Загадочная уилтширская птица

После того, как вчера на http://magov.net я опубликовал свой очередной пост «Загадка графства Уилтшир» (http://www.magov.net/blog/1787.html) о новых кругах на полях в Южной Англии, мне никак не давала покоя мысль – где я мог уже видеть изображение птицы, появившееся 12 июня на ячменном поле в графстве Уилтшир? Что-то подсказывало мне, что подобное изображение птицы я вижу чуть ли не каждый день. Пытаясь получить ответ на свой вопрос, я перерыл весь свой клипарт, в надежде найти хоть что-то похожее. По прошествии часа бесплодных поисков, я решил сходить в магазин и купить бутылочку пива, чтобы хоть как-то отвлечься от мысли, которая подобно назойливой мухе липла ко мне тем больше, чем сильнее я пытался её от себя отогнать.
В магазине я протянул продавщице бумажную купюру и получил в качестве сдачи пригоршню медяков, среди которых затесалось парочка десятирублёвых монет. А так как я коллекционирую дензнаки (в частности, памятные монеты Сбербанка РФ), то, естественно, заинтересовался, какая монета на этот раз попадёт ко мне в коллекцию. Каково же было моё удивление, когда на реверсе монеты я обнаружил герб Удмуртской Республики с изображением птицы, очень похожей на ту, силуэт которой был обнаружен на поле в Южной Англии 12 июня. Сходство, конечно, очень относительное, и всё же … В обоих случаях птицы изображены с раскрытыми и поднятыми вверх крыльями, вписывающимися в окружность.
На гербе Удмуртской Республики изображён стилизованный образ белого лебедя или человека-птицы. Это символ возрождения, мудрости, мужества, чистоты помыслов и совершенства. Образ человека-лебедя, воплощающий мечты человека о свободе и стремление к полёту, очень распространён в удмуртских легендах и мифах (превращение Донды-Батыра в белого лебедя и т.п.). Кроме того, лебедь в удмуртской мифологии является ещё и символом божественной верховой сущности, неба и солнца.

Лебедь (как, впрочем, и любая другая птица) встречается в геральдике очень часто – птицы присутствуют на 69 из 186 гербов современных государств. Однако изображение птицы с поднятыми крыльями, вписывающимися в окружность, явление довольно редкое.
На государственном гербе Узбекистана изображена птица счастья (Хумо), о которой узбекский поэт Алишер Навои писал как о «самой доброй из всех живых существ». Её распростёртые крылья образуют замкнутый круг, в который вписывается всё туловище птицы.
Птица Хумо была известна и на Руси, где её называли по производному от её названия прилагательному – хумоюн, что означает “добрый”, “хороший”, “благородный”, “благословенный” (хумоюн => хумаюн => хамаюн => гамаюн) (Журнал « и » №6, 1990, стр. 25).
В индийских мифах у хранителя мироздания Вишну есть священная птица Гаруда с головой и крыльями орла, переносящая на себе бога Вишну во время его странствий по миру. Имя Гаруда в переводе с санскрита означает “всепожирающее” – этот эпитет относится к Солнцу, так как культ Гаруды – это солярный культ. Птица Гаруда присутствует на государственных гербах Индонезии и Таиланда. На гербах этих стран Гаруда изображается с высоко поднятыми крыльями, которые также вписываются в правильную окружность.
Говоря о геральдических изображениях птиц, конечно же, нельзя не упомянуть о российском гербе. Однако в русле темы сходства изображений птиц на гербах с изображением на ячменном поле в Уилтшире российский герб стоит особняком. Во-первых, российский орёл двуглавый, а во-вторых, он изображается то с опущенными, то с поднятыми крыльями.

Если повнимательнее присмотреться к уилтширской птице, то можно заметить подобие языков пламени по обоим бокам хвостового оперения. А это уже явное указание на мифическую птицу Феникс – священную птицу древних египтян. Согласно описаниям древних, Феникс напоминает орла или цаплю с золотыми и ярко-красными перьями. Феникс – не вид, а одна единственная особь, которая каждые 500 лет прилетает в храм бога солнца Ра в Египте, где устраивается ритуальное сожжение Феникса. Сгоревший Феникс остаётся пеплом три дня, а потом опять восстаёт из пепла и на сороковой день улетает в Индию.
Как бы там ни было, а птицы всегда были и остаются символом непреходящего, символом души и духа, а также божественного проявления. Большие птицы часто идентифицируются с божествами солнца. У буддистов птица означает благое предзнаменование и является символом самого Будды. А вот у кельтов птица как символ имеет двоякое значение – она может олицетворять доброе божество и счастливый потусторонний мир, а может быть персонификацией колдовской силы и недоброжелательности.
Какая же птица на самом деле изображена на недавно появившемся в Уилтшире круге, и какой тайный символический смысл несёт в себе это изображение? Об этом нам предстоит ещё узнать. А тем временем круги на английских полях продолжают эволюционировать…


http://magov.net

www.x-cosmos.it/cropcircles/index.php?filterdrzava=United%20Kingdom&filtergodina=2009&filtermjesec=&prijeid=0
lib.deport.ru/slovar/sim/p/ptitsy.html
ru.wikipedia.org/wiki/Удмуртия
ru.wikipedia.org/wiki/Узбекистан
ru.wikipedia.org/wiki/Гаруда
ru.wikipedia.org/wiki/Индонезия
ru.wikipedia.org/wiki/Таиланд
www.bibliotekar.ru/encSlov/20/13.htm

6 комментариев

avatar
Из всех представленных гербов пиктограмма больше всего похожа на герб Узбекистана. Голова и крылья птицы так же повернуты, солнце на заднем плане и округлый символ наверху имеют большое сходство.
avatar
Спасибо автору за проделанную работу в поиске истины, и, как сказал один, действительно великий человек — \«Гипотез будет еще немало… И эта, разумеется, не первая и не последняя: людям свойственно стремиться к познанию истины!\», а истина как говорится — рядом. Точнее здесь www.magov.net/blog/1790.html
Всем кто интересуется пиктограммами и всем что с ними связанно очень рекомендую…
Читаем и только потом делимся впечатлениями!
avatar
  • Makr
  • +1
Вдруг подумалось про фигуры в пустыне Наска. Да, материал несколько другой и размеры больше. Но та же идеальная выверенность линий. Возможно ли провести аналогии?
avatar
Наска и пиктограммы на полях, древнейшие рисунки и барельефы… и т.п — всё это кусочки одного целого! Это послания высшего разума неусыпно следящего за нами, людьми, и ждущего — когда же мы прозреем и сможем адекватно воспринять ту информацию которую нам оставляют в зашифрованном виде где бы то нибыло, будь то поле или скала. Иначе, нет никакого смысла выходить с нами на контакт… В своём развитии человечество благодоря \«учёным\» зашло очень далеко, но… не в ту сторону! Почему они до сих пор не могут расшифровать простейшие картинки с полей?
Да потому, что их знания и наука — это псевдознания и псевдонаука. Угробили планету, зашли в тупик и тупо разводят руками…
avatar
Чтобы что-либо понять -надо стремиться.Видимо человечество еще не созрело.
avatar
все имеет свою причину и следствие
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.