Отставка Гарольда Льюиса - протест против фальсификации глобального потепления американский обществом физики

Профессор физики Калифорнийского университета Гарольд Льюис, бывший его председатель, член обороны научного совета, председатель исследований по ядерной зимы; бывший член комиссии Президента по ядерной безопасности и Комитета по надзору, председатель APS исследований и член Консультативного комитета по безопасности ядерных реакторов; Председатель комиссии по оценке группы рисков, со-основатель и бывший председатель JASON; Бывший член Научно-консультативного совета , уфф-ф… и прочая, прочая — короче говоря человек уважаемый в науке и имеющий массу заслуг, написал заявление о выходе из Американского физического общества.
Причины тому он излагает в своем письме, и хотя профессор не называет впрямую руководство American Physical Society жуликами-коррупционерами, махинаторами и продажными тварями, входящими в некоторое «тайное сообщество», но из текста это следует. Он пишет о псевдонаучном мошенничестве, самом наибольшом и успешном (по его словам), которое он видел напротяжении своей долгой жизни в физике. Ну вы уже поняли, что речь идет о "глобальном потеплении".

Ниже перевод письма:

Энтони Ватс описывает это следующим образом:
«Этот момент является ключевым в истории науки. Я бы сравнил это письмо с обращением Мартина Лютера у церкви в Виттенберге».

«Дорогой Кертис,
Когда я впервые побывал в Американсом обществе физики 67 лет назад, оно было намного меньше, благороднее и самое главное не было коррупции. Было понятно, что выбор физики в качестве профессии – это путь к бедности и воздержаниям. Однако, Вторая Мировая изменила эти постулаты. Мировой доход просто преследовал нескольких физиков того времени. 35 лет назад я возглавил одной из подразделений Американского физического общества, и почти никто не возразил против этого. Таким образом, мы смогли создать то, что, на мой взгляд, было и остается честной оценкой ситуации того времени. Позже уполномочила на наши действия комиссия, которая состояли из таких безупречных физиков, как Пиф Панофски, Вики Вайскопф, а также Ганс Бете. Я очень гордился тем, что мы делаем. В конце комиссия сообщила президенту общества о том, что мы можем работать в полной независимости. Какой еще награды надо было?

Как все изменилось сегодня. Деньги теперь являются движущей силой всего, все исследования в физике делается ради денег, они становятся поддержкой всего. По понятным причинам, я все больше чувствую, как мне стыдно из-за того, что я состою в таком обществе. Я вынужден предложить вам исключить меня из членов обществ.

Конечно, все дело в мировом жульничестве, которое поддерживается триллионами долларов. Наше общество также впутывают в эту паутину. Это самое лучшее и успешное псевдонаучное мошенничество, которое я видел за всю свою жизнь.

А что Американское общество физики сделало в такой ситуации? Коррупция стала нормой. Например:

1. Несколько лет назад мы отправили письмо посредством электронной почты к фракции с предложением обсудить этот вопрос. Мало того, что письмо осталось проигнорированным, Президент общества стал проводить целое расследование, чтобы узнать, откуда мы взяли этот электронный адрес. В лучшие времена такой вопрос обязательно был бы вынесен на обсуждение, а сегодня — только молчание.

2. Отзыв на изменение климата был написан какими-то людьми из общества за ланчем – это ужасно. Это совершенно не те люди, которых я знал. Мы обращались с петиций к Совету, чтобы он пересмотрел это. Камнем преткновения стало слово – неоспоримый – которое призвано описывать некоторые явления в физике, но не это. Президент на это назначил секретную комиссию. В конце концов, совет все оставил как есть с единственной пометкой о том, что есть некоторые неточности. До сих пор этот отзыв является позицией Американского общества физики и содержит, что я называю, напыщенный и глупый совет к властям государств, как будто общество является центром вселенной. Это не забавы и игры, это серьезный вопрос, и репутация общества находится под угрозой.

3. Скандал, связанный с климатом, появился в прессе. Это было мошенничество на лицо. Я потерял все слова, чтобы описать все случившееся. Это не наука, это какие-то другие силы.

4. Мы решили оживить науку и собрать необходимые подписи для создания специального комитета по исследованию климата. Кроме того, в наши планы входило открытое обсуждение, которое всегда было интересно среди научных кругов. Мы старались все делать в рамках Конституции общества и описывали все в подробностях. Была единственная цель — открытое обсуждение.

5. К нашему изумлению вы отклонили нашу петицию и не обратили внимание на Конституцию. Однако, вы сами решили провести опрос среди членов общества по поводу их заинтересованности в создании комитета по исследованию климата и окружающей среды. Вы спросили у участников, вступили ли они в комитет, но не предоставили никаких документов на подпись. А ведь вы получили большое количество положительных ответов. Таким образом, получается, что цель ваших действий заключалась в том, чтобы избежать ответственности за предоставление петиции совету.

6. Сейчас вы создали свой секретный комитет и полностью проигнорировали нашу законную петицию».
Я чувствую, что должен сделать еще одну заметку, точнее предположение, так как всегда очень рискованно говорить о мотивах других людей. Некоторые считают, что общество очень неестественное и этому нет никаких объяснений. Можно предположить, что сами ученые не такие, какие должны быть. А я считаю, что все дело в деньгах – именно то, что полвека назад предсказывал Эйзенхауэр. Речь идет о триллионах долларов, я уже не говорю об известности, славе (частые поездки на острова), которую получают ученые. Вы сами прекрасно понимаете, что ваш департамент физике потеряет миллионы долларов, если лопнет пузырь глобального потепления климата. Как раньше говорили – не нужно быть синоптиком, чтобы узнать в какую сторону дует ветер. Я не философ и не стану объяснять, что за связи происходят и как влияет на все коррупция, но я точно знаю, что это не вопрос науки.

Я не хочу участвовать всем этом, так что прошу вас принять мою отставку. Я надеюсь, что мы останемся друзьями».
Текст анонса статьи Архивариус
Перевод для http://magov.net
  • +11
  • 8381

12 комментариев

avatar
Yes!
avatar
  • ostrov
  • 0
Уточните )
avatar
хорошо, хоть кто то, что то, сказал :)
avatar
  • vit62
  • 0
спс. Надеюсь что кто-то из нас воспримет это.
avatar
  • vit62
  • 0
Коррупция стала нормой
Не будет чиновников — не будет коррупции
Причём начиная с презика.
avatar
я думаю, что все верно насчет коррупции…
avatar
но с другой стороны, как быть без чиновников????
avatar
а что вы имели в виду под Yes! — Uforeal_ru
avatar
На этот вопрос я уже выше ответил Острову, посмотрите
avatar
  • Durilko
  • 0
А что вообще есть?
avatar
  • Durilko
  • 0
— В чем заключается проблема 2000 года?
— В том, что в 2000 году правительство перестанет выделять деньги на ее решение!
avatar
— А раньше были деньги?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.