Фрески с динозаврами в Помпеях



О погребённом под слоем пепла римском городе Помпеи в наш «просвещённый» век знает даже самый ленивый школьник. 24 августа 79 года извержение вулкана Везувия на тысячи лет «законсервировало» древний полис, похоронив людей (погибло порядка 2000 ), животных, археологические артефакты под метровыми слоями пепла.

Раскопки Помпей начались в 1748 году, с 1961 года в регионе полномасштабно ведутся реставрационные работы.

За десятилетия исследования погибшего города случалось всякое: археолог Р. Дж. Алькубьерре в 18 веке безжалостно уничтожал не представляющие, по его мнению, художественную ценность находки, Джузеппе Фиорелли заливал пустоты в пепле гипсом, реконструируя предсмертные позы жителей Помпеи. Но, как оказалось, раскрывать свои тайны город не торопился…



Стены римских домов традиционно изнутри покрывались фресками, одна из которых и заставила усомниться исследователей в правоте теории дедушки Дарвина, да и всей «викторианской» археологии, о невозможности совместного обитания человека и динозавров.




Оба изображения – с мозаики «Охота», найденной в Помпеях в доме врача

Разумеется, у учёных есть формальное объяснение появления огромных (сравните размер ящеров и людей/строений/кораблей) тварей на мозаике – по их словам, 2 тысячи лет назад художник изобразил обычных нильских крокодилов!



Впрочем, если посмотреть на нильских крокодилов с Палестринской мозаики, определённо не возникает ощущения, что античные мастера изображали крокодилов «криво» и непропорционально. Где рисовали крокодила – крокодил и нарисован, а притягивать за уши бедного пресмыкающегося к каждому изображению «ящероподобного» существа – уже, в самом деле, не прилично.



Чернокожих невысоких людей, как утверждают специалисты по римскому искусству, тоже не стоит считать примитивными аборигенами. Если верить историкам, расовая дискриминация была у древних не в ходу (большим почётом пользовались социальная и гражданско-полисная). Поэтому «карликами» изображались все (совсем «белых» не было) люди с разными степенями загара.



Вашему вниманию представлена НЕ ВЫСТАВЛЯЮЩАЯСЯ на публике картина «Суд Соломона». Обратите внимание на стиль изображения людей, он идентичен стилю помпейской «Охоты».

По материалам — http://s8int.com Кирилл Левин для http://magov.net
  • +9
  • 7059

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.