Обзор кругов на полях, появившихся в период с 1 по 16 июля 2009 г.


Первая половина июля. Жаркие дни чередуются с пасмурными и дождливыми. Колосится пшеница. А на сельскохозяйственных полях стран Западной Европы продолжают появляться загадочные круги, о причине возникновения которых официальная наука так и не даёт определённого ответа.
Общей особенностью всех кругов, появившихся с 1 по 16 июля 2009 г., является то, что:
а) Круги в подавляющем большинстве случаев были действительно кругами. А ведь изображения, возникавшие на полях в конце весны и начале лета этого года, можно было назвать кругами весьма условно: казалось, общепринятый термин “Круги на полях” становится всё более и более традиционным, и всё менее и менее соответствующим действительности.
б) Английское графство Уилтшир, в предыдущие месяцы державшее пальму первенства по количеству и частоте появляющихся кругов, резко сдало свои позиции. Из 24 официально зафиксированных кругов только 10 пришлись на долю графства Уилтшир (однако, следует подчеркнуть, что именно уилтширские круги на полях благодаря своим необычным формам по-прежнему больше всего поражают воображение исследователей). В Германии за тот же период было зафиксировано 3 круга (такая частота появления кругов в этом регионе за указанный короткий срок весьма необычна), 3 круга появилось в Бельгии, 2 – в Нидерландах, и по одному в Швейцарии и Словакии.
в) Немецкие, бельгийские и нидерландские круги появлялись в основном в Прирейнской области (регион, где Германия, Бельгия и Нидерланды имеют общую границу), которая отделена от острова Великобритания южными водами Северного моря. Таким образом, места, в которых возникали круги на полях в течение указанного периода, располагаются очень близко друг к другу.
г) В это время года каждую ночь в разных регионах Европы практически одновременно появляется два или три, а иной раз и пять кругов. На этом фоне кажется по меньшей мере странным то, что 3 и 15 июля, а также в период с 6 по 8 июля не было зафиксировано ни одного круга!
д) Круги появлялись исключительно на пшеничных полях, и в этом нет ничего удивительного – давно замечено, что изображения появляются на полях созревших злаков, а в указанных регионах пшеница созревает как раз к середине лета.

Первые июльские круги появились в ночь с первого на второе число в бельгийской провинции Льеж. Три круга с концентрическими окружностями внутри, напоминавшие светофор или неваляшку, вытянулись в длину на 20 метров вдоль просёлочной дороги.



В ту же ночь на одном из полей южнонидерландской провинции Северный Брабант появилось семь кругов разного диаметра, которые образовывали рисунок, отдалённо напоминающий кобру, ползущую по полю и раскрывшую свой капюшон.



Также в ночь с первого на второе июля в английском графстве Уилтшир недалеко от древнего культового комплекса Эйвбери появился круг в виде распустившегося цветка.

.

2 июля в другом месте графства Уилтшир было обнаружено изображение, которому исследователи-цереологи дали имя “колибри”. Особенностью данных кругов, по свидетельству очевидцев, было то, что пшеница была придавлена к земле намного сильнее, чем это обычно бывает. Кроме того, невозможно было не заметить бросающееся в глаза сходство “колибри” с пшеничного поля в Уилтшире с изображением колибри на плато Наска в Перу. В мифах многих индейских племён колибри часто выступает как олицетворение солнца, а также как посредник между миром живых и мёртвых.

После перерыва в один день, четвёртого июля, опять-таки в графстве Уилтшир было обнаружено ещё два изображения. Первое из них – ничем не примечательный круг, окаймлённый ещё одной окружностью. Единственная фотография этого круга была сделана с близлежащего холма.


Гораздо интереснее второе изображение, подобное которому (однако не идентичное) можно встретить среди узоров на текстильных изделиях народов майя – это стилизованное изображение коршуна. Тем не менее, трудно утверждать, что на уилтширском поле “приземлился” именно коршун.



Круги на полях – крайне редкие гости на нивах Южной Германии, однако 5 июля некоторым баварцам всё-таки посчастливилось увидеть их на одном из полей недалеко от города Ильм.

.

Одновременно с этим в Бельгии, опять-таки в провинции Льеж, было зафиксировано изображение, состоящее из пяти кругов различного диаметра, расположенных близко друг к другу. В данный момент в распоряжении цереологов находится только одна фотография наземной съёмки, а поскольку в той местности, где появилось это изображение, нет никаких возвышенностей, круги на снимке практически не видны.

В тот же день 5 июля в разных частях графства Уилтшир было обнаружено сразу три круга. Первые два круга очень явно напоминали человеческие лица. На одном из них отчётливо видны чёрные “глаза” и белый “рот” (впоследствии этот круг был назван “лицом ребёнка”), на другом – нос и очки. Оба снимка были сделаны абсолютно случайно с вертолётов, пролетавших над этими полями. Если бы не эта счастливая случайность, круги не были бы обнаружены. Ко времени, когда про них узнали исследователи-цереологи, круги уже были скошены местными фермерами. Так как вблизи эти круги никто не видел, остаётся открытым целый ряд вопросов – например, что за чёрные предметы образовывали “глаза” на “лице ребёнка” и что за яркий блестящий материал был использован для создания “рта”.
Третий круг сочетает в себе стилизованное изображение человеческого лица с изобразительными мотивами, свойственные прикладному искусству индейцев майя. Невольно вспоминается муссируемая в последнее время тема календаря майя. А полумесяц, заключённый в круг, напоминает крылья т.н. “Уилтширской птицы”, о которой magov.net писал в прошлом месяце
(см. Загадка графства Уилтшир и Загадочная уилтширская птица).

После небольшого перерыва в три дня 9 июля в Англии вновь появляется изображение на пшеничном поле, но теперь уже в графстве Уорикшир, находящемся к северу от Уилтшира. На этот раз это треугольник, вписанный в круг, диаметр которого составляет более 90 м. Круг появился в непосредственной близости от главной достопримечательности графства Уорикшир – Честертонской ветряной мельницы, вокруг которой до сих пор не угасают споры относительно её изначального предназначения. Существует мнение, что в Средние века на этом месте была построена обсерватория, которая спустя какое-то время была превращена в ветряную мельницу.

9 июля круги на полях появились в Словакии. За всю историю науки цереологии (науки, изучающей круги на полях) это лишь второй официально зафиксированный случай (впервые круги на полях в Словакии были зафиксированы 20 июня прошлого года). По всей видимости, словаки решили, что дважды в одну и ту же воронку снаряд не попадает, а поэтому и не были готовы ко второму пришествию кругов в их страну. Как результат – единственная фотография (по всей видимости, сделанная с возвышенности, находящейся весьма далеко от места появления кругов) увеличенная до появления крупной зернистости на снимке, исходя из которого трудно понять, что же за изображение появилось близ городка Тлмаче, расположенного в юго-западной Словакии.

10 июля в графстве Уилтшир около городка Эллингтон, появляется изображение восемнадцатиконечной звезды, внутри которой находится фигура с тем же количеством лучей. По мнению группы исследователей-цереологов эти круги подтверждают расчёты некоторых учёных, в соответствии с которыми в недалёком будущем должен произойти беспрецедентный массовый выброс коронарного вещества с поверхности солнца в , что на несколько минут приведёт к изменению цвета неба с синего на белый. И произойдёт это, по мнению некоторых, из-за того, что часть кометы, условно названной кометой А, упадёт на солнце. Данные круги на полях, таким образом, могут быть расценены как пророчество.

Также 10 июля круги на полях были обнаружены в уже упомянутой нидерландской провинции Северный Брабант. Фотография, сделанная посредством наземной съёмки и на небольшом удалении от кругов, тем не менее, позволяет рассмотреть изображение – это большой круг, по краям которого расположены равноудалённые друг от друга круги гораздо меньшего диаметра. Это один из древнейших солярных символов, встречающиеся в разных вариациях, например, на современном флаге Республики Ингушетия (красный круг с отходящими от него тремя лучами, каждый из которых оканчивается незавершённым кругом), а также на гербе Шри-Ланки (сингальский лев в центре круга, по краям которого находятся круги меньшего диаметра: верхний круг – колесо учения (дхамма-чакка – один из древнейших символов буддизма), левый нижний круг – луна (символ ночи), правый нижний круг – солнце (символ дня).

Следующий круг был обнаружен 11 июля в графстве Уорикшир. Фактически это несколько кругов постоянно увеличивающегося диаметра и образующие в конечном итоге фигуру, напоминающую змею, кусающую свой хвост – символ вечности и цикличности. Внимание исследователей привлекает загадочный белый объект внутри кольца. К сожалению, это практически единственный снимок и сделан он на большой высоте, поэтому многие вопросы, касающиеся этого круга, останутся без ответа.



12 июля на одном из полей в федеральной земле Нижняя Саксония (Германия) было обнаружено изображение, представляющее собой два спиралевидных соединённых друг с другом круга.
.

В тот же день на одном из пшеничных полей в Швейцарии появилось изображение, похожее на перекрученную широкую ленту. Информация о том, где именно в Швейцарии появились круги, не разглашается по просьбе тамошних фермеров, не желающих видеть непрошенных гостей, которые могут вытоптать им весь урожай.
.

Изображение, появившееся 13 июля в английском графстве Гемпшир, расположенном к юго-востоку от графства Уилтшир, может быть интерпретировано как схематическое изображение нашей планеты, вращающейся вокруг Солнца (четыре точки на внешней окружности – это положение Земли зимой, весной, летом и осенью). Всего имеется 4 фотографии этого круга, и все они весьма низкого качества.

14 июля в том же графстве Гемпшир, но уже на другом поле, появились новые круги. На этот раз это было изображение розы ветров подобно той, которая используется в эмблематике НАТО (четырёхлучевая стилизованная звезда). Именно 14 июля в воздушном пространстве стран Балтии начались натовские военные учения, отличительной особенностью которых было то, что в ходе них впервые были применены методы ведения радиоэлектронной войны.



Также 14 июля ещё 2 круга появилось на полях графства Уилтшир. Один из кругов внешне напоминает трёхлопастную детскую вертушку, на каждой лопасти которой находятся символы инь-ян, другой же круг по форме очень похож на искусственный хрусталик глаза.

.


.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Завершает обзор круг, появившийся в ночь с 15 на 16 июля на одном из полей, находящихся на территории федеральной земли Нижняя Саксония (Германия) близ городка Вольбрехтсхаузен, и представляющий собой восьмилепестковый цветок.

magov.net

.
www.x-cosmos.it/cropcircles/index.php?filterdrzava=&filtergodina=2009&filtermjesec=&prijeid=0
www.flmnh.ufl.edu/maya/maya7.htm

31 комментарий

avatar
Предлагаю делиться версиями и ресурсами, на которых есть догадки толкования кругов.
avatar
  • 5tak000
  • 0
Шестой снизу — \«лента Мебиуса\» или \«Мербиуса\», точно непомню. Третий снизу — \«инь-янь-навь\»
avatar
avatar
  • 5tak000
  • 0
Только здесь лента развернутая, не соединенная, но все равно очень похоже Ленту Мебиуса.
avatar
  • jamurai
  • 0
Все-таки почерк разный у авторов кругов…
Колибри и следующий узор по смыслу я думаю схож, а выполнен в разном репертуаре… так что, где и куда летит?)))
на нивах Южной Германии… ключ какойто) там мне кажется на картинке шифры какието есть)
стилизованное изображение человеческого лица с изобразительными мотивами — чото я недумаю что это лицо человека) опять какаята планета нибиру или комета)
треугольник, вписанный в круг, — может пирамида к нам летит?)))
восемнадцатиконечная звезда/ небо с синего на белый… интересная тема, т.к. помоему солнце само по себе уже изменило цвет…
нато под присмотром)

avatar
Мда… я так и думал… по кругам все сразу стало ясно. Всем придет Большой П. :)
avatar
А может это испытания допустим спутникового микроволнового оружия ??? что-то они присутствием человека попахивают… особенно символы инь и янь… наверно это испытания оружия все-таки.
avatar
  • Svet75
  • 0
Люди! Я поняла что это за круги на полях и зачем они нужны!

Вам ведь известно что \«хорошие\» НЛО сейчас не прилетают на Землю. Прилетают только плохие, так как ночь Сварога. Хорошие будут прилетать когда день наступит, после 2012.
Дак вот эти круги, они нужны для отвлечения нас с вами. Это т. н ментальный мусор. Сейчас такого мусора полно. Нате вам, ломайте голову, ковыряйтесь в мусоре, только о главном не думайте. Эти круги нужны для отвлечения нас с вами от выполнения своего долга, от своей жизни. Мы тут голову ломаем. А зачем? Надо делом заниматься, толк то от нашего с вами ломания головы какой?

И надо сказать, с успехом работает. Водят они нас за нос как последних дураков. На своей же родной планете за быдло держат.
avatar
  • ostrov
  • 0
(Вам ведь известно что \\«хорошие\\» НЛО сейчас не прилетают на Землю. Прилетают только плохие, так как ночь Сварога.)

Это вы с использованием Здравомыслия утверждаете? :)
avatar
  • Svet75
  • 0
Именно с использованием Его.

Что то вас давно не было видно? Кстати, только что о вас вспомнила и вы тут же материализовались…
avatar
  • ostrov
  • +1
Вы нашли еще какие то источники кроме Трехлебова которые подтверждают им сказанное?

Я был в палаточном лагере, с электричеством там не очень… Надеюсь к следующему году Анатолий придумает простой девайс для получения энергии из эфира.
avatar
  • Svet75
  • 0
Оппа… Поподробнее про девайс и эфир можно?
Других источников пока не нашла, читаю сейчас самого Трехлебова, кощуны финиста.

Но Веды, я так понимаю, не Трехлебов писал. )))) А там всё подтверждает его слова…
avatar
  • ostrov
  • 0
С чего вы взяли, что там хоть что то подтверждает его слова?
avatar
  • Svet75
  • 0
Я читаю, сопоставляю с тем что он говорит. И понимаю — одно и то же. А в чем по вашему противоречия (если вы их читали)?
avatar
  • ostrov
  • 0
В традиционной трактовке вед, кали юга заканчивается очень не скоро.
Как рассчитываются циклы? Какие точки отсчета? Кто переводил эти веды? Кто писал (как минимум есть 2 лагеря писателей вед традиционных) и т.д. и т.п.

Для Трехлебовской же модели оценки на здравомыслие концепции явно много во не хватает.
avatar
  • Svet75
  • 0
Смысл последнего предложения не понятен.
Дайте ссылки на разные веды.
avatar
  • jaolav
  • 0
а можно источник который говорит что кали юга кончается не скоро, у меня есть предположение что это трактовка кришнаитская, так как слышал и совершенно другое… а подтверждения ни где найдено пока не было ни той ни другой версий…
avatar
  • ostrov
  • +1
я не думаю что кришнаиты в этом вопросе отходят от традиционного индуизма.
вот пара ссылок в тему
putipoznaniya.narod.ru/Journal/1-2002/anti.htm
www.milogiya2007.ru/juga1.htm
avatar
  • jaolav
  • 0
хотелось бы именно то место в ведах про юги и современный или астрологический каллендарь — привязку к нынешней дате. кришнаиты имеют такое же отношение к ведам как свидетели йоговы к христианству, а именно ни в коей мере не являются представителями индуизма.
avatar
  • 5tak000
  • 0
Веды вобще понять достаточно нелегко. В них так и написано, что открываются знания лиш тому кто читает с чистым сердцем, или что-то вроде того. А если учитывать что они в основном руникой написаны, или например на санскрите(у санскрита каждая руна 64 значения имеет, у в каруне ещо больше), понять их просто прочитав — невозможно. Отсюда, наверно и различные модели и трактовки вед. Их нужно систематически изучать, и применят(жить). Тогда может чо-то и получится. А здравомыслие по Трехлебову(точнее по ведам) — очень хорошо. Только чтоб применять его в полной мере, опять-же надо веды изучать.
Вобще чем больше изучаю, тем больше замечаю вокруг себя интересных вещей.
avatar
  • Svet75
  • 0
Наверное поэтому, я прочитав увидела подтверждение слов Трехлебова, а кто-то может и не увидеть…
avatar
  • ostrov
  • 0
прочитав что именно?
avatar
  • Svet75
  • 0
Прочитав вот это reks.by.ru/library/vedi/perun.shtml
avatar
  • Svet75
  • 0
Вы мне ссылки дадите или нет?
avatar
  • ostrov
  • 0
тут можно наверно найти коны ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%8B
avatar
  • ostrov
  • 0
странно если б в этой книге не было подтверждений его словам…
это все же один источник
avatar
  • Svet75
  • 0
Все же сомневаюсь что Трехлебов сам веды писал. Если бы это было его авторство — тогда источник один, а так нет.
avatar
А где можно найти источники?

Почитав немного, действительно интересно. Ощущается присутствие технологий много веков назад…

Еслиб еще найти подтверждение, что это перевод, а не сочинение современных лет…
avatar
Интересует не бумажный источник или сайт, а фотографии или место нахождения музея с надписями. Откуда то автор их взял… Хотелось бы посетить эти места и увидеть собственными глазами.
avatar
  • ostrov
  • 0
на счет санскрита, вроде в основном все записано вполне читаемо типа ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Rigveda_MS2097.jpg
к слову это вроде Деванагари, которую некоторые переводят как Дева на горе, метод написания который можно передать в танце.
avatar
  • Plisk
  • 0
Спасибо, клёва :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.