0.00
0 читателей, 19 топиков

Новая Русско-турецкая война может быть многосторонней: вероятность и варианты эскалации конфликта в XII веке; сможем ли мы надёжно отстоять наши Черноморское и Каспийское побережья?


Турецкий фрегат типа Barbaros (проект MEKO 200TN)(оснащён достаточно современным БРЭО и вооружением, главное достоинство — УВПУ Mk41, давшее возможность отражать маленькие «звёздные налёты» ПКР и рочих СВН)

Сегодняшние реалии русско-турецких отношений как между высшими эшелонами власти, так и в экономической сфере, выглядят достаточно успешно и привлекательно для развития -планов, особенно туристических, и даже военно-стратегического сотрудничества в Причерноморской зоне. Даже в Грузино-Российском конфликте 2008 года «принуждения к миру», дальнейшему освобождению от оккупации и признанию независимости Южной Осетии и Абхазии, Турция полностью перешла на сторону России.
Но в этих отношениях существует несколько существенно весомых «подводных камней»:
— Турция хоть и самодостаточная страна в решении серьёзных вопросов внешней политики, но, являясь членом , испытывает серьёзное давление со стороны блока, что было очень показательно, когда в 2008 году через Босфор в Чёрное море было пропущено 2 боевых надводных корабля из 6-го оперативного флота ВМС США(Средиземное море): ЭМ УРО класса Arleigh Burke-2 DDG 74 «McFaul» и командно-штабного корабля класса Blue Ridge «Mount Whitney» для поддержки ВС Грузии;
— по сей день не решён вопрос нагорно-карабахского урегулирования, в котором Турция поддерживает Азербайджан, а Россия – Армению, входящую в Организацию Договора о коллективной безопасности;
— весьма натянутые армяно-турецкие отношения, связанные с медленными темпами по официальному признанию Турцией геноцида армян в 1915-1923гг.
Читать дальше →

Грузия готовится к новой войне в недалёком будущем: наметились заказы на "Patriot PAС-3", F-16C последних модификаций и ряд других современных военных систем; чем ответим?


грузинский штурмовик Су-25(7самолётов достались времена СССР)

Получив официальное осуждение действий против Абхазии и Южной Осетии от большинства Европейских государств, Грузия не потеряла поддержки со стороны США и Великобритании: сейчас грузинские вооружённые силы активно после августовских событий 2008года. Лёгкие вооружения закупаются у США, Великобритании, Израиля, Турции, Польши, Азербайджана, контрабандой из Украины.


ЗРК SLAMRAAM-один из наиболее совершенных мобильных ЗРСК, по боевому потенциалу соответствует ранним модификациям ЗРК «Бук»

31 марта 2011 года Саакашвили в эксклюзивном интервью для блога The Cable на сайте журнала Foreign Policy заявил, что Россия не сможет вступить в ВТО, пока не предоставит Грузии таможенные преференции на границах с республиками Северного Кавказа. Но главная суть интервью далеко не в гонке за вступление в ВТО, а в планах масштабного обновления вооружённых сил новейшими «тяжёлыми вооружениями», о модификациях которых мы и поговорим. Всё дело в том, что юридическое признание независимости Южной Осетии и Абхазии последовало лишь со стороны России и Никарагуа, и эскалация любого будущего конфликта на Кавказе может повлечь попытки Грузии восстановить прежние границы. И военные средства к этому времени могут быть весьма перспективными.
Особое внимание следует обратить на поставки в ВВС Грузии многоцелевых истребителей F-16C Block 52+, Block 60, которые поступят в количестве от 24 до 48 истребителей; на 60-й Блок установлена бортовая РЛС с активной фазированной антенной решёткой, и в дальнем воздушном бою создаст серьёзную проблему для серийных МиГ-29С и Су-27С. В настоящий момент, в непосредственной близости к Грузии находятся 3-й гвардейский истребительный авиационный полк в Крымске(40 Су-27С) и 31-й гв. иап(30 МиГ-29С). Это не в полной мере достаточно для противостояния угрозе. Авиабаза под Зерноградом должна пополниться 24 Су-35С, тогда наш истребительный авиапарк превзойдёт НАТОвский. На Юге Абхазии размещён ЗРК С-300ПМУ-2, неизвестно, в количестве скольких дивизионов, но уже сейчас ВВС должны позаботиться о придании к каждому С-300 ЗРСК малой дальности типа «Тор-М2Э» и «Панцирь-С1», поскольку в комплекте с приобретёнными F-16C будут десятки противорадиолокационных ракет AGM-88C,D, которые представляют не малую угрозу при массированном спланированном пуске даже для одного дивизиона С-300, для ЗРС С-300(системы из 6 комплексов),-конечно нет. Такие же ЗРСК нужны и для прикрытия «мёртвых зон» С-300В в Гюмри(Армения), который также будет принимать активное участие в осуществлении ПВО от грузинской авиации.
К сведению: зенитно-ракетные комплексы С-300ПТ, ПС, В, ПМУ-1, ПМУ-2 и С-400 способны перехватывать любые средства воздушного нападения, вплоть до НУРС и других малоразмерных воздушных объектов.


Любая ЗРС большой дальности в обязательном порядке должна иметь придаваемый ЗРСК «Панцирь-С1», который обезопасит МРЛС и пункт боевого управления системы от сверхмалоразмерных целей, запущенных вблизи «мёртвой зоны» например ЗРС С-300ПМУ-2(3-5км)

А вот подавить ПВО Грузии на этот раз может быть куда сложнее, чем в первой войне в воздухе. Уже давно просочилась информация, что грузинское Минобороны «положило глаз» на несколько дивизионов ЗРК «Patriot PAC-3» и мобильные противоракетные ЗРК SLAMRAAM, базирующиеся на шасси «HUMMER» с ЗУР AIM-120C в качестве перехватчика. Для подавления новой системы ПВО Грузии понадобится привлечение 12-18 Су-24М(с применением ПРЛР Х-58) 959-го бап под Ейском, а также 4-5 ПТРК большой дальности «Гермес». «Гермес», как средство универсальное, способен выполнять как подавление ПВО средней дальности, так и поражение тяжелобронированной техники, к рассмотрению которой мы и перейдём.

Сухопутные войска Грузии весьма многочисленны: 205 танков Т-72 SIM-1, 80 БМП-1, 120 БМП-2, 75 БТР-80, 100 «Otokar Cobra», 47 САУ «Дана», 26 2C3 «Акация», 120 РСЗО БМ-21 «Град», 48 РСЗО RM-70, неизвестное количество ПТРК «Метис», «Малютка». Грузия может преобрести ПТРК «Javelin», что представляет огромную угрозу для российский танковых войск: без комплексов активной защиты и оптико-электронных помех на ТВД выходить нельзя, иначе будет повтор чеченских событий. А вообщем, количественный и качественный состав сухопутных войск 58-й армии вполне приемлем для эффективного подавления грузинской армии.

ВМФ Грузии конечно не идёт ни в какое сравнение с Черноморским Флотом России. Но стоит учесть вероятность поставок америкой ракетных катеров PHM 1 «Pegasus», которые являются носителями ПКР AGM-84D «Harpoon»(по 8 ПКР на каждом), также «Гарпуны» могут быть запущены и с бортов F-16C, поэтому в ЧФ жизненноважно пополнение БПК пр. 1155 «Удалой» для прикрытия РКр «Москва» и десантных кораблей от ударов с воздуха.

Ещё в 2009году было известно о полном восстановлении ВС Грузии, сейчас следует этап глубокой модернизации армии новейшими боевыми системами, который не может не привлечь пристального внимания и не заставить задуматься о целях такого рьяного запасания вооружениями.

Надёжное хитросплетение Российской ПВО на Кавказе сводит к нулю вероятные действия грузинской авиации


С Юга Абхазии Грузинские ВВС сдерживаются ЗРК С-300ПС, ПМУ-1 и ПМУ-2; с Севера с Севера Армении-ЗРК С-300В(радиусы поражения соприкосаются, полностью закрывая ): практически полностью исключены налёты штурмовой и истребительной авиации, противокорабельных ракет, и осуществляется надёжный контроль воздушного пространства Грузии и Северо-Восточной части Турции

Установка ЗРК С-300"Форт-М" на многоцелевую атомную подводную лодку: экзотическая технология, которая способна на 50-60% усилить стратегическую ПРО России


МРЛС 92Н6Е-высокопотенциальная РЛС подсвета и наведения для ЗРК С-400 «Триумф»(способна селекционировать любое СВН из множества ложных целей)

Существует один весьма «экзотический», но в свою очередь перспективный способ осуществления ПВО-ПРО на удалённых ТВД, и для упреждения попыток нанесения противником как ядерных ударов, так и с применением обычного высокоточного оружия. Он может вызвать множество противоречивых мнений конструкторов и . Заключается он в создании многоцелевой атомной ПЛ противоракетной обороны с установкой на неё перспективного ЗРК, либо модернизации ПЛ пр.667БДРМ «» и пр.955 «Борей». Для переоборудования и доработки выбраны именно эти два проекта, поскольку МАПЛ подобного назначения нуждаются даже в большей малошумности, чем носители БРПЛ, и лодки именно этих проектов отличаются исключительной тихостью хода. 16 шахтных ВПУ для МБР Р-30 «Булава» могут быть оснащены 16х8 УВПУ Б-204А для 128 ЗУР 48Н6Е3. Перед командирской рубкой будет врезан герметичный люк диаметром 3м, в нише которого разместится МРЛС 92Н6Е2(корабельный вариант ЗРК С-400). Данный проект может получить классификацию РПКПРО(ракетный подводный крейсер противоракетной обороны): с такими подлодками ВМФ России сможет значительно увеличить свою живучесть в случаях «звёздных налётов» ПКР, перехватывая треть ракет, и облегчая задачу КЗРК надводных кораблей С-300 «Форт-М» и другим. Такая лодка сможет, получая тактическую информацию о воздушной обстановке, всплыть в любой наиболее «горячей» точке морского театра военных действий и начать мгновенную и кратковременную операцию территориальной ПВО. Но самое главное назначение этих лодок, это далеко не стандартная ПВО, а стратегическая ПРО, особенно на начальном участке полёта МБР. Для этого подлодки оснащены мощнейшими ГАК, а морская ВВС(Ил-38, Ту-142) должна заранее разбрасывать РГБ, таким образом наши РПКПРО смогут находиться в радиусе 200-300км от американских ПЛАРБ класса «Огайо», и сразу после залпа противника совершить всплытие и перехватить БРПЛ Трайдент-2 D5 на восходящей низкоскоростной траектории(30-70км). Здесь у зенитной управляемой ракеты 48Н6Е3(улучшеная ЗУР комплекса С-300ПМУ-2) не будет абсолютно никаких проблем: высокая маневренность до 35ед., скорость 7,5М и управляемая БЧ массой в 150кг, способная релизовывать прямое попадание в малоразмерные цели. Целая группировка таких лодок может быть расположена вдоль любого побережья США, и в любую минуту готова сбивать эшелоны американских МБР как по внешнему целеуказанию, так и собственными силами с помощью многофункциональной РЛС 92Н6Е2. Такая тактика в обеспечении ПРО гораздо более изощрённей и оперативней американской, и может оказать огромное как психологическое, так и техническое сдерживание на США в будущих конфликтах.


ПЛАРБ пр.955 «Борей»(наряду с РПКСН пр.667БДРМ«Дельфин» является одной из самых тихих ПЛАРБ в Мире)

"Мистраль-Скат": идея компактного ударного авианосца нового поколения или военно-технологическая экзотика



Как известно, боевой потенциал и Военно-Морского Флота напрямую зависят от трёх базовых факторов – взаимозаменяемости, технологического оснащения кораблей и уровня подготовки экипажей. Географически так сложилось, что для ВМФ России проблема взаимозаменяемости между пятью флотами остаётся актуальной и по сей день: в большей мере это обусловлено огромной длинной морских границ страны, препятствующей оперативному сообщению между флотами, в меньшей – недостаточным количеством кораблей классов «Тяжёлый авианесущий ракетный крейсер», «Крейсер», «Эсминец». Касаемо технологического оснащения, можно отметить достаточно качественное БРЭО кораблей и вооружение. Взять, к примеру, ТАКР пр.1143.5 «Адмирал Кузнецов», который флоте в одном экземпляре: по индивидуальным оборонительным возможностям РК корабль эквивалентен 5 атомным авианосцам класса «Нимиц»(в одном залпе ЗРК «Кинжал», «Кортик», ЗАК «АК-630» способны перехватить не менее 36 воздушных целей), также обладая и ударными возможностями(12 тяжёлых ПКРП-700 «» с искусственным интеллектом), и так можно «пройтись» по особенностям каждого корабля. Также видна положительная тенденция пополнения ВМФ новыми образцами техники: фрегаты пр. 22350, корветы пр. 20380, ожидаемая закладка ЭМ пр. 21956, ПЛАРБ пр.955. Но строительство авианосцев серьёзно «заторможенно» по причине слабой готовности верфей и недостаточного финансирования. Из этой проблемы существует достаточно эффективный и дешёвый альтернативный выход.
Читать дальше →