США поделят как поделили СССР



Перед Новым годом на первой полосе The Wall Street Journal американские читатели увидели карту США. Карту шокирующую – вместо традиционных штатов на территории США появились несколько новых государств: Калифорнийские штаты, Центральная Североамериканская республика, Техасская республика и Атлантическая Америка. Аляска на этой карте – часть России, а Гавайи принадлежат Японии. Именно такими видит США уже в 2010 году доктор политических наук, декан факультета международных отношений Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин. Статья «В довершение всего российский профессор предсказывает распад США» (As if Things Weren't Bad Enough, Russian Professor Predicts End of U.S.) стала в США «информационной бомбой», ее обсуждение активно идет и по сей день в американских СМИ и на веб-сайтах.

Карту «Распад США-2010» Панарин представил еще в 1998 году на международной конференции, посвященной технологиям информационных войн. Однако сами американцы заинтересовались теорией российского ученого и взяли у него интервью лишь в конце прошедшего года, после недавней публикации в газете «Известия» (Профессор Игорь Панарин: «Когда Америка развалилась на части, был дикий крик»). С момента публикации статьи в The Wall Street Journal прошло менее двух недель, а на сайте издания его прочитало уже более миллиона человек. К интервью участниками форума на сайте издания написано наибольшее количество комментариев за год. Интервью уже вошло в десятку самых популярных публикаций 2008 года.

Интерес к этой теме оказался таким большим, что американские журналисты даже обратились за комментариями в Белый Дом, пресс-секретарь которого Дана Перино отшутилась в ответ «Я озадачена, и поэтому, я думаю, мне придется отказаться от комментариев». Но почему-то кажется, что если бы предсказания «сумасшедшего русского профессора» совсем никого в США не беспокоили, флагман американской деловой журналистики вряд ли разместил на бы их на первой полосе. По крайней мере, еще год назад такое невозможно было и представить.

АЛЯСКУ ПРИДЕТСЯ ВЕРНУТЬ

Основная мысль прогноза Панарина такова: экономика США является «пирамидой», и она обязательно рухнет, что может привести к распаду США на шесть отдельных частей. Причем наиболее шокирующей деталью этого прогноза является даже не это (редкая большая страна не сталкивалась с абстрактными предсказаниями своего распада), а указанные Панариным сроки – он полагает, что экономический кризис уже осенью 2009 года может привести к гражданской войне в США, а там недалеко и до развала государства на части. Главный аргумент ученого – госдолг США вырос за последние 10 лет с 2 до 11 триллионов долларов. Панарин уверен – выплатить такой внешний долг США уже не смогут. Как это может привести к краху государственности? «Во-первых, финансовые проблемы в США будут усиливаться. Миллионы граждан там лишились своих сбережений. В стране растут цены и безработица. На грани краха “Дженерал моторс” и “Форд”, а это значит, что целые города окажутся без работы. Губернаторы уже в жесткой форме требуют денег от федерального центра. Растет недовольство, и пока его сдерживали только выборы и надежда на то, что Обама совершит чудо. Но уже к весне станет ясно, что чуда нет. Второй фактор – уязвимое политическое устройство США. На территории страны не существует единого законодательства. Нет даже общих правил дорожного движения. Костяк, который соединяет США, достаточно хрупок. Даже вооруженные силы в Ираке представлены во многом негражданами США, они воюют потому, что им обещают американское гражданство. Таким образом, армия, как плавильный котел, уже перестала выполнять функцию скрепления американского государства. Ну, и наконец, раскол элит, который ярко проявился в условиях кризиса», – объясняет Панарин.

Под расколом элит он понимает не противоречия между демократами и республиканцами, а борьбу группировок «глобалистов» и «государственников». Первые – это американские «троцкисты», и если Троцкому была «нужна не Россия, а мировая революция» то для «глобалистов» точно так же США – лишь база для контроля над всем миром. Их представители – госсекретарь Кондолиза Райс и вице-президент Дик Чейни. Государственники, напротив, хотят процветания, в первую очередь, своей страны. Это министр обороны Роберт Гейтс, директор ЦРУ Майкл Хайден и директор национальной разведки адмирал Майк МакКоннел. Противостояние «глобалистов» и «государственников» – это противостояние финансовой элиты США и американских вооруженных сил, спецслужб и ВПК. В последнее время противостояние между этими двумя кланами стало открытым.

Таким образом, по версии Панарина, более богатые штаты перестанут перечислять средства в федеральный бюджет и фактически выйдут из союза. За этим последуют социальные волнения – вплоть до гражданской войны, сыграет решающую роль этнический фактор, а там уже в дело вступят иностранные государства. Почему США могут распасться именно на шесть частей? Игорь Панарин приводит такие аргументы: «Первая – Тихоокеанское побережье США. Здесь один пример можно привести: в Сан-Франциско 53% населения составляют китайцы. Губернатором штата Вашингтон был этнический китаец, его столицу Сиэтл называют воротами китайской эмиграции в США. Тихоокеанское побережье постепенно подпадает под влияние Китая, это очевидно. Вторая часть на юге – это действительно мексиканцы. Там испанский язык кое-где уже стал государственным. Потом Техас, который открыто борется за свою независимость. Атлантическое побережье США представляет собой совершенно другой этнос и менталитет, его тоже можно разделить на две части. Ну, и центральные депрессивные районы. Я напомню, что 5 центральных штатов в США, где проживают индейцы, объявили о своей независимости. Это было воспринято как шутка, политическое шоу. Но факт остается фактом. На севере сильно влияние Канады. Аляску, кстати, можем потребовать мы. Она ведь сдана в аренду...». Таким образом, Калифорния станет ядром «Калифорнийской Республики» и войдет в состав Китая или окажется под его влиянием. Техас станет основой «Техасской Республики», группы штатов, которые отойдут к Мексике или окажутся под ее влиянием. Вашингтон и Нью-Йорк будут частью «Атлантической Америки», которая может вступить в Европейский Союз. Канада получит группу северных штатов – «Центральную Североамериканскую Республику». Гавайи станут протекторатом Японии или Китая, а Аляска вновь войдет в состав России. Распад США в 2010 году, если он состоится, по мнению Панарина, будет проходить по сценарию распада Чехословакии, а не Югославии.

Российский ученый далек от того, чтобы радоваться собственным ожиданиям. Он полагает, что в настоящее время шансы на дезинтеграцию составляют 55% против 45% и если США все-таки ждет распад – это не лучший сценарий для России. Хотя Россия усилилась бы на мировой арене, пострадала бы ее экономика, поскольку в настоящее время она сильно зависит от доллара и торговли с США. Самой же России же Игорь Панарин советует как можно активнее развивать рубль как региональную валюту, чтобы «обрубить веревки, связывающие нас с финансовым “Титаником”», который, по его мнению, пойдет в ближайшее время ко дну.

МУЗЫКА ДЛЯ КРЕМЛЯ

Как и можно было ожидать, в статье The Wall Street Journal идеи Панарина излагаются под традиционным «соусом» происков Кремля и КГБ. «Его мрачные прогнозы для США звучат как музыка для Кремля, который в последние годы обвиняет Вашингтон во всех грехах – от нестабильности на Ближнем Востоке до глобального финансового кризиса. Кроме того, взгляды Панарина в полной мере соответствуют продвигаемым Кремлем идеям о том, что после слабости 1990-х, когда многие опасались экономического и политического банкротства страны и ее распада, Россия вновь занимает достойное место на мировой арене», – пишет автор статьи Эндрю Осборн, не преминув напомнить читателям о том, что послужной список Панарина включает в себя многолетнюю работу в советском КГБ, а на стене его кабинета висит вымпел с эмблемой ФСБ, преемницы КГБ, и двуглавый орел. Чтобы читатели уж совсем не испугались, Осборн напоминает им, что в России не все согласны с профессором Панариным. Считает, что теории Панарина не выдерживают критики, Сергей Рогов, директор государственного Института США и Канады: «Серьезные люди обычно не обсуждают безумные идеи». В то же время заканчивается статья резонным напоминанием о том, что, например, французский политолог Эммануэль Тодд в 1976 году за 15 лет предсказал распад Советского Союза, хотя в то время над его прогнозом все смеялись.

После публикации в The Wall Street Journal карту «панаринской» Америки начали обсуждать и другие американские СМИ. В частности, интервью Панарина было показано на телеканале CNN. Оно привлекло внимание телезрителей и попало в тройку самых популярных новостных телесюжетов канала. По словам Панарина, после того как этот сюжет был показан CNN, он стал получать письма от американцев: «Мне пишут многие американцы, представители разных профессий. Они рассуждают именно о том, почему США в кризисе, и как они могут распасться». Часть американцев поддерживает авторские взгляды, часть нет. А часть просто спрашивает, как же им жить дальше.

ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА

А вот комментарии американской прессы на эту тему в основном содержат рассуждения в стиле «сам дурак». «На фоне обоснованных страхов российского населения по поводу собственного будущего Кремль стремится проецировать ситуацию в своей стране на Америку», – сообщает «Голос Америки» Материал Forbes «Россия смотрит на Америку, а видит себя» продолжает дискуссию на тему «да вы, русские, на себя посмотрите»: «Ни профессор, ни люди в Кремле не имеют и приблизительного представления о том, как работает американская система, и почему так убога их собственная. Говоря популярным псевдоученым языком, Панарин проецирует. Или даже канализирует. То есть, выражает упования и комплексы российского народа. Что это говорит нам об униженных устремлениях народонаселения России или чудовищных условиях российского публичного дискурса? От Распутина до Лысенко и даже вплоть до диалектического материализма русская душа и российское государство демонстрировали тревожную склонность к бредовым гипотезам, основанным на суеверии или псевдонауке. Вероятно, нужно напомнить русским ту простую мысль, что тоталитарные системы распадаются, а демократические реагируют на изменения и адаптируются». И вообще – неспроста эта карта появилась сразу после похода отряда российских военных кораблей к берегам Латинской Америки: «Либо Кремль уверовал в сценарий Панарина, либо чувствует, что российская общественность должна быть с ним ознакомлена. И, возможно, российское руководство, отправляющее боевые корабли в Венесуэлу и на Кубу, стремится ознакомить с мнением Панарина и американскую общественность. Ну что, поняли, в чем дело?» От этих мыслей, как признается автор статьи Мелик Кайлан, «по спине бежит холодок» – ведь главную московскую школу для дипломатов возглавляет «такой человек, как Панарин!». Оставшаяся часть статьи посвящена рассуждениям о том, что, в отличие от дикой России, США несет всему миру свободу и демократию, а потому, если даже русские и дождутся распада Штатов, весь мир еще об этом еще горько пожалеет.

«В информационной войне это называется перевод внимания на ложный объект, – комментирует эту антироссийскую истерию Панарин на своем сайте. – Ведь господин Кайлан не рассуждает о том, почему из 50 штатов США 43!!! имеют дефицит бюджета. Он не хочет ответить на вопрос, откуда новый президент США возьмет ТРИЛЛИОН долларов, который просят у него ПЯТЬ губернаторов дотационных штатов. А сколько будут просить остальные 38 губернаторов дотационных штатов? Не хочет порассуждать господин Кайлан и на следующую тему – почему в США ДВАДЦАТЬ процентов населения США – инвалиды? Почему за ноябрь и декабрь 2008 года увеличилось количество БОМЖЕЙ и ВЫРОСЛА преступность? Почему стреляют в американских школах и университетах? Почему рухнули крупнейшие банки Уолл-стрит? На эти и другие неудобные вопросы у НЕГО НЕТ ОТВЕТОВ. Поэтому он пытается найти в темной комнате КОШКУ, которой там нет. Ищет какие-то авторитарные комплексы в России, вместо того, чтобы найти ПУТИ ВЫХОДА США из СИСТЕМНОГО КРИЗИСА».

Продолжает «контратаку» The Washington Post, опубликовавшая подборку мнений, опровергающих теорию Панарина «Распад США? Безудержная критика российского прогноза». Ее автор Джоэл Гарро признает, что в США существуют сепаратистские настроения, но убеждает читателей, что это все маргинальные начинания. Далее идут рассуждения о том, что это «Кремль проецирует на Соединенные Штаты собственные страхи», «Россия тоскует по потерянной империи и ее привлекает мысль, что вскоре можно будет вдоволь поплакать крокодиловыми слезами при мысли, что их история повторится на американо-мексиканской границе», «они думают примерно так: если наша империя развалилась, почему их империя должна выстоять».

ВОЕННЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ХУДШЕМУ

Пока журналисты сотрясают воздух заклинаниями в духе «этого не может быть, потому что не может быть никогда», американские военные предпочитают смотреть на ситуацию трезво и готовиться к не самым радужным вариантам развития событий. Хотя в США существует принятый 130 лет назад закон, ограничивающий использование вооруженных сил США внутри страны, военные аналитики предполагают, что в нынешней ситуации придется идти на экстренные меры. Еще в 1994 году Пентагон издал директиву, разрешающую командованию «предпринимать чрезвычайные меры внутри страны, чтобы спасти жизни и предотвратить страдания людей, а также не допустить огромного ущерба имуществу». В декабре 2008 года в докладе Военного колледжа американской армии уже рассматривается возможность использования американских войск для подавления гражданских беспорядков, вызванных обострением экономического кризиса. Авторы доклада предупреждают, что американские вооруженные силы должны быть готовы к «насилию на территории Соединенных Штатов», которое может быть спровоцировано «непредвиденным экономическим крахом», или «потерей функционирования политического и правовой порядка».

«Если организованные насильственные действия против местных властей, властей штатов и федеральных, примут массовый характер и первым двум окажется не под силу восстановить общественный порядок и защитить уязвимое население, от министерства обороны (МО) потребуют заполнить этот вакуум (власти)», – говорится в докладе. О возможности массовых беспорядков, если не будут приняты срочные меры для снижения накала продолжающегося финансового кризиса, предупреждал в конце декабря и директор-распорядитель МВФ Доминик Строс-Кан. А сенатор от штата Оклахома Джеймс Инхоф утверждает, что худший сценарий, рассматриваемый в администрации, не исключает введения в США военного положения, если кризисная обстановка в стране выйдет из-под контроля гражданских властей.

Ну а пока американские журналисты строят свои возражения Панарину по принципу из известного анекдота – «Не дождетесь!». Они могут гордиться своим патриотизмом и верой в то, что с их идеальной и всемогущей страной ничего не случится: «Мы – не СССР, мы не распадемся как вы». Но граждане СССР тоже в такие сценарии не верили, а если уж сравнение с Союзом так раздражает американских экспертов, пусть вспомнят другие империи. И особенно Рим, с которым в последнее время все чаще стали сравнивать свою страну.

Но главное, складывается такое ощущение, что Панарина эти комментаторы так и не услышали – как бы ни мечтала Россия позлорадствовать, глядя на распад США, его причиной, если он и произойдет, станут не мечты русских, а реальные проблемы США, о которых ни в одной из этих публикаций нет ни слова.

pravoslavie.ru
  • +7
  • 5981

11 комментариев

avatar
  • Alexei27
  • +2
Штаты стоят на грани дефолта, но они не допустят этого и тем более развала своей страны! а для этого есть только одна возможность-начать большую войну, к чему они так активно и готовятся(из всех претендентов на роль врага сша самой слабой и самой богатой является Россия)так что это уже вопрос времени и кто выйдет победителем тоже как мне кажется уже понятно! а сама статья предназначена не для американской а для Российско аудитории(очередной раз людям подкидываю информацию о неизбежном крахе врага а то что у нас вся страна датационная и резервов осталось в лучшем случае на год, при учете того что нет не промышленности не армии! фактичиски являемся сырьевой базой европы и китая-об этом то молчат!
avatar
  • ostrov
  • +3
Вот точно такие же настроения распространяют в США, и публикация эта в Wall Street Journal тому пример. И враг как бы очевиден для них. И как бы из вашего коммента понятно что очевиден для нас?
К чему бы это?
avatar
  • 5tak000
  • 0
Да похоже на то
avatar
  • ostrov
  • 0
«В то же время заканчивается статья резонным напоминанием о том, что, например, французский политолог Эммануэль Тодд в 1976 году за 15 лет предсказал распад Советского Союза, хотя в то время над его прогнозом все смеялись.»
Тут хочется вспомнить, что Игорь Минутко описывает у себя в книге как Блаватская телепатически выкрала план тайного правительства и опубликовала его в виде памфлета с картой в немецкой газете. Карта в точности стала реальностью когда Латвия вошла в Нато.
avatar
  • Alexei27
  • 0
ну сейчас к сожалению у нас нет Блаватской, а только путин(((((
avatar
  • borrrat
  • 0
в шататах наверное сидят на такой же картой РФ и думают — вот этот кусочек нам, этот украине, этот китаю…
avatar
  • ostrov
  • 0
и не кто не сидит над картой китая…
avatar
  • vit62
  • 0
По большому счёту — бред полнейший. Во первых — конституционная система США определяет возможность сепарации отдельных штатов, Во вторых не все Конституции штатов поддерживают это федеральное начинание (как бы дико это не выглядело, на наш расейский ляд, когда муниципальные законы имеют верх над федеральными. У нас тоже прописано в Конституции право субъектов РФ на самоопределение… Где оно? Вспомним ЧР, чем ещё не закончилось? Пока отдание во владение супротив Конституции РФ президентской должности бандиту и убийце, который и до сих пор продолжает творить свои черные дела с благословения первых лиц государства. Вспоминается ЕБН с его плясками и криками «Берите суверенитету сколько хотите!». Ну чтож, мы их заслужили. Кстати, сегодня слушал доклад Кудрина о предстоящей финансовой составляющей нашей страны — очень бледная картина вырисовывается, в ближайшие 10 лет, по его словам будет только хуже. Почему=то я ему верю.
avatar
  • cinzano
  • 0
С другой стороны кроме этого бандита там ни кто не смог бы навести порядок! раньше там воевали кланы за деньги выделяемые центром а сейчас все в одних руках и жизнь потихоньку налаживается
avatar
  • vit62
  • 0
А так называемый «порядок» за счёт чего навели? Один бандит при поддержке федерального правительства стал «президентом», генералом МВД вопреки всем Законам и «Положению о Службе». Моё мнение, педералы имеют свой корыстный интерес в этой мясорубке, и происходит всё это с благословения высших лиц (так и хочется сказать — харь)государства, которое Мы уже потеряли…
avatar
  • cinzano
  • 0
из двух зол выбрали меньшее, хотя англичане говорят: из двух зол не выбирают! Поглядим чем все это кончится!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.