Планету в четыре раза больше Юпитера обнаружили в Солнечной системе. Нибиру?

В одной из своих статей сайт Так существует ли планета Нибиру? уже сообщал, что астрофизики Джон Матс и Даниэль Уитмайр из Университета Луизианны выдвинули теорию о наличии в наиболее малоизученном уголке Солнечной системы, облаке Оорта, гигантской в несколько раз превышающей размеры Юпитера. И вот спустя год после этого их заявления, они уже нисколько не сомневаются в правильности своей теории. Ученые уже дали ей название — Тюхе, в честь древнегреческой удачи, а также сообщили, что снимки планеты уже сделаны с помощью инфракрасного телескопа WISE и будут обнародованы к концу 2011 года.

Читать дальше →

Мощнейшая за последние 4 года вспышка произошла на Солнце


Наверняка большинство из вас в минувшее воскресенье и понедельник чувствовали себя мягко говоря не в своей тарелке. Лично на меня непонятно откуда навалилась усталость, апатия, поднялось давление. Подобное происходило также со многими моими друзьями и родственниками. Поначалу думал что это всего лишь случайность, ан , всему виной оказалось наше на котором февраля произошла мощнейшая за последние 4 года вспышка.

Читать дальше →

Отказ от перевода стрелок приведет к расхождению реального и астрономического времени на 2 часа


В одной из Отмена перехода на зимнее время большая ошибка?! мы уже обсуждали с вами отмену перехода на зимнее , но так и не коснулись тонкостей этого вопроса. Предлагаю восполнить эту оплошность и уточнить, что согласно данному решению время в большинстве субъектов теперь будет отличаться от реального поясного (астрономического) на 2 часа, а в некоторых, на целых 3. То есть просыпаясь в 7 утра, вы фактически будете просыпаться в 5, а то и в 4 часа ночи.

Читать дальше →

Реформу средней школы все-таки отложат


Реформа среднего образования – последний гвоздь в крышку гроба России которую в последнее не критиковал только ленивый, решено таки отложить до 2020 года. Об этом министр образования Андрей Фурсенко заявил время обсуждения данного законопроекта в Госдуме. Решение довольно странное, если действительно так хорош, как говорит господин Фурсенко, то зачем же его откладывать на 10 лет? А если он действительно плох (о чем говорят буквально все специалисты), то почему от него не отказались, а лишь перенесли?

Читать дальше →

Сколько стоит молния?


Вы когда нибудь задумывались над тем, сколько стоит электрическая энергия от одного грозового разряда? Если учесть, что потенциал грозового равен 50 млн. вольт, а сила тока приближается к отметке в 200 тысяч ампер, то всей видимости стоит она очень много. Давайте проверим это путем нехитрых подсчетов и узнаем сколько же рублей стоит одна .

Читать дальше →

Тридцать процентов россиян уверены - Солнце вращается вокруг Земли

Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ) провел российских граждан и составил список самых больших заблуждений. Результаты мягко говоря не впечатлили, оказывается наше все еще живет где-то в 17 веке.

Оказалось, что 32 процента наших соотечественников уверены, что Солнце вращается вокруг и никак иначе! К слову в США таких людей чуть больше — 40 процентов. Однако согласитесь это не повод для радости, что мы догоняем Штаты касательно невежества и безграмотности.
Читать дальше →

Отмена перехода на зимнее время большая ошибка?!

На своей недавней встрече с лауреатами президентской премии в области науки и инноваций объявил, что принял об отмене перехода на зимнее время. Теперь, после отказа от зимнего времени рассветать будет только в 9 часов, а это значит, что всю зиму будут уходить на работу в темноте и возвращаться будут также не видя дневного света. Так что решение Медведева выглядит довольно спорным, тем более если учесть, что в стране есть задачи куда более важные чем эта. В любом случае уже ничего не изменить и 27 марта вся страна в последний раз переведет стрелку часов на час вперед.

Читать дальше →

Реформа среднего образования – последний гвоздь в крышку гроба России


увеличить

В 2009 году « экономического сотрудничества и развития» подвела итоги своего очередного глобального рейтинга школьного среднего образования. В этот входят 65 крупнейших стран мира, и Россия в зависимости от предмета тестирования занимает в нем 40-43 места. В предыдущем рейтинге за 2006 год наша страна занимала 32-37 места, а результатам 2003 – 20-30 места. Если учесть, что господин Фурсенко возглавил Министерство Образования в 2004 году, то становится очевидным, кто же виноват в такой деградации российского образования. В цивилизованном мире такого «работника» немедленно бы сняли с должности, а у нас назначают ответственным за новую реформу среднего образования, которая по всей видимости окончательно поставит Россию на последние места этого рейтинга.

Читать дальше →

Полярная ночь в Гренландии закончилась на два дня раньше, изменение наклона земной оси?


В небольшом городке Иллуиссат на западе Гренландии весь декабрь и часть января царит . Его жители уже привыкли к тому, что первый восход после полярной ночи происходит 13 января, и были несколько удивлены, что в этом году появилось на два дня раньше обычного, но не придали этому большого значения. А вот ученых данный случай очень даже заинтересовал, ведь самым логичным объяснением, почему полярная ночь закончилась на несколько дней раньше, является изменение наклона земной оси.

Читать дальше →