Пластмасса делает мальчиков женственными?

Пластмасса делает мальчиков женственными?
Воздействие пластмассы на детей

Вещества, содержащиеся в пластмассе, могут повлиять на развитие ребенка

По данным американских исследователей, химикаты, содержащиеся в некоторых видах пластмассы, «феминизируют мальчиков».

Согласно выводам американских ученых из университета Рочестера, мальчики, которые подвергались чрезмерному воздействию таких химических веществ в утробе матери, в дальнейшем меньше играют с такими игрушками, как машины, неохотно участвуют в жестких мальчишеских игры и обычно не лезут в драки.

Эти выводы вызвали новые опасения по поводу фталатов, которые содержатся, например, в линолеуме и занавесках для и ванной.

Фталаты способны нарушать гормональный баланс человека, и уже несколько лет запрещены для использования в игрушках на территории стран Евросоюза. Тем не менее, их активно используют в различных бытовых изделиях, в том числе пластмассовой мебели и упаковочных материалах.

Проблемы в будущем

У этого химического соединения много разновидностей: среди них есть и такие, которые очень похожи по структуре на женский гормон эстроген. Некоторые исследователи уже продемонстрировали, что это может вызывать генетические отклонения у мальчиков.

Ученые обнаружили, что две разновидности фталатов — DEHP и DBP — могут влиять на то, как в будущем будут вести себя .

Мальчики, которые подвергаются воздействию больших доз таких веществ, находясь в утробе, меньше других играют с машинками, поездами и игрушечным оружием и не склонны к драками.

По словам одной из исследователей Элизабет Солтер-Грин, фталаты, воздействию которых подвергаются многие люди, вызывают очень серьезные опасения в плане воздействия на здоровье.

Она отмечает, что мальчики, участвовавшие в исследованиях, пока еще достаточно маленькие, однако более женственное поведение в этом возрасте может привести и к другим подобным проявлениям в зрелости.

www.bbc.co.uk/russian/science/2009/11/091116_plastic_boy.shtml
  • 0
  • 2826

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.