М. В. Ломоносов. Древняя российская история

  • написал: vit62
  • 4477
М. В. . Древняя российская от начала российского народа до кончины великаго князя Ярослава Перваго или до 1054 года
/ cочиненная Михайлом Ломоносовым, статским советником, профессором химии и членом Санкт-петербургской Императорской и Королевской Шведской академий наук. — СПб., 1766. — [6], 140 с.


М. В. Ломоносова — один из первых опытов создания русской истории. Толчком к её написанию послужило пожелание императрицы Елизаветы Петровны, которая, как сообщает автор в одном из писем 1754 г., «заявила, между прочим, что ей приятно будет, если я напишу моим слогом отечественную историю». Форма подачи исторического материала и стилистика исторического повествования позволили «Древней российской истории» не утратить своего значения вплоть до появления «Истории государства российского» Н. М. Карамзина.
Читать дальше →

Ломоносов М. В. Краткой российской летописец с родословием

  • написал: vit62
  • 3704
М. В. Краткой российской летописец с родословием Сочинение Михайла Ломоносова. — Санктпетербург: При Имп. Акад. наук, 1760. — [12], 75 с.; 8˚

Параллельно с работой над написанием «Древней российской истории» Михаил Васильевич Ломоносов в 1759 году составил «Краткий российской летописец с родословием», в котором представил изложение событий русской истории в краткой и популярной форме. открывается стихотворным посвящением цесаревичу Павлу Петровичу.
Читать дальше →

Описание Сибирскаго царства и всех произшедших в нем дел

  • написал: vit62
  • 3190
Миллер, Герард Фридрих (1705—1783)
Описание Сибирскаго царства и всех произшедших в нем дел: От начала, а особливо от покорения его Российской державе сии времена / Сочинено Герардом Фридериком Миллером, историографом и профессором Университета Академии наук. — Санктпетербург: При Императорской Академии наук, 1750.

Герард Фридрих Миллер (Федор Иванович), уроженец Вестфалии, получил в Лейпцигском университете. В 1725 году прибыл в Петербург в качестве студента Академического университета по приглашению И. П. Коля. В 1730 году получает звание профессора истории, в 1732 году издает первую научно-исследовательскую программу комплексного изучения истории и географии России, рассчитанную на тридцать лет — «Объявление Предложения до исправления российской истории…».
Читать дальше →

Почему мы оправдываемся и нужно ли с этим бороться

  • написал: vit62
  • 3407
Почему мы оправдываемся? Оправдательный способ – одно из самых идеальных устройств нашего разума, специфическая , которая оберегает нас от явных житейских обстановок.
Эта обучит методологии управления извинительным приспособлением и способам уничтожения извинений. Значит она станет полезна новичкам предпринимателям, руководителям фирм, боссам отделов, клеркам, также всем, кто не желает более смотреть на через кривые зеркала собственных извинений!

Читать дальше →

Загaдки древнeго Манускpипта. Дeвять прорoчeств грядущeго (Аудиокнига)

  • написал: vit62
  • 2642
Эта о зaхватывающих приключeниях и удивитeльных открытияx в глуxих трoпическиx джунгляx Амазонки. Свeдения, почeрпнутые из найдeнного там Мaнускрипта, покaзывают реaльную cвязь мeжду событиями вaшей жизни сегодня и тем, что ждет вас в ближайшем будущем.
Читать дальше →

Диагноз "Булаве": летать не может

  • написал: vit62
  • 3410
Новая российская военная доктрина, проект которой одобрен постоянными членами Совета безопасности России, опирается на сохранение ядерного оружия для сдерживания возможной военной агрессии. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности Юрий Балуевский. Он сообщил, что новая доктрина предусматривает сохранение всех составляющих так называемой «российской ядерной триады»: наземной, морской и воздушной.
Читать дальше →

Как убеждать в своей правоте

  • написал: vit62
  • 3488
Убеждать других в своей правоте приходится каждый день. Чтобы получить в банке, уговорить мужа купить шубу или заставить ребенка мыть перед едой. Владение навыками убеждающего воздействия особенно важно для тех, кто работает с людьми: для бизнесменов и руководителей, политиков и адвокатов, продавцов и педагогов.
Читать дальше →

Летописецъ царствованiя царя Iоанна Васильевича, от 7042 году до 7061

  • написал: vit62
  • 2118
Все, что древность намъ представляетъ, возбуждаетъ наше любопытство; и дъйвительно, дабы возмочь въ кратко протекающемъ въкъ снискать великое испытание, то лучший способъ къ сему есть стараться чрезъ познанiе бывшихъ дълъ въ пръшедшие въки, всъмъ разнымъ премънамъ бывшимъ въ свътъ научиться…

Читать дальше →