Еще кто-то до сих пор верит в пандемию?

Свиной грипп оказался бизнес-ходом

Ученые из нескольких стран обвинили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в том, что она объявила пандемию свиного гриппа в интересах крупных фармацевтических компаний. Вчера газета The Guardian опубликовала данные о том, что фармацевты заработали на эпидемии до €7 млрд, а до этого о сговоре фармкомпаний и ВОЗ сообщали СМИ Дании. В России продажи только одного из рекомендованных ВОЗ лекарств «тамифлю» выросли на 1000%. При этом нигде в мире смертность от свиного гриппа не превысила смертности от гриппа сезонного.

Английская газета The Guardian и ряд европейских СМИ опубликовали мнения независимых ученых-эпидемиологов, которые обвинили ВОЗ в завышении опасности свиного гриппа. Кампанию против ВОЗ начали английский эпидемиолог Том Джефферсон из независимой ассоциации ученых Cochrane Collaboration и его коллега из Уильям Энгдаль. Они обвинили ведущих экспертов организации в том, что они связаны с фармацевтическими компаниями. По мнению господина Джефферсона, целая группа экспертов ВОЗ, в частности возглавляющий стратегическую группу советников по гриппу британский профессор Дэвид Солсбери, «получают в них зарплату и действуют в их интересах». Независимые эксперты уверены, что панику вокруг вируса A/H1N1 спровоцировал эксперт ВОЗ, вирусолог из Нидерландов Альберт Остенхаус, который получил в профессиональных кругах прозвище Доктор Грипп. Господин Остенхаус, открывший вирус птичьего гриппа (вирус H5N1), много раз заявлял о смертельной опасности свиного гриппа и призывал страны Европы к массовой вакцинации.

По мнению независимых ученых, такая привела к тому, что ВОЗ в июне этого года объявила о повышении угрозы пандемии свиного гриппа до максимального, шестого уровня в интересах бизнес-структур. Хотя уровень смертности от этого заболевания не превышал смертность от обычного сезонного гриппа.

По последним данным ВОЗ, в мире от вируса A/H1N1 скончалось 7826 человек. Последний раз ВОЗ объявляла о шестом уровне пандемии в 1968 году, когда от гонконгского штамма вируса гриппа умерло около 1 млн человек.

Решение ВОЗ объявить пандемию вызвало панику во всем мире. Правительства разных стран выделили на закупку препаратов от свиного гриппа не менее €7 млрд. При этом организация настойчиво рекомендовала для профилактики и лечения заболевания только два препарата — производимый компанией Roche тамифлю, получивший всемирную известность как средство, помогающее от птичьего гриппа, и релензу (производитель GlaxoSmithKline). По данным компании Roche, в 2008 году продажи тамифлю составляли около $600 млн, а в 2009 году, по прогнозам самой компании, продажи составят уже $2,6 млрд.

В ВОЗ настаивают на том, что пандемия была объявлена по всем правилам. «В апреле 2009 года, когда были впервые выявлены случаи заболевания гриппом А/H1N1, было совершенно неясно, насколько серьезные последствия он может повлечь, — заявил „Ъ“ специальный советник гендиректора ВОЗ по пандемии гриппа Кэйдзи Фукуда. — Поэтому ВОЗ инициировала все возможные меры для защиты людей, включая сотрудничество с рядом глобальных партнеров». В официальном коммюнике организации сказано, что «ВОЗ исторически сотрудничает с фармацевтической промышленностью на законных основаниях» и что «серьезно воспринимает все сообщения о недекларированных конфликтах интересов». Однако никаких имен и конкретных примеров в коммюнике не приведено.

Эксперты из Cochrane Collaboration объявили еще и о том, что средство озельтамивир, продаваемое под торговой маркой «тамифлю», «обладает незначительной эффективностью в борьбе с симптомами гриппа и простуды». Оно помогает лишь при повторной профилактике тем, кто уже переболел гриппом. Эти данные были получены в ходе исследования, которое опубликовано в авторитетном британском издании British Medical Journal. Компания Roche оспорила эти результаты. «Исследование недостаточно полное и обоснованное, в отличие от предыдущих докладов, доказывающих положительные стороны препарата», — говорится в официальном сообщении компании.

В России, по данным центра маркетинговых исследований «Фармэксперт», продажи тамифлю в 2009 году выросли на 1000% по сравнению с прошлым годом. За девять месяцев года граждане приобрели это лекарство на сумму $6,1 млн, а в октябре, когда эпидемия сезонного и птичьего гриппа началась практически во всех регионах РФ, аптеки реализовали тамифлю на $3 млн. «Тем не менее однозначно говорить о сговоре экспертов ВОЗ и фармпроизводителей преждевременно, — считает директор по маркетинговым исследованиям „Фармстандарта“ Давид Мелик-Гусейнов. — С одной стороны, мы видим высокопатогенный грипп, с другой — его пандемическая опасность остается под вопросом».

Отметим, что в России официальные лица, в частности глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и главный санитарный врач Геннадий Онищенко, неоднократно рекомендовали лечиться от гриппа отечественными препаратами, в первую очередь арбидолом, хотя ВОЗ не признает этот препарат как эффективное антивирусное средство. Его продажи, по данным «Фармэксперта», выросли на 120% по сравнению с 2008 годом.

«ВОЗ дала серьезный повод для скандала, — считает директор НИИ гриппа Олег Киселев. — Я много раз выступал там и говорил, что неприлично акцентировать внимание только на одном лекарстве, тем более одного из крупнейших в мире производителей. В ответ я получал только раздраженную реакцию чиновников, хотя любому из них наверняка известно, что любой грипп лечится комплексом препаратов, а не одним-единственным. И тамифлю не исключение». «У ВОЗ не было поводов для объявления пандемии, и теперь к этой организации очень много вопросов, — уверен директор Института проблем общественного здравоохранения Юрий Крестинский. — По факту, если мы берем российский опыт, заболеваемость свиным гриппом ниже, чем сезонным, смертность тоже ниже. А объявление пандемии привело лишь к истерике, под которую были выделены огромные средства».

«Коммерсантъ», 10.12.2009.
  • +6
  • 4173

32 комментария

avatar
  • sorry81
  • -1
Расскажите это родственникам тех кто уже умер от свиного гриппа или тех кто пока живы но лежат в больницах! они очень обрадуются
avatar
  • yulka
  • -1
Если бы Вы утрудили себя прочесть статью до конца, то данного комментария не последовало бы.
avatar
  • quickRRR
  • 0
Кстати, почитайте на каких основаниях и с какой вероятностью ставится этот диагноз.
avatar
  • sorry81
  • -1
ВОЗ обьявила пандемию обоснованно и это не пустые слова а есть официальная статистика я понимаю это не настолько достоверная информация как та. что размещается в интернете не известно кем, но всетаки! по поводу постановки диагноза он ставится на основании лабораторных исследований и по клинической картине заболевания которое очень быстро развивается, уже на второй день поднимается температура до 39, и развивается пневмония с трудом поддающаяся лечению, с очень высоким процентом летальности при не своевременном обращении к врачу! а то что фарм компании на этом наживаются это бесспорно, так как в аптеках цены на лекарства сразу в разы выросли и противовирусные просто сметает народ а что делать жить то хочется, честно говоря не удивлюсь если разработкой тех самых вирусов и занимаются теже фарм компании
avatar
  • 5tak000
  • 0
чем тогда занимаеться ВОЗ?
avatar
  • ostrov
  • 0
Забавно что даже Онищенко называет воз PR-придатком фарм компаний. При этом сам разводит такую же точно деятельность.
avatar
  • 5tak000
  • 0
Поддерживает национальное производство — это проявление одного из видов патриотизма
avatar
  • sorry81
  • 0
ВОЗ выполняет рекомендательную и координирующую функцию в вопросах здравоохранения но и конечно же человеческий фактор дает о себе знать-большие деньги, большой соблазн(где не без этого?)
avatar
  • 5tak000
  • 0
так в статье об этом и говорят, вроде.
а как была обьявлена пандемия, можно прочитать в статье «Колокольный звон по гриппу А»
avatar
  • sorry81
  • 0
в том то и дело что источники такой информации всякие монахини и публика подобного рода, которые лишь пытаются на этом засветится, как мне кажется сейчас отрицать свиной грипп и опасность которую он несет может только слепой так как слишком часты случаи заражения которые мы можем ноблюдать не только из сми но и среди наших друзей коллег и просто знакомых!
avatar
  • sorry81
  • 0
а по поводу компании Baxter которая якобы при помощи вакцин пыталась заразить население то если даже предположить такое то выходит что они могли заразить таким образом тысячи людей часть из которых погибла бы от данного заболевания а большинство понадобилось бы госпитализировать, а если учесть то что эта вакцина предназначалась для западных стран то кампанию Baxter завалили бы исками пострадавшие граждане и страховые компании, если предположить сколько этой компании пришлось бы выплатить через суд то становится понятно на сколько логична и правдива данная инфа
avatar
  • 5tak000
  • 0
А на то каким образом была обьявлена пандемия внимания не обратили? Из-за этого законодательство поменяли, и это даже помню по телику говорили. Источник не только монахини. Дело в том что телеканалы тоже кому-нить принадлежат и кем-то финансируються, так же как ВОЗ, вы вообще вкурсе кем финансируеться ВОЗ — поройтесь в Вики(лучше в англоязичной с помощью переводчика) а вот монахини следуют по другому пути, у них цель не прибыль.
А по поводу статистики и заболеваемости/смертности — ничем не више чем у обычного гриппа.
Вот вырезка из селекторного совещания украинских властей во главе c Тимошенко:

Глава полтавской облдержадминистрации Валерий Асадчев :
«На полтавщине ситуация стабильная, хотя мы сами пока не можем понять какова она на самом деле. Мы проводим эти селекторы(совещания которые транслируются на тв) и это только нагнетает ситуацию. Вот я вам приведу цыфры: у нас заболело на ОРЗ 10 тысяч человек из них 410 госпитализированы, из которых с подозрением на грипп — 77 чел. Вы, сеяли его у 66 человек, а он оказался реально у 3-х чел… и то обыкновенный грипп. Поэтому я щитаю что мы разносим эту инфекцию вот такими вот селекторными совещаниями. Поэтому чиновникам надо прекратить лечить людей, мы с вами, Юлия Владимировна, не доктора, а пациенты, пусть людей лечат доктора и все будет нормально».
Тимошенко(обратите внимание на психологию её ответа):
«Значит, уважаемые друзья, пан Асадчев просто возглавляет штаб президента Ющенка и имеет задание разрушить работу, это я понимаю и отдаю отчет в том что происходит, прекратите пожалуйста разрушать державу, а во вторых если у вас есть сомнения поедьте в те области западной Украины в которых эпидемиологичный барьер превышается в трижды, и посмотрите как работают люди, и как они исполняют свои обязаности, а потом будете дезинформировать общество и таких людей сегодня унижать. Из-за таких чиновников в Украине и есть разруха и дезориентация, я ОЧЕНь надеюсь на то что в начале февраля они пойдут на пенсию».
Человек привел реальные статистические данные, в ответ на это Юлька обратилась к колегам и телезрителям и облила его и президента грязью. Стандартный политический ход. Актерского мастерства ей не занимать.
видео тут на украинском:
>>>>>>>>>
а вы говорите о источниках, монашкам вы не верите, а я вот таким как Тимошенко и не верю.
Информация зарание фильтруеться, в които-веки если в прямом эфире кто-то начнет правдиво высказиваться сразу рот затыкают.

Если просмотреть все события, то вырисовываеться картина что кому-нить очень хочеться всех привить.

avatar
  • Svet75
  • 0
«Информация зарание фильтруеться, в които-веки если в прямом эфире кто-то начнет правдиво высказиваться сразу рот затыкают.

Если просмотреть все события, то вырисовываеться картина что кому-нить очень хочеться всех привить.»

Пять с плюсом!
avatar
  • ostrov
  • 0
Там законодательно это урегулировано, не помню ссылки, но суть такая, что претензии через суть нельзя подать.
avatar
  • sorry81
  • 0
не могу комментировать ситуацию на Украине т к просто не владею информацией! по поводу того что ВОЗ не всегда самостоятельно принимает какие то решения и что СМИ можно верить далеко не всегда не спорю, и то что монашки цитируют чьи то идеи тоже! просто мне часто приходится общаться с участковыми врачами по долгу службы да и среди знакомых их не мало так вот они(простые врачи) и отмечают резкий всплеск заболеваемости в разы выше средних показателей и очень тяжелое течение чего раньше не наблюдалось, даже среди врачей уже отмечены летальные исходы после заражения от пациента так что говорить что ситуация исскуственно накаляется было бы не верно, скорее даже она умалчивается
avatar
  • quickRRR
  • 0
Это в каком регионе?
avatar
  • sorry81
  • 0
Северо-запад г. Санкт Петербург!
avatar
  • yulka
  • 0
Если кому-либо хочется верить в пандемию и он все видит в черном свете, ничего не имею против — это все-таки его личное дело.
Для остальных вот свеженькая инфа из Амстердама. Господа, они всегда придумают что-нибудь, чтобы нам было не очень скучно.:

На смену свиному гриппу идет козий
15:43 Росбалт

АМСТЕРДАМ, 11 декабря. Эпидемия свиного гриппа (A/H1N1) в России, как и во всем мире, продолжается, однако ее распространение пошло на спад. Между тем из Нидерландов приходят тревожные сообщения о начале эпидемии нового гриппа: вслед за птичьим и свиным мир грозит поразить козий грипп, сообщает NEWSru.com со ссылкой на зарубежные СМИ.

Заболевание пока передается непосредственно от животного к человеку, сообщает InoPressa со ссылкой на Die Presse. По данным австрийской газеты, козьим гриппом в стране заболело уже 2300 человек, шестеро из них скончались.

Голландское правительство, обеспокоенное размахом эпидемии, требует уничтожить десятки тысяч коз и овец, инфицированных вирусом. В настоящее время эпидемия бушует в восточной и южной части Нидерландов – именно в этих частях страны находится большая часть всех ферм, на которых содержатся около 375 тыс. коз. По данным министерства сельского хозяйства, новый грипп поразил уже 55 из 350 голландских ферм.

Как сообщают источники, симптомы козьего гриппа такие же, как и при заражении другими видами гриппа. У больных отмечается сильная боль в горле, насморк, ломота в конечностях, слабость, головная боль, поднимается высокая температура. Если болезнь не лечить, начинаются симптомы пневмонии, и возможен летальный исход.
avatar
  • 5tak000
  • +1
Юля не поддавайтесь панике это наверное голанский юмор:) А учитывая что столица Голандии — столица не только тюльпанов, но также всяких-разных трав и грибов, может кто чо-нить и напутал :)
avatar
  • yulka
  • +1
Не успокаивайте меня! Я думаю, там уже и павлиний на подходе, или вот ежики пока не охвачены, тоже хорошие зверюшки. :)
avatar
  • ostrov
  • +1
Возможно штам разработанный под свиной грипп и распространенный с живыми вакцинами, не произвел должного воздействия на населения, эпидемии не вышло, вторая попытка. Но думаю это будет уже раскручено к следующему сезону.
avatar
  • yulka
  • 0
Точно, с раскруткой нового, думаю, подождут немного, а то народ так сразу не поверит. Надо, чтобы свиной подзабылся немного.
avatar
  • 5tak000
  • 0
Блин, да так все жывотные скоро вымрут, звоните в Гринпис
avatar
  • quickRRR
  • 0
Ходят слухи, что всё веселье с гриппом начнётся на олимпиаде в Ванкувере. Там посмотрим.

А мне главное, чтоб они до котов не добрались, с каким-нибудь кошачьем, в своём пересчёте, а то начнут заставлять их усыплять. Своего кота не дам!
avatar
  • ostrov
  • 0
будут только животные фабричные, котов точно не тронут
avatar
  • yulka
  • 0
А мою Сосиску хрен догонят, она как видит какой-нибудь медицинский прибамбас, так как будто аннигилируется. Была кошка и испарилась.
avatar
  • ostrov
  • 0
Когда я прочел сосиска я подумал что речь о Колбасе времени:)
avatar
  • yulka
  • 0
Ну с теми скоростями, с которыми она передвигается, до этого недалеко.
avatar
  • 5tak000
  • 0
Может ход будет другой. Типа: вот видите грип перешел уже и на коз, это все цепная реакция, эпидемию неостановить, давайте коров провакцинируем, ну и двуногих естессно тоже да побольше. Или просто пытаються подольше поддерживать панику чтоб отвлечь внимание, вот только от чего от второй волны кризиса?
avatar
  • Durilko
  • 0
Ничего, придумают что-нибудь еще! Хорошо когда есть думающие люди!
avatar
  • Arnima
  • 0
Мне очень нравится
yulka
и с удовольствием читаю все ее посты. Но еще не зная про эти посты купили перед поездкой в одну европейскую страну, где было объявлено про свиной , и вернулись здоровыми. Разумеется это случайность, так как сотни людей, возвратившихся от туда здоровыми про Тамифлю и не слыхали.
Но потом, как то уже от обычного гриппа спасаясь, ребенку давали и сами принимали Тамифлю всю эпидемию, и пронесло (не в абдоминальном смысле, а в бытовом) И теперь думаем так. Если тамифлю это , и нам оно помогает, то мы будем его принимать, ведь это лучше чем перенести грипп, да еще всей семьей…
avatar
  • Arnima
  • 0
Уже прошло несколько лет, и снова A/H1N1, и снова опасность осложнений в форме пневмонии, и снова Тамифлю в аптеках. You can full all of the People some of the Time, and some of the People all of the Time, but You can't full all of the People all of the Time. Наверное, все таки, нас с этим Тамифлю не дурят, а разводят на бабки. А это в формулу Линкольна не вписывается. Возьмите тот же пример с МММ и многие другие…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.