В интернете можно будет обмениваться генетическими данными

Калифорнийская компания 23andMe, Inc. готовит к выходу новую социальную сеть, пользователи которой смогут сравнивать свои последовательности , сообщает The Inquirer. Новая сеть получила название «23andMe».

Для того чтобы стать участником «23andMe», желающие должны будут приобрести набор стоимостью 999 долларов . В набор входит специальная пробирка для хранения биологического материала, которым, в данном случае, будет слюна. Пробирку с материалом необходимо будет отослать специалистам компании. Всего для составления генетического «паспорта» каждого из участников новой сети планируется определять последовательность около 600 тысяч участков генома.

В числе участков генома, которыми участники сети смогут поделиться друг с другом, будут области, связанные с различными заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера, диабет, различные виды рака. Кроме того, создатели «23andMe» будут расшифровывать последовательность ДНК участков генома, ответственных за рост, цвет глаз и волос.

Одна из создателей новой сети, Линда Эвери, считает, что пользователи будут объединяться в группы на основании своих генетических особенностей. Кроме того, они смогут сравнить свою ДНК с ДНК известных личностей, также состоящих в «23andMe».

Кроме чисто развлекательных целей, создатели «23andMe» считают, что полученная база данных ДНК может быть полезной для ученых и медиков, которые занимаются сравнительным анализом геномов или изучают генетические заболевания. Они также надеются, что социальная сеть будет способствовать повышению у людей интереса к тестированию ДНК как к способу диагностики заболеваний.

Создатели «23andMe» обещают, что не будут продавать полученную информацию фармацевтическим компаниям. Однако пользователи смогут добровольно разрешить использовать свои данные в исследовательских целях.

Источник- lenta.ru/news/2008/03/27/andme/

www.theinquirer.net/gb/inquirer/news/2008/03/26/social-networking-wants-dna
  • +6
  • 2589

3 комментария

avatar
  • Anatoly
  • 0
А кому это надо? И надо ли вообще???
В астрологии (даже научной)есть интересный факт: если кто-то не знает точного времени своего рождения, то он сам, даже будучи хорошим астрологом, не может его восстановить. В таких случаях утверждается, что "космограмма сопротивляется". Зная точное время рождения, можно влиять на жизнь человека, а зная его генетический код - вообще перепрограммировать всю жизнь.
avatar
  • TallUki
  • 0
Мне это очень интересно, это есть технологии будущего.
Кстати астролог рассчитала моё время рождения, совпало с тем что записали в роддоме.
avatar
  • Anatoly
  • 0
Интерес не всегда совпадает с необходимостью.
А как Вы себе представляете эти технологии будущего по обмену генетическим кодом, их цель и результат?
Это Вам астролог посчитала время рождения, а вот когда оно не зафиксировано в роддоме, то попробуйте Вы сами для себя это сделать. Об этом очень хорошо пишет Дени Редьяр
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.