Шиповник: Полезные свойства.

Самой ценной частью этого растения является мякоть его плодов, именно в ней содержатся органические кислоты, дубильные, пектиновые и красящие , микро-и макроэлементы (фосфор, калий, магний, железо, кремний, марганец, медь), ну и в конце концов . Особенно богат шиповник на витамины группы Р, В, Е, К, каротин и аскорбиновую кислоту. А витамина С в шиповнике в пятьдесят раз больше чем в лимоне и в десять раз больше чем в черной смородине, а в яблоках этого витамина меньше чем в шиповнике аж в сто раз!
Как правильно заваривать шиповник.

Шиповник недостаточно просто иметь и заваривать как попало. Чтобы он отдал вам все свои витамины, не потеряв ничего ценного при заваривании, нужно соблюдать некоторые правила. Для начала нужно избавиться от волосков на плодах, потому что они вызывают сильнейший зуд при попадании в организм, потом плоды нужно измельчить (можно путем пропускания через мясорубку), тогда и семена, открывшись, отдадут вам свои витамины. В обратном случае витаминов будет меньше.

Не стоит настаивать эту жидкость в течение всей ночи, потому что так разрушаются витамины, достаточно будет сделать отвар из плодов, просто проварив их в течение пятнадцати минут в 300 миллилитров воды. По приготовлении пропустите его через марлю, чтобы исключить попадание волосков в организм. Укреплять свое здоровье можно всего то принимая каждый день по половине стакана по два-три раза в день перед приемом пищи. Месяца приема будет достаточно.
Шиповник: Противопоказания.

Несмотря на его очевидную пользу, есть случаи, когда шиповник строго противопоказан. К таким случаям относятся люди, склонные к тромбообразованию и тромбофлебиту.

Кроме того не стоит злоупотреблять им людям с сердечными заболеваниями, с нарушением движения крови, с повышенным артериальным давлением не стоит употреблять спиртовой настой шиповника, он подойдет для гипотоника, а вот водный раствор наоборот, для гипертоников.

Долгое употребление этого препарата может привести к сбоям в работе печени, а в некоторых случаях даже к появлению желтухи (правда, неинфекционной).

Лекарства из корня шиповника тормозят выделения желчи, кроме того они плохо сказываются на работе кишечника, поэтому, если вы страдаете запором – не стоит его употреблять. С осторожностью стоит принимать его тем, у кого есть какие-то проблемы дерматологического характера.
Шиповник при беременности.

Шиповник спеет к середине осени, именно в эту пору организм любого человека (и тем более беременной женщины) начинает сталкиваться с сезонами простуд и вирусов. А иммунитет беременной женщины работает в более ослабленном режиме, чем любого другого человека, ведь ему приходится тратить силы на двоих, а не на одного.

Вот почему стоит приложить все усилия для того, чтобы лишний раз укрепить свой иммунитет в период беременности. А как раз такую возможность и предоставляет нам шиповник, ведь он относится к одним из немногих препаратов растительного происхождения, которые не только не противопоказаны при беременности, но и даже полезны. К тому же это больше относится к разряду удовольствия, чем лечения – посидеть с кружечкой горячего чая из шиповника и насладиться его ароматом.

Лучше всего, если собранные плоды шиповника будут родом из леса или собственной дачи, при этом вы будете уверены, что в них нет тех тяжелых металлов, которые имеются в плодах растущих у автомагистралей шиповника. Сушить его плоды нужно как можно дальше от солнца, потому что ультрафиолетовые лучи уничтожат все полезные вещества. Кроме сушки можете использовать и заморозку его плодов, однако для таких больших запасов этого растения следует иметь большие камеры для заморозки.

Очень хорошо это средство не только в качестве профилактики простуды, но и если вы уже успели заболеть. Если есть риск заражения (на улице, в людных местах с большим скоплением бактерий), не гнушайтесь стаканчика теплого настоя вечерком, который обезопасит вас от ухудшения вашего состояния. Ведь вы наверняка итак знаете, что в вашем положении итак нельзя употреблять лекарства, ни химические ни на основе трав. Едиснтвенное, что нужно помнить, так это что не стоит пить его слишком много, потому что он может перегрузить ваши почки, на которые в этом положении у вас итак большая нагрузка. Достаточно будет выпивать один литр данного отвара в сутки (в случае, если ваши почки работают без сбоев), иначе проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.
Как сушить шиповник.

При засушивании плоды шиповника сохраняют все полезные вещества, даже лучше, чем другие плоды. А как же сушить плоды, если нельзя делать этого на солнце? Есть несколько способов сушки, к примеру, сушка на газу – для этого есть специальные сушилки. Кроме того можно делать это просто положив плоды на стол в собственной комнате тонким слоем. Только нужно прикрыть их чем-нибудь, чтобы на них не попадали солнечные лучи. Если у вас частный дом – то достаточно положить их на чердак либо на печку. Только у всех этих способов есть какие-то недостатки – слишком долго сушится, гниет, нет сушилки и так далее. Поэтому расскажем вам об оном, но достаточно универсальном способе сушки плодов шиповника – мы говорим про сушку в духовом шкафу. Начинайте сушить сразу же после того, как собрали их с куста, потому что это напрямую зависит от количества содержащегося в них витамина С (чем больше сушки, тем его меньше). Предварительно переберите плоды и выкиньте испорченные, только не нужно их мыть, сразу же приступайте с сушки, разложив при этом на металлическом сите. Начинать сушку следует с сорока градусов, постепенно увеличив температуру до шестидесяти. Дверь духовки нужно держать слегка приоткрытой. Постоянно следите за процессом, не допускайте, чтобы они пригорели. Стандартное время сушки – восемь-десять часов. После высыхания ссыпьте плоды в ящик с плотно закрывающейся крышкой ( или коробку), чтобы успела выровняться влажность. Этот процесс будет проходить два-три дня, потом можете хранить в любом месте.
  • +1
  • 3334

1 комментарий

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.