Молоко - польза или вред?



Долгое время ведутся споры о том, вредно или полезно молоко. Одни говорят, что молоко нужно пить всем, так как в нём содержится кальций, так необходимый нашим костям. Другие утверждают, что употребление молока вызывает различные , такие, как диабет, атеросклероз, аллергию, астму и даже рак. Есть ещё и третья сторона, которая это молоко «производит»…



Молоко — казеин — повышенная кислотность


Молоко — цивилизованный напиток


Лейкозное молоко


Научный усвоения молока. Проф. Вальтер Вайт.
Пожалуй, самая основательная лекция о молоке (обратите внимание на разность усвоения молока различными народами)


Некоторые цитаты аюрведической школы Индии о молоке:
Молоко поистине волшебный продукт, даруемый нам самой природой. В нем содержатся все вещества, необходимые для развития и роста организма. Молочный жир является основой для синтеза синовиальной жидкости, обеспечивающей нормальную смазку суставных поверхностей. В Аюрведе молоко и такие молочные продукты, как гхи и свежеприготовленный йогурт, считаются очень важными для питания. Известно, что молоко способствует формированию тонких тканей в мозге, улучшающих процессы связанные с медитацией. Молоко повышает нейропептидную в головном мозге, создавая новые связи, новые нейро-семантические контуры. Это приносит существенное увеличение количества информации, обрабатываемой за единицу времени. Чем больше новых цепей образуется в нашем мозгу, тем больше информации мы способны уловить в самых простых и обыденных предметах и событиях. В древних индийских писаниях указывается, что святые и мудрецы питались преимущественно молоком.
Аюрведа утверждает, что существует два вида потребления животной пищи: первый — цивилизованный, когда человек потребляет молочные продукты и относится к корове, как к своей матери, второй — невежественный, когда человек питается непосредственно плотью животных, убивая их. Вопрос лишь в том, что такое цивилизация и каковы её цели?
Очевидно, что традиция потребления молока имеет очень глубокие корни. Несомненно, что молочные продукты являются важным источником питания для людей, однако их польза относительна и имеет побочные неблагоприятные явления. Возможно, культура употребления молока оставлена нам нашими Предками в целях дополнительной страховки для выживания РАСЫ в тяжёлых условиях с начала Великой Стужи 13 тыс. лет назад. Вопрос — польза или вред, не имеет однозначного ответа, и различные ситуации и уровни развития человека диктуют разное восприятие этой темы.

А.В. Трехлебов о разном молоке


Источник
  • +4
  • 3499

3 комментария

avatar
  • Tt7
  • 0
Раньше любила молоко, пока не узнала чем коровы за это платят. Даже домашнюю Буренку заставляют каждый год рожать, так хоть ухаживают за ней, а фермерские не живут, а проживают ад. Да Бог с ним с этим молоком, в конце концов коалы и вовсе одними эвкалиптовыми листьями питаются и ничего.
avatar
  • solov62
  • 0
От прошедшего пром.обработку молока — точно ни какого прока нет. А вот свежее парное от домашней коровки — действительно волшебный продукт!
avatar
  • Lotos
  • 0
В парном молоке, как и в крови, есть средства для подавления жизнедеятельности чужеродных бактерий (бактерицидные свойства)
Можно сказать, что молоко и образуется в основном из крови.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.