Загадочный Олгой-Хорхой: вымысел местных жителей или неуловимое существо?

Олгой-Хорхой — загадочное существо, которое до недавнего времени считалось лишь частью местных легенд жителей, обитающих рядом с пустыней Гоби. В легендах и словами местных жителей оно описывается как красный червь длиной от 60 см до 1,5 метров. Различимой на вид разницы между головной и хвостовой частью туловища нет. Но при своих относительно небольших размерах это существо по легенде обладает необычайной силой: при помощи выбрасываемой слюны и разряда электрического тока оно способно убить крупную корову, верблюда или человека.

Олгой-хорхой в переводе с монгольского языка означает кишка-червяк, то есть, проще говоря, очень большой червяк. Существует он в легенде, широко распространенной среди жителей Центральной Азии. По этой легенде, олгой-хорхой обладает какой-то таинственной способностью убивать свою жертву на расстоянии, то есть убивать, не кусая.

На протяжении долгих лет исследователи-криптозоологи считали рассказы об олгой-хорхое лишь выдумкой и не более. Даже профессор Рой Чепмен Эндрюс, упомянувший в 1926 году это существо в своей книге «По следам древнего человека», не утверждал того, что оно существует, а просто описывал его. Несколько лет назад, в 2005 году, состоялась одна из многочисленных экспедиций в пустыню Гоби: ученые решили провести независимое исследование, чтобы наконец с научной точки зрения доказать или опровергнуть возможность существования олгой-хорхоя. Но за месяц нахождения в пустыне удалось найти лишь одно, уже известное «доказательство» — рассказы тех, кто живет возле пустыни.

Самым «доказательным» фактом существования олгой-хорхоя на сегодняшний день считается лишь устойчивые и убедительные рассказы о нем местных жителей. То есть, говоря простым языком, никаких доказательств нет. Все экспедиции, которые направлялись в прошлом и в нынешнем веке в Гоби заканчивались лишь подробнейшим расспросом местных жителей и составлением «фоторобота» длинного и толстого червя, напоминающего по виду кишки животного.

Экспедиции в пустыню Гоби продолжаются и по сей день. И хотя доказательств существования загадочного существа практически нет, возможно, скоро исследователям удастся узнать что-то новое.

«Никто из ученых исследователей не видел необычного червя, но легенда о нем так распространена и так единообразна, что, нужно думать, в её основе действительно есть какое-то чрезвычайно редкое, вымирающее животное, вероятно пережиток древних времен, уцелевший теперь в самых пустынных уголках Центральной Азии» (С.Волков, участник одной из экспедиций в пустыню Гоби).
  • +7
  • 3873

2 комментария

avatar
  • timeoff
  • 0
Вылитая Пустынная Мускусная Пиявка из Футурамы — В Дикие Зеленые Дали =)))
avatar
Жаль что ничего не нашли…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.