Археологи вскрыли саркофаг с "солнечной ладьей" близ пирамиды Хеопса


КАИР, 23 июн — РИА Новости, Надим Зуауи. Египетские и японские в четверг вскрыли первую плиту, закрывающую саркофаг у подножия самой большой пирамиды — Хеопса в районе Гиза в Каире, содержащий «солнечную ладью», возраст которой составляет примерно 4,5 тысячи лет, передает корреспондент РИА Новости.

Два треугольных саркофага, каждый из которых был покрыт 40-ка герметично пригнанными друг к другу известняковыми плитами, были обнаружены еще в 1955 году в районе южной стены пирамиды Хеопса. Вскрыв один из них, исследователи увидели прекрасно сохранившуюся ладью из ливанского кедра в разобранном состоянии. На то, чтобы собрать ее из 1224 деталей, ушло десять лет, для этого реставраторы использовали только деревянные колья и канаты.

Ладья получила название «солнечной», поскольку, согласно верованиям древних египтян, в загробном мире фараон должен плавать в ней по небесной глади вместе с богом солнца Ра. Видимо, именно для этого ее и разместили рядом с хозяином при погребении.

В 1987 году ученые обнаружили при помощи радара под землей еще одну «солнечную ладью», но второй саркофаг решено было не вскрывать: по мнению исследователей, ее сохранность значительно хуже. С 2008 года ученые активно изучали второй саркофаг, в том числе и для поиска способа консервации памятника.

К настоящему моменту со второго саркофага поднята одна известняковая плита, ее длина составляет примерно 4 метра, ширина — 1,5 метра. Уже видны деревянные детали ладьи. Археологи работают вручную с предельной аккуратностью.

На церемонии снятия известняковых плит с саркофага, который «ждал» своего часа почти 60 лет, присутствуют десятки журналистов, ученых, дипломатов. Зрители наблюдают за работой археологов из специально огороженной палатки. Здесь же установлен экран, на который транслируются работы.

Размеры первой ладьи составляют примерно 43 на 6 метров. Осадка судна составляла всего 1,5 метра, что позволяло ему плавать по реке. На ладье было две каюты — на носу и в середине корпуса. Ей управляли десять пар гребцов. Ученые обнаружили, что некоторые детали судна сделаны не из ливанского кедра, а из египетской акации — предположительно, это следы ремонта. На лодке сохранился речной ил. , ее использовали для погребения тела фараона, или же сам фараон пользовался ладьей для посещения храмов на берегах Нила.

Первое найденное у пирамиды Хеопса судно размещено в «Музее „Солнечной ладьи“ недалеко от места, где она была обнаружена.

pda.rian.ru//20110623/392069744.html?all

13 комментариев

avatar
Из этой статьи любой Мистик по обывательским соображениям, скажет что нашли воздушный карабль, а заменили собранной вручную деревяшкой.
Вот поэтому и нет фотографий подтверждающих находку а только новость, так как туристов там много и утаить, что они там просто так копались не получится, вот и заменили понятие Солнечной ладьи на обывательское, что это Лодка. Просто обманывают людей, так как там захоронены современные технологии древних цивилизаций, до которых нашей цивилизации расти и расти…
И именно по этой причине под пирамидой копают почти столетие, так как многое для них не знакомо в этих технологиях и многое является смертельно опасным, поскольку эти тайны охраняются собственной автоматизированной системой охраны древних Атлантов
avatar
Ага, находят новые технологии уже почти столетие. Видят штуки, из которых можно создавать будущие, а сами являются не развитой страной третьего мира, принимающая пачками туристов с услугой «ол-инклюзив» и всё. Они же даже производят папирус и то для туристов… Ничего путевого там не находят, это бездоказательное мнение. Находили бы что-то уже рванули вверх как америкашки и кит-ы…
avatar
  • ostrov
  • +1
Разве там каирцы капают?
avatar
Точно, кстати так большинство людей считают про нынешних египтян -что якобы от них чтото там зависит; — на самом деле ещё с начала прошлого века все раскопки и иследования пирамид безраздельно контролируют лондонцы, всё самое интересное они огородили давным давно и не подпускают никого ближе чем за 100 метров. Любому археологу или историку из любой страны (и из местного Египта) нужно строго настрого иметь разрешение на работы от лондонского археологического общества, ясно дело — такие разрешения они никому не дают, кроме своих. Все добытые ими находки — в плотно запечатаных ящиках с вооруженной охраной отправляются в Британию, а изумлённой публике бросают очередной пресс-релиз или кусочки глиняного горшка на обсуждение. Кстати внимательным и наблюдательным людям такое положение дел много лет назад ещё открыто и беззастенчиво было показано в фильмах про Индиану Джонса -что чуть где в мире наметилась странность или аномалия какая при раскопках — то сразу едет туда бригада крутых специалистов из Лондона -типа тока они разберутся что надо делать и как — остальным только остаётся пыль глотать и росказни слушать.
avatar
весь мир контролируется из Лондона (не зря туда все мировые олигархи бегут под глобальную крышу) — а уж такая специфичная сфера -как загадки истории -тем более охраняется ими вообще особо-
ru.wikipedia.org/wiki/Egypt_Exploration_Society
avatar
Верно а теперь делайте выводы Америка это большая корпарация.
Америка пошла войной на авгонистан а на пути назуд разграбила Музей.
Похожее произошло и Каирским музеем, когда были беспорядки, догадайтесь кому -это надобыло ?)))
Теперь же они до сих пор не могут ничего там раскопать)))
Хорошо, что америка не сильно пока вдавалась в подробности, что Путин построил подземный бункер, а может они уже и об этом знают, вот и предумывают разные спосабы разложения страны изнутри — делайте выводы госпада, делайте.
Храни её в попку господь Британскую каралеву)))
avatar
А тебе мало )))) Оглянись вокруг усовершенствованные автомабили, военные
самолеты последнего покаления, телефоны, компьютеры и т.д и т.п это
только мизер, что всемирный военпром, смог сознательно изучить от
туда. При этом за короткий период.
А каирцы они там никто, так как полностью поручились финансовой
поддержкой Англии
avatar
надо было добавить ЗЫ: отдых в Египте по минимальным ценам, большая база туров в
Египет, Постоянно действующие скидки и акции на

))))))))))
avatar
Интересно народ говорит. И я согласен с тем что массоны контролируют мир. И всё же хочется знать — это просто ваше мнение или есть хоть какие-то линки, так почитать. Весь мир копаецо в египте, и это 1, второе — я там был и узнавал, что разрешение на раскопки берется в одной! гос. конторе за копейки по договору: мол найдете цвет.мет. или драг камни — нам! и нужна бумажка, что, Вы действительно являетесь архи-ом и занимаетесь этим искл. в научных целях! Теперь пипл скажет, что англикосы ужо всё выкапали, а там где нет заняли места и копают, а «жирных» мест там оч много, что даже если все англичане приедут т начнут охранять и копаться, останеться еще много места где копать. Так что дайте плиз ссылочку почитать где это англичане 100 лет ужо копают и вывозят под усиленной охраной артефакты…
avatar
одно название уже пояснит многое. ЮНЕСКО. то что охраняется «мировым музеем» то решается только с ним. то что копаться ты можешь и это стоит копейки, это нормально, но копаться там где юнеско, ты не сможешь.
кстати кроме юнеско есть ещё фонды защиты. а ежели ты откопаешь что то где можно копать, то 1е. ты так и не узнаешь чтио это и обратишся к государству. тебе немного заплатят и организуют на том месте очередную «защиту». вот по этому раскопки стоят копейки.
avatar
спс, многое объясняет. ЮНЕСКО там рулит конкретно. Буду «копать» дальше..)
avatar
и..?
avatar
В Каире находится вторичный офис общества.(wikipedia) Вторичный — это первое и это вторичное тоже несет бумажку в гос. структуру египта, канечн там всё на короткой ноге, только еще там есть несколько вторичных. Если про эту ссылку то это вата. * Вата, воздух — мягкое или пустое слово, которое произноситься только чтобы двигать возушные массы!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.