Что скрывают марсианские пещеры?

На этих фрагментах снимков, сделанных бортовой камерой Марсианского разведывательного спутника ( Reconnaissance Orbiter) в октябре прошлого года, можно видеть гигантские ямы, зияющие в гладкой поверхности равнины поблизости Горы Аскрийской (Ascraeus Mons).



Эти и подобные впадины, а также прочие подземные формирования (такие как лавовые трубы) и выступающие свесы каньонов могут оказаться полезными для исследователей Марса, ведь они станут прекрасным укрытием от стихий и солнечного излучения. К тому же, не исключено, что они откроют доступ к минералам, резервуарам природного газа, а также потенциальным ареалам обитания живых существ, поиском которых могут заниматься исследователи.

Новая серия снимков (включающая в себя и эти изображения), была сделана камерой и опубликована в декабре прошлого года. Полученные фотографии представляют собой источник ценных данных о геологии планеты. В каждый из захваченных кадров попали участки марсианской поверхности длиной в 6 километров.

Сначала две ямы глубиной 180 и 310 метров заметил другой орбитальный аппарат, «Марс Одиссей», сканировавший поверхность Марса при помощи инфракрасного прибора THEMIS в пошлом году.

«По сравнению с окружающей поверхностью, темное пространство внутри ям отдавало теплом ночью, но оставалось прохладным в дневное , – утверждает Альфред Макэвен (Alfred McEwen), главный исследователь, ответственный за работу камеры HiRISE. – Так что мы решили направить туда MRO, ведь термальные данные могут быть доказательством того, что это действительно пещеры – но это еще подлежит обсуждению».

Источник
  • +6
  • 3978

3 комментария

avatar
а камушки падающие или так кажется?
avatar
ну это же не простой камерой делали. инфокрвсной или у\Ф… ну не важно
avatar
а что инфракрасная камера заставляет камушки падать?))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.