0.00
0 читателей, 19 топиков

Конфликт в Ливии: наиболее вероятный разворот событий в случае нападения войск НАТО


Волнения сторонников оппозиции на Ближнем Востоке начались с Туниса, затем перекинулись на другие страны Северной Африки и даже Средней Азии; но наиболее кровопролитные события происходят в Ливии: там манифестанты и часть , частично поддерживаемые израильскими и западными спецслужбами, ведут ожесточённые бои с правительственными войсками Каддафи.

, наблюдая напряжённую ситуацию в стране, стремиться свергнуть режим Каддафи, для установления своего руководства у «руля» богатой на энергоносители страны. Введены политико-экономические санкции, но США, Францией и Англией рассматриваются и силовые методы воздействия. Что же могут предпринять войска против ВС Ливии?
Читать дальше →

Курильский вопрос: степень угрозы, пути военного разрешения в случае нападения


Ещё с времён «Холодной войны» Япония выдвигает претензии в отношении принадлежности южных Курил: совершает «громкие» заявления высокопоставленных лиц в прессе, посольствах и внутри страны о том, что вся территория южных Курил – исконно японские . Но 21 февраля 2011 года в -просторы просочилась достаточно тревожная о подготовке Японских ВС к оккупации всей территории Курильских островов с возможностью вторжения на континентальную часть российского Приморья.
Читать дальше →

Вероятность глобализированного «Даманского» конфликта: сможем ли мы достойно ответить на территориальные претензии Поднебесной?


Сейчас Китай – самая многочисленная и высокоиндустриальная страна Мира, является одним из главнейших стратегических партнёров России в «Большой игре», ровно как США и .

Всё бы и хорошо, если бы не о пограничном конфликте 42-хлетней давности, когда в районе острова Даманский на реке Уссур 2 — 15 марта происходили кровавые бои между НОАК и «сухопутниками» Советской Армии за остров Даманский и близлежащие территории, провокатором которых стала КНР, периодически посягающая на территории Индии, Тайваня, а негласно и России, даже сейчас. Сейчас военно-стратегическая обстановка регионе достаточно спокойная, но с ежегодно нарастающей долей современных высокоточных вооружений Китая, ситуация может измениться и принять очень неприятный характер для соседей Поднебесной.
Читать дальше →

Муамар Каддафи загнал ОВС НАТО и Корпус морской пехоты США в тупик: бронетанковая джамахирия!

Из этих Вы в деталях узнаете о причинах боязни проводить наземную наступательную операцию:

В общих чертах


Читать дальше →

В ближайшие 2-3 года, помимо стихийных бедствий, ожидается множество крупных «межблоковых» военных конфликтов и локальных столкновений: тревожные факторы видны невооружённым глазом


Если внимательно подойти к вопросу вероятности Третьей мировой войны, либо крупных конфликтов без применения ядернго оружия, то уже сегодня можно выделить целый ряд факторов(военных, экономических, стихийных), свидетельствующих о самом «не радужном» ближайшем будущем.
Начнём нашу цепочку событий с тщательного анализа военного бюджета России.
В 2011г. затраты на оборону составят 1433,5 млрд руб.(2,9% от ВВП),
затем в 2012, исходя из программы развития вооружённых сил на 20 лет вперёд, очередной поэтапный рост 1573,3 млрд руб(2,8% от ВВП);
и наконец 2013г.: 2025,6 млрд руб(3,3% от ВВП) – резкий скачёк на 29%(16 млрд $).
Судя по такому резкому скачку, можно сделать вывод, что планируется новая , которая, наиболее вероятно, будет носить оборонительный характер, что также можно объяснить:
— 2012год, который может погрузить Мир в настоящий хаос стихийных бедствий, заставит народы густонаселённых стран(Китай, , Турция) «агрессивно» эмигрировать на свободные территории других крупных государств(Россия, Казахстан, США, Канада), а также территории, богатые на энергоносители, неизбежны и этнические столкновения;
Читать дальше →

Хватит ли на войну с Ираном 5 дней? Несколько удручающих фактов для американофилов..


Как ныне известно, Исламская Республика обладает солидным научно-техническим потенциалом в таких инновационных сферах, как: военная промышленность(о ней ниже), нефтедобыча и переработка, нанотехнологии, производство высокоточных лазерно-оптических приборов, и самое главное — ядерная энергетика мирного атома, без которых невозможен дальнейший рост производства, экономики, что на десятки лет затормозит превращение Ирана в крупнейшего регионального игрока на Ближнем Востоке. Естественно, такие мощные игроки на обширном ближневосточном рынке, как США и , боятся утратить рынки сбыта и получить нового полноправного конкурента, такого как .

Что же наблюдаем дальше?

Появляются США с их типичными военно-политическими претензиями и обвиняли любой развивающейся страны в поддержке терроризма, в нашем случаи — это ИРИ.
Читать дальше →

"Завтра Европа нанесёт удар и без помощи США...НАТО резко расправляет крылья на европейском ТВД!

"Завтра Европа ударит и без помощи США..."(французская СКР MdCN)Последние события в Ливии в очередной раз наглядно продемонстрировали, что доминирующим странам -агрессорам, входящим в , снова потребовалась стратегическая поддержка США, а прежде всего воздушно-космическая. Ведь вспомните: первый, «обезглавливающий» МРАУ по Ливии осуществляли, в основном, американские эсминцы УРО DDG 76 «Higgins», Stout (DDG-55) и РКр УРО CG 68 «Anzio» класса «Тикондерога», остальная незначитеельная нагрузка была возложена на английскую многоцелевую подлодку «Trafalgar». Все они осуществили пуск 112 КР«Томагавк» по РПЦ и пусковым установкам устаревших ЗРК С-200В и С-75.
Читать дальше →

Вооружённые силы небольших государств должны извлечь уйму уроков на крупных военно-политических просчётах Муаммара Каддафи и ВС Ливии: а всё могло быть иначе


Начало операции «Одиссея. Рассвет»: американский ЭМ УРО DDG-55 «Stout» осуществляет пуск КР BGM-109A «Tomahawk» по объектам Ливии

В ночь с 19 на 20 марта ОВВС и ОВМС стран начали воздушную тактическую наступательную операцию «Одиссея. Рассвет» на войска ПВО Ливии, подчиняющиеся полковнику Муаммару Каддафи. Роль «первой скрипки» выполнили многоцелевые истребители Rafale-C и Mirage 2000N ВВС Франции, которые ещё вечером ракетами «-поверхность» AS.30 и свободнопадающими авиабомбами уничтожили 4 танка и 1 бронеавтомобиль. Затем после полуночи ВМС США и Великобритании выпустили по 5 прибрежным дивизионам ЗРК С-200, 2 РЛС-ДРЛО на Востоке страны и аэродромам ВВС 112 КР BGM-109A «Tomahawk»; запуск по-видимому осуществляли британские АПЛ типа Trafalgar и американских ЭМ УРО DDG 76 «Higgins», Stout (DDG-55) и РКр УРО CG 68 «Anzio».
Читать дальше →

"Под ливийский шумок" в Восточную Европу, к нашим границам, стягиваются тактические элементы ВВС США

Угрожающие темпы развёртывания американских элементов ВВС в Польше, укрепление 6-го флота ВМС США в Средиземноморье под «ливийский хаос» и концепцию развития ПРО всё-таки должны заставить руководство России предпринять незамедлительные ответные контрмеры, иначе потеряем удельный в «большой игре»

Буквально вчера, из слов госсекретаря США Хиллари Клинтон, стало ивестно о твёрдых намерениях Вашингтона разместить в Польше собственную базу ВВС с 1-2 эскадрильями(30-60 самолётов)многоцелевых истребителей F-16С, о точной модификации пока не сообщается. К 2018 году планируется размещение нескольких десятков ЗУР-перехватчиков RIM-161B (SM-3 Block IIA) в доработанных для наземного использования УВПУ Mk41; МРЛС наведения противоракет Sea-Based X-Band Radar (SBX), всей видимости будет расположена в Северо-Западной части Польши у побережья на границе с Германией и прикрываться ЗРК Patriot PAK-2,3 и двумя немецкими фрегатами пр. 124 «Саксония», оснащёнными ЗУР RIM-156A (SM-2 Block IIIA). Говоря более простым языком: ЗУР SM-3 Block IIA предназначены для перехвата БР на дальностях 500км и высотах до 247км, а SM-2 Block IIIA для перехвата любых целей на дальности 160км и высоте 29км; все ракеты унифицированы по частоте работы полуактивной головки самонаведения, и тот же «Морской » SBX может подсвечивать цели и ракетам SM-2, запущенным с немецких фрегатов. Один только «Морской Радар» SBX способен отслеживать всю тактическую обстановку на 3500км вглубь России на высотах свыше 5000м, что создаёт неудобства для наших ВВС. Но это только 10% видимой части айсберга,-всё значительно сложнее.
Читать дальше →