Китайские "Лох-Несские монстры"



Китай. Новостной выпуск за 9 сентября 2007 года. Журналисту Чжо Юншэну (Zhuo Yongsheng) удалось заснять нескольких загадочных существ, плавающих рано утром в озере Тяньчи.



Тяньчи (Tianchi) – кратерное озеро, расположенное на границе Китая и КНДР, в «котле» горы Пэктусан. Высота над уровнем моря – 2189 метров, площадь Небесного озера – 9,82 квадратных километров, средняя глубина – 213 метров (наибольшая – 384 метра).



В 5 часов утра 6 сентября Чжо Юншэн поднялся вместе с двумя проводниками на гору, дабы сделать запись рассвета, но многочисленные облака помешали журналисту насладиться пейзажем. Через полчаса (примерно в 5.26) один из проводников случайно заметил огромный предмет (китайцы подумали, что в Небесное озеро упала каменная глыба) на поверхности воды. Сфокусировавшись на «глыбе», Чжо Юншэн остолбенел – даже издалека стало понятно, что в объектив его камеры попало легендарное «чудовище Тьянчи».

Впервые упоминание о нём (скорее всего, речь идёт о целом виде) появилось в 1903 году. Крупное создание, размером с буйвола, напало на крестьян, ранив 3 человек. Выдержав 6 выстрелов из ружья, чудовище скрылось в озере. В конце августа 1962 года более ста человека наблюдали прилюдные игрища (или охоту) двух существ. В 2003 году свидетелями стали офицеры и солдаты Народно-освободительной армии Китая.



Чжо Юншэн: «Создания плавали очень быстро, как яхты, время от времени погружаясь под воду. Их плавники, а может быть даже и крылья, были длиннее тел». Поразила журналиста и синхронность, с которой чудовища исполняли трюки.

Скептики, впрочем, не торопятся верить записи Юншэна. Небесное озеро слишком холодное для жизни, вулканическая активность также не оставляет живым существам ни единого шанса.

По материалам — http://s8int.com



15 ноября 2007 года 77-летний учёный Ким Ли-Тае (Kim Li-tae) в интервью китайским СМИ заявил, по сути, что он является одним из создателей «чудовищ Тьянчи». По его словам, в озера есть, в 1960 году он лично в составе исследовательской группы выпустил в озеро 9 особей форели. Позднее в Небесное озеро «доселили» карпов и гамбузий.

Вопреки прогнозам, рыбы выжили и стали мутировать! Появился новый вид форели – Тяньчинский, в 2000 году на мелководье нашли форель весом 8 кг и длиной 85 сантиметров. Остаётся лишь гадать, какого размера водятся форели в глубинах тёмных вод Небесного озера. Ким уверен, 6 сентября 2007 года на плёнку журналиста Чжо Юншэна попали форели-мутанты, а не «загадочные монстры». Косвенно эту теорию подтверждают и свидельства очевидцев, основная масса которых приходится именно на вторую половину 20 века.

По материалам — http://www.china.org.cn Кирилл Левин для http://magov.net
  • +1
  • 4926

1 комментарий

avatar
по фотографиям ничего не понятно. В любом случае невероятное колличество историй и легенд про чудовищ существоет, что остается только поверить. Но почему мы за столько лет так и не смогли ни одно реально сфотографировать. Я могу только предпологать ответ: мы еще к этому неготовы…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.