«Народное ликование» в Триполи снимали заранее в Катаре

«народного ликования жителей Триполи» которое – по версии повстанцев – состоялось на главной площади города в честь их окончательной победы над диктатором Каддафи, оказались фальшивкой

Кадры эти, запущенные в воскресенье в широкий оборот двумя арабскими телеканалами — «Аль-Арабия» и «Аль-Джазира» обошли все экраны мира. Пожалуй, ни один выпуск мировых новостей об «окончательной победе повстанцев над Каддафи» не обошелся без них. И тут – такой конфуз.

Уже вчера практически все российские телеканалы (за мировые не скажу) сняли эти материалы с эфира, хотя само сообщение о «ликующих жителях Триполи» повторялось снова и снова.

Это привело к изрядным конфузам: так, наш ведущий и вполне уважаемый новостной канал дал новость о народном ликовании в честь победы повстанцев, сопроводив её картинкой митинга в Триполи под зелёными флагами – флагами Каддафи.


Обман раскрыли дотошные зрители телеканалов, которые сделали стоп кадры «ночного праздника на Зелёной площади» и обнаружили там массу несоответствий с настоящими фотографиями, и даже с видеокадрами, сделанными на площади совсем недавно

Телевизионщиков можно понять: надоевшая всем картинка людей с трехцветным королевским флагом, которые рассекают на джипе неизвестно где, неизвестно когда, двигаясь в никому неизвестном направлении с неизвестными целями, да ешё, как правило, по провинциальной сельской местности — ещё менее подходит для иллюстрации народного восторга в центре ливийской столицы.

Обман раскрыли дотошные зрители телеканалов, которые сделали стоп кадры «ночного праздника на Зелёной площади» и обнаружили там массу несоответствий с настоящими фотографиями, и даже с видеокадрами, сделанными на площади совсем недавно.

Так, в одних местах, радуясь успехам повстанцев, успела вырасти 15 метровая пальма, которой там не было неделю назад, в другом месте на месте двухсотлетнего кедра неожиданно выросла вторая пальма, на стенах исчезла лепнина и некоторые окна, и так далее. Несоответствий так много, и все они объяснимы – декорации то из фанеры, и на скорую руку, откуда там лепнина?

Конфуз ещё более неприятен тем, что о подготовке этой фальшивки века появилась в сети задолго до начала наступления повстанцев на Триполи. С такими предупреждениями за несколько дней до событий выступили сторонники Каддафи.

Сообщалось, что под городом Доха (Катар) в пустыне построена декорации Зеленой Площади, Резиденции Каддафи и правительственного квартала Триполи, и там планируется снять обманные кадры полного поражения каддафистов, вне зависимости от реального положения дел в столице страны. Однако телевизионщики проигнорировали это предупреждение.

Кадры «народного ликования жителей Триполи» которое – по версии повстанцев – состоялось на главной площади города в честь их окончательной победы над диктатором Каддафи оказались фальшивкой.

Юлия АЛЕХИНА — 23.08.2011
  • 0
  • 3627

7 комментариев

avatar
  • ostrov
  • 0
Все как в кино… забыл название, где делали виртуальную войну, для выборов в президенты США.
avatar
  • Bennito
  • 0
Плутовство / Хвост виляет собакой / Wag the Dog
avatar
  • Grey96
  • 0
Одна картинка растянута вторая ужата, пальму спили
avatar
  • Grey96
  • 0
Одна картинка растянута вторая ужата, пальму спили, трудно понять по таким снимкам что к чему
avatar
  • jamurai
  • 0
если посмотреть в новостные ленты прямо по телику… все время обращая внимание, что орут в толпе в первых рядах, совсем не арабы… обычно толстые дядьки… с бородами… один был помню даже рыжий… в очках… и тряпкой на башке… вообщем совсем не похожие на арабов люди там выступают мне кажется… кто отдыхал ездил в арабские страны тот поймет я думаю… может эт окакиенибудть прост оагенты цру фбр) живут там годами бороды отрастили, загорели до черноты… очки надел тряпками обвешался и в путь… кто отличит…
avatar
  • Ololuqui
  • 0
Аллах Акбар, смерть пиндосам
avatar
  • pastimur
  • 0
Вполне согласен с Grey96
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.