Причина рационализма кроется в нарушении работы мозга?

Люди, страдающие аутизмом, редко принимают иррациональные решения и меньше подвержены влиянию эмоций и чувств – утверждают в британском фонде «Wellcome Trust».
Процесс принятия решения слагается из двух, практически противоположных действий: медленного анализа, отвечающего за «продуманность» и точность поступков, и мгновенной интуиции, основывающейся на чувствах.
Предыдущие исследования уже установили, что наша реакция на любые явления носит фрагментарный характер. Одному пациенту больницы хирург говорит, что шансы на успешный исход операции равны 80%, другому, что шансы на неуспешный исход – 20%, с точки зрения математики — абсолютно равнозначные ситуации, однако больные, обнадеженные врачами, тем не менее, выживают чаще.
По данным «National Autistic Society» аутизмом страдает каждый сотый житель Соединённого Королевства. Симптомы могут быть самые разные – нарушения речи, слабое общественное взаимодействие, степень заболевания также сильно варьируется – одни аутисты делают блестящую карьеру, другие же навсегда выпадают из общества, ведут замкнутый образ жизни.
Само исследование состояло из двух частей. В первой его части участникам нужно было определиться, как стоит поступить с некоторой суммой (например, 50 фунтов) — проиграть или нет её в азартные игры. Вариант «А» – сохранить 20 фунтов, вариант «Б» — играть на всю сумму, имея 40% вероятности сохранить 50 фунтов и 60% вероятности потерять всё.
Во второй части исследования учёные изменили вариант «А» — потерять 30 фунтов (из тех же 50 фунтов), вариант «Б» не меняли. Суть варианта «А» не изменилась: в одном случае мы можем сохранить 20 фунтов, а в другом потерять 30 фунтов. Но участники исследования, не страдающие аутизмом, чаще выбирали вариант «Б» (играть на всё), если в варианте «А» появлялось слово «потерять», на аутистов же подобный трюк практически не действовал – разница в ответах была минимальна.
Ключевое различие, возможно, кроется в мозжечковой миндалине – отделе мозга, отвечающем за эмоции. В 2006 году исследования доктора Де Мартино установили, что процесс принятия решений сопровождается активностью в мозжечковой миндалине. У аутистов она отличается от мозжечковой миндалины обычных людей – но не размером, а количеством нервных окончаний.
По материалам — http://www.sciencedaily.com/
Кирилл Левин для magov.net
ГордонКихот.Задорнов о славянстве.
Заговор "Орион"
Альтруизм и привлекательность

Доктор Тим Филипс и его коллеги, обследовав более 1000 человек, установили, что для женщин колоссальное значение имеют альтруистические поступки. Доктор Филипс поясняет: «Согласно теории эволюции, индивиды должны постоянно соперничать между собой, но иногда мы наблюдаем такие ситуации, когда индивид помогает другим членам общества, чаще всего — совершенно незнакомым людям, без видимых на то причин или возможности получить награду, порой даже в ущерб самому себе».
Участников исследования просили ответить на вопросы о личностных качествах, на которые они обращают внимание при выборе партнера, включая примеры альтруистического поведения, среди которых были «регулярная сдача донорской крови» и «волонтёрская работа в госпиталях». Женщины на протяжении всего исследования выделяли альтруистическое поведение, как наиболее важное.
Также, опираясь на результаты опросов 170 пар, которые должны были оценить уровень альтруистического поведения каждого из партнёров, учёные сделали вывод – альтруизм, это фактор, оказывающий влияние при выборе партнёра в равной степени на женщин и на мужчин.
«В течение многих лет альтруистические поступки между людьми, не находящимися в родственных связях, списывались на принцип взаимности – сегодня я прикрою тебе спину, а завтра ты мне. Мне кажется, что корни человеческого альтруизма стоит искать в другом месте. На определённой стадии развития человек осознал всю важность процесса воспитания детей, таким образом, для наших предков стало наиболее важным подобрать партнера, который станет хорошим родителем. Сексуальная выборка могла бы стать тем самым фактором, который сделал человека человеком», — утверждает доктор Филипс.
По материалам — http://www.sciencedaily.com/
Кирилл Левин для magov.net
Кома и боль
Группа учёных, занимающихся изучением комы, из Льежского университета (University of Liège, Бельгия) провела исследование, в рамках которого была изучена реакция мозга пациентов, находящихся в вегетативном состоянии, на внешние раздражители.

По завершении анализа и сравнения результатов, полученных в различных исследуемых группах, с показателями в контрольной группе, состоявшей из здоровых людей, учёные установили, что пациенты, которые проявляют малейшие признаки сознательной деятельности, чувствуют боль, но не могут сказать о своих ощущениях. Таким образом, эти пациенты должны также получать обезболивающие препараты.
Результаты исследования могут повлиять на ход дискуссии об эвтаназии, или добровольном уходе из жизни, и, конечно, на определение той границы, после которой лечение перестаёт быть эффективным, а человек полностью утрачивает возможность восстановиться после болезни и переходит в вегетативное состояние.
По материалам — http://www.sciencedaily.com/
Кирилл Левин для magov.net

По завершении анализа и сравнения результатов, полученных в различных исследуемых группах, с показателями в контрольной группе, состоявшей из здоровых людей, учёные установили, что пациенты, которые проявляют малейшие признаки сознательной деятельности, чувствуют боль, но не могут сказать о своих ощущениях. Таким образом, эти пациенты должны также получать обезболивающие препараты.
Результаты исследования могут повлиять на ход дискуссии об эвтаназии, или добровольном уходе из жизни, и, конечно, на определение той границы, после которой лечение перестаёт быть эффективным, а человек полностью утрачивает возможность восстановиться после болезни и переходит в вегетативное состояние.
По материалам — http://www.sciencedaily.com/
Кирилл Левин для magov.net
Атлантида в Андах
American show
Чудовища
Практически все фотографии уже не раз обнародовались. О каких-то точно известно, что это подделка — например, гигантский скелет в самом начале видео, другие без сомнения можно отнести к чудесам природы — гигантские кальмары, огромные сомы и причудливые глубоководные рыбы, необычно — да, но не невозможно, а некоторые фотографии в видеоряде настолько невероятны, что искренне хотелось бы отнести их к фальсификации и плоду чей-то фантазии, ибо встречаться с такими существами в жизни как-то не хочется. В целом — неплохое видео…
Кирилл Левин для magov.net