Гигантское ракообразное привело ученых в замешательство

Дистанционно управляемая субмарина для глубоководных исследований недавно всплыла с очень необычным грузом: в ее корпус буквально вцепилось существо, напоминающее необычайно крупную мокрицу.



Этот 75-сантиметровый гигант был идентифицирован учеными как представитель отряда изоподов (другое название – равноногие ракообразные).



Существо прицепилось к субмарине на глубине около 2600 метров. , где проводилось , не была придана огласке.

Фото данного ракообразного стало довольно популярным среди пользователей интернета после того, как ссылка на него была размещена на социальном новостном сайте Reddit.

Предположительно, снимки были опубликованы знакомым одного из исследователей. Поскольку описание запечатленного на них животного было очень расплывчатым, многие восприняли все как шутку. Тем не менее, согласно Крейгу Маклейну, заместителю руководителя научно-исследовательских работ Национального центра эволюционного синтеза (National Evolutionary Synthesis Center), эти фото не являются подделкой, ведь похожие снимки были недавно получены от исследовательской группы в Мексиканском заливе.

В сущности, это ракообразное было открыто около 100 лет назад французским зоологом Альфонсом Мильном-Эдвардсом. Известно, что оно питается падалью, предположительно, останками китов и кальмаров, и в среднем достигает 60 сантиметров в длину. Что же заставило вырости эту мокрицу до таких размеров?

Источник
  • +1
  • 3639

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.