Полярная ночь в Гренландии закончилась на два дня раньше, изменение наклона земной оси?


В небольшом городке Иллуиссат на западе Гренландии весь декабрь и часть января царит полярная ночь. Его жители уже привыкли к тому, что первый восход солнца после полярной ночи происходит 13 января, и были несколько удивлены, что в этом году солнце появилось на два дня раньше обычного, но не придали этому большого значения. А вот ученых данный случай очень даже заинтересовал, ведь самым логичным объяснением, почему полярная ночь закончилась на несколько дней раньше, является изменение наклона земной оси.


Если это действительно так, то это может привести к глобальным изменениям на нашей планете. Например, если ось наклонится еще больше, то это может привести к смене времен года в Северном и Южном полушарии, а также грозит тем, что многодневные полярные ночи будут происходить уже не в Гренландии и Антарктиде, а в густонаселенных районах Земли. По мнению некоторых специалистов на Земле уже неоднократно происходили такие изменения и вполне , что и сейчас идет подобный процесс.


Последний раз проблема наклона земной оси активно обсуждалась после 9-бального землетрясения в Индонезии в 2004 году. Тогда многие боялись, что после такого «толчка» ось изменит свое положение и быть может, боялись не зря, и случай в Гренландии является прямым следствием этого?

Справедливости ради стоит сказать, что у данной теории все же больше противников, чем сторонников. Большинство считают, что наклон оси не мог остаться не замеченным, и подобное произошло бы — не только в Иллуиссате, но и в других районах планеты, а насколько известно в них полярная ночь закончилась «ровно по расписанию».

Существует , что жители наблюдали не настоящее солнце, а оптический Три Солнца в небе над Китаем, который, кстати, все в том же январе наблюдали жители одной из китайских провинций. Но наиболее вероятным считается, что ранний восход солнца случился из-за активного таяния льда в Гренландии в этом году. Таким образом, Южный горизонт на западе Гренландии мог быть лишен снега и льда и благодаря этому жители Иллуиссата и увидели солнце на пару дней раньше обычного.
  • +6
  • 6845

17 комментариев

avatar
ну по поводу таяния льдов это сильно… почитайте снайперское дело. там про угловые минуты и изменения расстояния по шкалам прицельных сеток объясняется. горизонт в среднем виден на 10 км. ну не хило должны тогда опуститься горы льда.
так что идею не отвергаю а времени посчитать по прицельным сеткам времени нет… да и прицела сейчас нет узнать сколько солнце имеет делений=) хотя интересно поробовать.
avatar
  • ostrov
  • 0
Ну это единственная логичная причина. Хотя может увеличение скорости вращения планеты, т.е. сильная рассинхронизация с календарем.
avatar
во во уже ближе… ток меня настораживает что тут и пишут «были несколько удивлены, что в этом году солнце появилось на два дня раньше обычного, но не придали этому большого значения.»

хде здесь астрономы и астрологи??? одна подсказка… бывают високосные годы… так вот на сколько по времени бывают восходы в разные годы???? а они то бывают=)
avatar
  • KDSbet
  • 0
Так нынешний год то не високосный, как и предыдущие десятый, девятый. Так что вряд ли!
avatar
обьясняю… из за високосного года каждый год восход солнца происходит в разное время. так как цикл вокруг солнца не укладывается в полные дни. вот взяли за основу восход 2008го и пошло. но на самом деле скорей всего это утка. а вот например западные ресурсы (узкопрофильные) когда показывали видео о том как на Колыме лёд и снег на столько потаял что древние газы на ружу вылезали, вот это уже серьёзно. дырку делаешь и поджигаешь. но мало какие сми об этом говорили.
avatar
  • Jafal
  • 0
Теория наклона земной оси, смены геомагнитных полюсов земли может оказаться банальным прикрытием для так называемых «тихих войн» с применением климатического оружия.
Угадайте кто в эти темных делишках дальше всех продвинулся?:) Возможно так же это одна из причин почему американцы так навязывают России договоры о сокращении ядерных боезапасов.
avatar
Не знаю как там в Гренландии но у нас почемуто весна уже пришла и больше удивили ветра которые специфичны больше для март-апрель месяца. И простуды весенние у многих начались. Солнце уже палит от +3 до + 10. Не припоминаю такого в прошлых годах.
avatar
  • KDSbet
  • 0
У нас в Волгоградской области тоже тепло стало, а вот в США и Мексике(!!!) снегопады не прекращаются неделями.
avatar
ничо… жди похолодания=))))

а если чесно. то у нас такая теплынь не такая уж и редкость. просматривал как то данные. ялта вон не намного южнее и у них почти всегда на 5-10 градусов больше (согласен там куча других условий). но меня поразило ещё то что у них весна стала холоднее.
avatar
Ну как не отмазывайся полюбому чтото не так, это уже факт. Честно говоря я уже начинаю понимать что никто ничего менять не хочет и пути назад нету!!! Мы медленно катимся кудато но точно не вверх. Жаль! Уже надо думать не о том как чтото изменить а о том как бы лучше умереть и где бункер построить) Я уже не верю что мы найдем силы отказаться от всего что разрушает самих нас но так много удовольствия приносит нам же. Революции не будет и Мр.Фримэн прав что никто не откажется от своего мобильника, машинки, компа и так далее.
avatar
Добро пожаловать в Палату 151 выживальщик=)))

всё ещё есть большой шанс что рухнут финансы (нынешней системы). это самый лучший расклад. ежели они рухнут прийдётся переходить на другие финансовые решения… чтото вроде последнего духа времени. по поводу смены климата. настораживает факт мелких и средних катаклизмов. а от мобилы или компа если у человека силой отнять то он успакоиться. а так. по ощущениям. мы на грани перехода. тот кто не может жить в гармонии, а только с мобилой, тачкай, баблом, ёу ёу йииииоу и прочими потребительско хапужными эталонами. тот…
бункер не делай… лучше пусть другие делают… мы потом займём его штурмом=)
(пошел собирать походную печку)
avatar
Толпа настолько тормозит и любит наступать и по два и по три раза на те же грабли и даже больше!!! Пример тому является случай с банками в Молдове в прошлом году когда старичков тупо лоханули также как тогда с рублём, взрослые люди тогда оказались в лохах но вот через 20 лет всеголишь они опять же туда же и я готов поспорить что через 20 лет они опять пойдут на риск если появится новая банковская система в новой обёртке.
avatar
зависит от банка. если капитал банка зависит от германии у нас их всего 2.(американских банков у нас нет), то это ещё нормально. но на долго конечно класть это страшно. видел даже у одного банка депозит с типа большими процентами. но на очень большой срок.
и по секрету. в молдову сейчас рвётся один большой немецкий банк. задавит другие просто.
avatar
ну и фиг с ними) идея была в том что люди забывают или заставляют себя забыть те какашки в которые они наступали когдато и наступают повторно) Тут же можно приписать всемирный потоп, правда это или не правда но те же люди которые сильно верят в бога и в потоп, они же и ведут себя подобно тем изза кого «типа» бог замутил потоп))
avatar
пока народ себя заносит из за системы нашей потребительской. но всё же. она уже скоро исчерпает себя. а мир он таки сцко стремиться к гармонии=)))) (пошел точить топор)
avatar
Андрюха так я о том что система рухнет но это же лишь начало новой системы)) точно такой же но в новой обертке и с новым дизайном))
avatar
ааа… ну да… привычка просто успокаивать людей на форумах больных выживальщиков=)))

пока кстати открыт вопрос. на сколько система рухнет....???

(ушёл штопать рюкзак=))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.