0.00
2 читателя, 37 топиков

Необъяснимо, но факт!

То, что произошло со мной прошлым летом, до сих пор остаётся для меня загадкой. Действительно, трудно поверить, что бывают такие на свете, но ещё труднее представить, что такое может произойти с вами. Напишу всё, как было, а верить или – решать вам!
Читать дальше →

Тайна происхождения Фобоса: спутник Марса не так прост, как кажется

Происхождение марсианского спутника, получившего название в честь древнегреческого олицетворения страха, остается неразрешенной загадкой для ученых. Сегодня существует три теории, кажущиеся наиболее вероятными.


Согласно первой, Фобос – это , захваченный гравитационным полем красной ; если верить сторонникам второй версии, то спутник сформировался одновременно с Марсом; в свою очередь, приверженцы третьей теории полагают, что массивное астрономическое тело было создано из осколков, оторванных от марсианской поверхности в результате столкновения с метеоритом.

Читать дальше →

Ученые заметили вход в подземный мир Марса

Выше мы можем видеть снимки, полученные при помощи камеры , установленной на Марсианский разведывательный спутник ( Reconnaissance Orbiter, MRO). Черное пятно, зияющее на поверхности красной , находится в окрестностях горы Арсия – второго по высоте марсианского вулкана.

Очевидно, этот провал является естественно сформировавшимся входом в полую подземную камеру.

Читать дальше →

Что скрывают марсианские пещеры?

На этих фрагментах снимков, сделанных бортовой камерой Марсианского разведывательного спутника ( Reconnaissance Orbiter) в октябре прошлого года, можно видеть гигантские ямы, зияющие в гладкой поверхности равнины поблизости Горы Аскрийской (Ascraeus Mons).


Читать дальше →

Фобос был создан в результате масштабного взрыва на Марсе, утверждают ученые

, более близкий и крупный из двух спутников Марса, был сформирован из каменистой породы, которая происходит с самой , и, вероятно, отделилась в результате большого взрыва. Материалы , которое привело ученых к таким выводам, были представлены в Риме на одной из масштабных конференций.


Ранее считалось, что оба спутника, Фобос и Деймос, являются астероидами, которые были «захвачены» гравитационным полем Марса. В качестве оснований для этих предположений служили результаты исследования видимого излучения и инфракрасных волн, исходящих от небесных тел и свидетельствующих о присутствии в их составе углеродосодержащих хондритов – каменных метеоритов с хондритовой структурой.

Читать дальше →