Таинственные обитатели озера Канас

Озеро Канас – пресноводное озеро, расположенное в глубине действенного алтайского леса на северо-западе Китая. Высота над уровнем моря – 1340 метров, длина Канаса – 25 км, ширина – 2 км. Наибольшая глубина – 285 метров. Озеро Канас – поистине уникальное место, располагаясь на территориях Китая, оно граничит с Россией, Монголией и Казахстаном, является истоком реки Бурджин – крупнейшего притока Иртыша, впадающего в Арктический океан. На берегах Канаса произрастает 798 пород деревьев и обитает 39 видов животных, 117 видов птиц, 4 вида амфибий, 7 видов рыб и более 300 видов насекомых.

Среди множества легенд тувинского народа, испокон веков жившего в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, отдельное место занимает сказ о диковинном монстре, ворующем домашний скот и дышащем туманом и облаками. В конце 20 века мифологическая история обрела вполне реальные научные доказательства. Началось всё с того, что в 1980 году группа учёных из Синьцзянского университета обнаружила в водах Канаса косяк гигантских «рыбин», растянувшийся на десятки метров. Два дня спустя другая группа исследователей не только наблюдала странную стаю, но и смогла запечатлеть существ на фото и плёнку.



Биологи, изучив материалы, постановили: в озере Канас поселилась стая тайменей. Таймень – род крупных хищных лососевых рыб, живущих до 200 лет, вырастающих вплоть до 2-3 метров и весящих сотни килограммов. Местные тувинцы, однако, не верят учёным, и стараются не ловить в Канасе рыбу, боясь навлечь на себя гнев чудовищ.



Есть в озере Канас и другие тайны. В частности, естественная плотина, образовавшаяся в северной части озера. Множество мёртвых деревьев навечно спелись в жуткий ансамбль шириной 100 и длиной 2000 метров. Всякое бревно, вынутое из плотины, отбуксированное вниз по течению, рано или поздно всё равно приплывает обратно к затору. Существует научное объяснение феномена: стволы деревьев по рекам сплавляются в озеро, плывут по течению, но в определённый момент порывы ветра с юга «сдувают» деревья обратно на север. Тысячи лет деревья не могут выбраться из Канаса, внушительная натуральная запруда всё растёт и растёт.



Воды Канаса несколько раз в году меняют свой цвет, что лишь прибавляет озеру таинственности. В мае, во время оттепели, становится серовато голубой, в июне небесно голубой, отражая всю зелень Алтая, в июле (половодье) – молочно белой, сильные дожди в августе окрашивают воды в зеленоватый цвет, который сменяется ярко изумрудным в сентябре и октябре.



Озеро Канас – популярное место отдыха у туристов, приезжающих насладиться девственной природой. Портативные камеры нынче, к счастью, не редкость, ведь туристы иногда становятся невольными свидетелями уникальных событий или явлений. 5 июля 2007 года нескольким путешественникам удалось сделать 8-минутное видео перемещения группы (примерно 15 особей) монстров в Канасе. «Рыбы» сближались и расходились под водой, больше походя на небольшой флот, участие людей в представлении исключается – размер частей тела монстров, появляющихся из-под воды, намного превосходит самый большой туристический катер.

Вашему вниманию представлен фрагмент выпуска китайских новостей.



Источник — http://s8int.com Кирилл Левин для http://magov.net
  • +7
  • 5788

1 комментарий

avatar
  • donserg
  • 0
ужс =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.