Грачи добывают пищу при помощи инструментов



В басне Эзопа «Ворона и кувшин» птица, дабы достать до воды на дне кувшина, побросала в него камни и подняла уровень жидкости до нужного уровня. Казалось бы, сказка ложь, но в ней, как говорится, намёк… И что бы вы думали? В августе 2009 года в журнале «Current Biology» опубликовали исследование, в котором биологи установили, что грачи (семейство вороновых) могут решать сложные задачи при помощи подручных средств, с лёгкостью повторяя действия птицы из басни древнегреческого поэта.

Рассказывает сотрудник Университета Кембриджа, руководитель эксперимента Кристофер Бёрд (фамилия исследователя, что интересно, с английского языка переводится как «птица»): «Вороны удивительно умные существа, во многих отношениях птицы могут составить достойную конкуренцию приматам. Среди приматов, кстати, только орангутанги успешно совершают подобные операции. А ведь размер мозга приматов и птиц ну никак не сопоставим! В фольклоре часто упоминается сообразительность птиц, настало время проверить способности пернатых эмпирически».

Сказано – сделано. Отобрали четырёх грачей, подготовили инвентарь, разбили исследование на три этапа по увеличению сложности заданий.

I этап. В колбу, наполовину заполненную водой, бросили червя. Положили рядом маленькие камушки, запустили птиц. Грачи потыкались в колбу клювами, достать червя сразу, естественно, не смогли и… стали бросать в стакан камушки. Две птицы справились с заданием с первой попытки, две другие – со второй. Более того, грачи не просто разгадали поставленную перед ними загадку, но и точно рассчитали требуемое количество камней – раньше времени (проверить, сколько там до червяка осталось) ни одна птица в колбу не залезала.

II этап. В колбу, наполовину заполненную водой, бросили червячка. Положили рядом с ней камни разных размеров: от совсем маленьких до больших (разумеется, с учётом грузоподъёмности птиц). Грачи, не сразу, конечно, но поняли, что больших камешков для поднятия уровня воды требуется меньше, а значит и лакомство удастся заполучить с меньшими усилиями. И стали бросать в колбу только большие камни!

III этап. Исследователи подготовили для птиц две колбы. Одну наполнили, как и прежде, водой, а другую – опилками. Птиц ход учёных не смутил, с поразительным упорством они продолжали наполнять каменюками нужную ёмкость, даже не подходя к стакану с опилками.

Хотя исследование и подтвердило факт использования птицами инструментов, считается, что на воле подобные практики чрезвычайно редки. «Использование инструментов зависит от индивидуальной мотивации птиц. Диким птицам инструменты просто не нужны, зачем тратить силы и куда-то кидать камни, если в паре метров можно спокойно найти более лёгкую добычу?»

Воистину, голь на выдумки хитра!

По материалам — http://www.sciencedaily.com Кирилл Левин для http://magov.net

3 комментария

avatar
птицы еще и развлекаются. на открытом месте, точечно обгадить капот пятном в 50 см, или так же кидаться камнями по движущимся автомобилям и людям — эт надо не тока ум иметь но и смекалку.
попадется такая статья в текстовом виде — выложу, так, по ББС фильм смотрел, про проделки птичек.
кстати — видели как мелкие птички с котами/собаками играют, как достают??? понаблюдайте.
avatar
  • Tt7
  • 0
Как вороны гоняют кошек наблюдала не раз, моей рыжей тоже досталось, она их теперь жуть как боится, если надо припугнуть, стоит только каркнуть. А вот интеллект у них и правда покруче, чем у других пташек и животинок. По крайней мере попугаи отдыхают, у ворона и интеллект выше и горловые связки устроены лучше для имитации человеческой речи. У меня дома все животинки подобранцы, ловить птичку специально не хочу, но если какой нибудь вороненок будет нуждаться в спасении, то с радостью возьму в дом. Давненько мечтаю:)))
avatar
Дада, я сам наблюдал у одной тети не раз её дресированного ворона) Очень послушный, понимает человеческую речь. Тоже хочу себе такого ток если реально будет нуждаться
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.