Свастика во льдах?! Таинственные гигантские карьеры на шельфе Антарктиды



притягивает к себе все больше и больше внимания как со стороны узкопрофильных специалистов, так и со стороны широкой публики.
Например, в последнее время особенно популярными стали рассказы и всякого рода басни о пресловутой базе 211 и о громадных ямах на некоторых участках шельфа Антарктиды, которые очень похожи на гигантские карьерные выработки с выемкой грунта. Находятся эти «карьеры» в секторе между 75 градусом западной долготы и 163 градусом восточной долготы в акваториях морей Беллинсгаузена, Амундсена и Росса.
Ну если по поводу базы 211 все относительно понятно, то второй вопрос более интересен и требует строгого научного анализа.
Что касается базы 211, ее шефа контр-адмирала Карла Деница и всего такого, я очень рекомендую посмотреть дизель-панк-комедию «Железное небо», которая выйдет на широкие экраны в следующем году (кинотрейлеры уже гуляют по Сети), а также прочесть умилительную книжечку Ганса-Ульриха фон Кранца «Свастика льдах».
Речь идет о создании секретных баз в Антарктиде, которые — автор в этом убеждён — существуют по сегодняшний день (!!!)
Когда Фатерлянд начал терпеть поражение во ВМВ, наци стали готовить почву для
воскрешения Четвёртого рейха. При помощи подводных лодок в Антарктиду были доставлены специалисты и материалы для постройки секретной базы. Позднее, в 60-е годы, сюда отправилась военная экспедиция США, результаты которой были строго засекречены. Что строили наци во льдах? И что нашли янки?
Вообще говоря, весьма веселое и забавное чтиво. Занятие для тех, кому явно скучно.

Второй вопрос требует немного подготовки и наличия серого в голове.
Согласно Википедии, Карьер (от фр. carriere, вар.: разрез) — совокупность горных выработок, образованных при добыче полезного ископаемого открытым способом; горное предприятие по добыче полезных ископаемых открытым способом.

Угольный карьер называется угольным разрезом.

Как шахте выделяют шахтное поле, так карьеру выделяют горный отвод. Принцип открытой разработки заключается в том, что более мощные слои пород, покрывающих пласт полезного ископаемого, в пределах горного отвода разделяется на горизонтальные слои — уступы, которые вынимают последовательно в направлении сверху вниз с опережением нижних слоев верхними. Высота уступа зависит от прочности пород и применяемой техники и колеблется от нескольких метров до нескольких десятков метров.
Итак, громадные ямы в различных областях шельфа Антарктиды, которые весьма похожи на карьерные выработки с выемкой грунта.
Расположены они частично вдоль береговой кромки континента длиной около 4000 км под толщей шельфового ледника. Есть также подобные «выемки» и в море Ведделла в секторе между 8 градусом зап. долг. и 48 градусом зап. долг. на участке шельфа протяженностью 1400 км.
То, что эта тема требует более пристального честного взгляда и внимания незаангажированной научной публики, — вне всякого сомнения.
Вспомните историю с картами Пэри Рэйси с изображением Земли Королевы Мод.
Тот же Грэм Хэнкок считает, что в 10450 году до н.э. имело место изменение положения полярных полюсов Земли. Антарктида была непокрыта льдами и на ней предположительно располагалась древнейшая высокоразвитая и в культурном, и в технологическом плане цивилизация. После изменения положения полюсов выжившие дали начало ольмекской, ацтекской, майя и египетской культурам.
Show must go on!

4 комментария

avatar
  • KDSbet
  • 0
Тогда вопрос напрашивается, если Антарктида в ледник превратилась 11 тысяч лет назад, почему мы о цивилизации Египта узнаем только 3-4 тысячи лет назад? А другие высокоразвитые предки Антарктиды — майя и ацтеки, даже колеса не знали?
avatar
А патамуша у них были лазеры и они могли на камнях пермещаться по воздуху… причём их тело чаще просто было в состоянии консервации и отвлекалось только на еду=)))
avatar
  • kirass
  • 0
Карты пролежали на полке 10000 лет… Да уж… Им не более 1000 лет
avatar
  • vit62
  • 0
Что-то здесь является журналистским домыслом, что-то припахивает откровенной погоней за гонораром, мне кажется более важным поискать в сети мнения полярников по этой теме.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.