Грузия готовится к новой войне в недалёком будущем: наметились заказы на "Patriot PAС-3", F-16C последних модификаций и ряд других современных военных систем; чем ответим?


грузинский штурмовик Су-25(7самолётов достались времена СССР)

Получив официальное осуждение действий против Абхазии и Южной Осетии от большинства Европейских государств, Грузия не потеряла поддержки со стороны США и Великобритании: сейчас грузинские вооружённые силы активно после августовских событий 2008года. Лёгкие вооружения закупаются у США, Великобритании, Израиля, Турции, Польши, Азербайджана, контрабандой из Украины.


ЗРК SLAMRAAM-один из наиболее совершенных мобильных ЗРСК, по боевому потенциалу соответствует ранним модификациям ЗРК «Бук»

31 марта 2011 года Саакашвили в эксклюзивном интервью для блога The Cable на сайте журнала Foreign Policy заявил, что Россия не сможет вступить в ВТО, пока не предоставит Грузии таможенные преференции на границах с республиками Северного Кавказа. Но главная суть интервью далеко не в гонке за вступление в ВТО, а в планах масштабного обновления вооружённых сил новейшими «тяжёлыми вооружениями», о модификациях которых мы и поговорим. Всё дело в том, что юридическое признание независимости Южной Осетии и Абхазии последовало лишь со стороны России и Никарагуа, и эскалация любого будущего конфликта на Кавказе может повлечь попытки Грузии восстановить прежние границы. И военные средства к этому времени могут быть весьма перспективными.
Особое внимание следует обратить на поставки в ВВС Грузии многоцелевых истребителей F-16C Block 52+, Block 60, которые поступят в количестве от 24 до 48 истребителей; на 60-й Блок установлена бортовая РЛС с активной фазированной антенной решёткой, и в дальнем воздушном бою создаст серьёзную проблему для серийных МиГ-29С и Су-27С. В настоящий момент, в непосредственной близости к Грузии находятся 3-й гвардейский истребительный авиационный полк в Крымске(40 Су-27С) и 31-й гв. иап(30 МиГ-29С). Это не в полной мере достаточно для противостояния угрозе. Авиабаза под Зерноградом должна пополниться 24 Су-35С, тогда наш истребительный авиапарк превзойдёт НАТОвский. На Юге Абхазии размещён ЗРК С-300ПМУ-2, неизвестно, в количестве скольких дивизионов, но уже сейчас ВВС должны позаботиться о придании к каждому С-300 ЗРСК малой дальности типа «Тор-М2Э» и «Панцирь-С1», поскольку в комплекте с приобретёнными F-16C будут десятки противорадиолокационных ракет AGM-88C,D, которые представляют не малую угрозу при массированном спланированном пуске даже для одного дивизиона С-300, для ЗРС С-300(системы из 6 комплексов),-конечно нет. Такие же ЗРСК нужны и для прикрытия «мёртвых зон» С-300В в Гюмри(Армения), который также будет принимать активное участие в осуществлении ПВО от грузинской авиации.
К сведению: зенитно-ракетные комплексы С-300ПТ, ПС, В, ПМУ-1, ПМУ-2 и С-400 способны перехватывать любые средства воздушного нападения, вплоть до НУРС и других малоразмерных воздушных объектов.


Любая ЗРС большой дальности в обязательном порядке должна иметь придаваемый ЗРСК «Панцирь-С1», который обезопасит МРЛС и пункт боевого управления системы от сверхмалоразмерных целей, запущенных вблизи «мёртвой зоны» например ЗРС С-300ПМУ-2(3-5км)

А вот подавить ПВО Грузии на этот раз может быть куда сложнее, чем в первой войне в воздухе. Уже давно просочилась информация, что грузинское Минобороны «положило глаз» на несколько дивизионов ЗРК «Patriot PAC-3» и мобильные противоракетные ЗРК SLAMRAAM, базирующиеся на шасси «HUMMER» с ЗУР AIM-120C в качестве перехватчика. Для подавления новой системы ПВО Грузии понадобится привлечение 12-18 Су-24М(с применением ПРЛР Х-58) 959-го бап под Ейском, а также 4-5 ПТРК большой дальности «Гермес». «Гермес», как средство универсальное, способен выполнять как подавление ПВО средней дальности, так и поражение тяжелобронированной техники, к рассмотрению которой мы и перейдём.

Сухопутные войска Грузии весьма многочисленны: 205 танков Т-72 SIM-1, 80 БМП-1, 120 БМП-2, 75 БТР-80, 100 «Otokar Cobra», 47 САУ «Дана», 26 2C3 «Акация», 120 РСЗО БМ-21 «Град», 48 РСЗО RM-70, неизвестное количество ПТРК «Метис», «Малютка». Грузия может преобрести ПТРК «Javelin», что представляет огромную угрозу для российский танковых войск: без комплексов активной защиты и оптико-электронных помех на ТВД выходить нельзя, иначе будет повтор чеченских событий. А вообщем, количественный и качественный состав сухопутных войск 58-й армии вполне приемлем для эффективного подавления грузинской армии.

ВМФ Грузии конечно не идёт ни в какое сравнение с Черноморским Флотом России. Но стоит учесть вероятность поставок америкой ракетных катеров PHM 1 «Pegasus», которые являются носителями ПКР AGM-84D «Harpoon»(по 8 ПКР на каждом), также «Гарпуны» могут быть запущены и с бортов F-16C, поэтому в ЧФ жизненноважно пополнение БПК пр. 1155 «Удалой» для прикрытия РКр «Москва» и десантных кораблей от ударов с воздуха.

Ещё в 2009году было известно о полном восстановлении ВС Грузии, сейчас следует этап глубокой модернизации армии новейшими боевыми системами, который не может не привлечь пристального внимания и не заставить задуматься о целях такого рьяного запасания вооружениями.

Астероид диаметром более 400 метров пролетит близ Земли в ноябре этого года


В ночь с 8 на 9 ноября 2011 года диаметром чуть более 400 метров пролетит в непосредственной близости от , на расстоянии равном 0,85 расстояния до Луны. К слову, впервые за всю историю наблюдений за астероидами, вблизи Земли пролетит такой массивный объект. Ученые очень рады такому «гостю», ведь это прекрасная возможность понаблюдать за астероидом на таком расстоянии, а вот для простых обывателей это очередной повод понервничать.

Читать дальше →

Надёжное хитросплетение Российской ПВО на Кавказе сводит к нулю вероятные действия грузинской авиации


С Юга Абхазии Грузинские ВВС сдерживаются ЗРК С-300ПС, ПМУ-1 и ПМУ-2; с Севера с Севера Армении-ЗРК С-300В(радиусы поражения соприкосаются, полностью закрывая ): практически полностью исключены налёты штурмовой и истребительной авиации, противокорабельных ракет, и осуществляется надёжный контроль воздушного пространства Грузии и Северо-Восточной части Турции

Монах переписчик

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю: «Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!». «Хм, сын мой — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями… Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!» — и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились «первоисточники», столетиями же не
открывавшиеся.
И пропал.
Читать дальше →

Дети и их здоровье

Имя врача Владимира Берсенева, который в начале октября получил высшую правительственную награду для медика — звание «Почетный врач Украины», еще и поныне в нашей стране окружено атмосферой таинственности, восхищения и удивления. Институт проблем боли, основанный Берсеневым, насчитывает на сегодня уже десятки тысяч пациентов, многие из которых после тяжелой , встав на ноги, будут помнить деяния врача всю . Он творит невероятное — все те, кто был обречен на тяжелую операцию из-за позвоночной грыжи и других болезней, связанных в первую очередь с болью в спине, обратившись к Берсеневу, спустя некоторое забыли о боли, минуя операционный стол.


Читать дальше →

Установка ЗРК С-300"Форт-М" на многоцелевую атомную подводную лодку: экзотическая технология, которая способна на 50-60% усилить стратегическую ПРО России


МРЛС 92Н6Е-высокопотенциальная РЛС подсвета и наведения для ЗРК С-400 «Триумф»(способна селекционировать любое СВН из множества ложных целей)

Существует один весьма «экзотический», но в свою очередь перспективный способ осуществления ПВО-ПРО на удалённых ТВД, и для упреждения попыток нанесения противником как ядерных ударов, так и с применением обычного высокоточного оружия. Он может вызвать множество противоречивых мнений конструкторов и . Заключается он в создании многоцелевой атомной ПЛ противоракетной обороны с установкой на неё перспективного ЗРК, либо модернизации ПЛ пр.667БДРМ «» и пр.955 «Борей». Для переоборудования и доработки выбраны именно эти два проекта, поскольку МАПЛ подобного назначения нуждаются даже в большей малошумности, чем носители БРПЛ, и лодки именно этих проектов отличаются исключительной тихостью хода. 16 шахтных ВПУ для МБР Р-30 «Булава» могут быть оснащены 16х8 УВПУ Б-204А для 128 ЗУР 48Н6Е3. Перед командирской рубкой будет врезан герметичный люк диаметром 3м, в нише которого разместится МРЛС 92Н6Е2(корабельный вариант ЗРК С-400). Данный проект может получить классификацию РПКПРО(ракетный подводный крейсер противоракетной обороны): с такими подлодками ВМФ России сможет значительно увеличить свою живучесть в случаях «звёздных налётов» ПКР, перехватывая треть ракет, и облегчая задачу КЗРК надводных кораблей С-300 «Форт-М» и другим. Такая лодка сможет, получая тактическую информацию о воздушной обстановке, всплыть в любой наиболее «горячей» точке морского театра военных действий и начать мгновенную и кратковременную операцию территориальной ПВО. Но самое главное назначение этих лодок, это далеко не стандартная ПВО, а стратегическая ПРО, особенно на начальном участке полёта МБР. Для этого подлодки оснащены мощнейшими ГАК, а морская ВВС(Ил-38, Ту-142) должна заранее разбрасывать РГБ, таким образом наши РПКПРО смогут находиться в радиусе 200-300км от американских ПЛАРБ класса «Огайо», и сразу после залпа противника совершить всплытие и перехватить БРПЛ Трайдент-2 D5 на восходящей низкоскоростной траектории(30-70км). Здесь у зенитной управляемой ракеты 48Н6Е3(улучшеная ЗУР комплекса С-300ПМУ-2) не будет абсолютно никаких проблем: высокая маневренность до 35ед., скорость 7,5М и управляемая БЧ массой в 150кг, способная релизовывать прямое попадание в малоразмерные цели. Целая группировка таких лодок может быть расположена вдоль любого побережья США, и в любую минуту готова сбивать эшелоны американских МБР как по внешнему целеуказанию, так и собственными силами с помощью многофункциональной РЛС 92Н6Е2. Такая тактика в обеспечении ПРО гораздо более изощрённей и оперативней американской, и может оказать огромное как психологическое, так и техническое сдерживание на США в будущих конфликтах.


ПЛАРБ пр.955 «Борей»(наряду с РПКСН пр.667БДРМ«Дельфин» является одной из самых тихих ПЛАРБ в Мире)

Важность Сербско-венесуэльского военно-политического вектора отношений в контроле опасных стратегических направлений: или ещё один «кирпич» в огород американских планов по ПРО в Европе


МиГ-29А ВВС Сербии(в ВВС и Сербии всего 5 высокоманевренных истребителей МиГ-29А, УБ; поэтому самолётный парк нуждается в скорейшем обновлении)
Читать дальше →

Лунная Гонка

Так кто же мог быть этой третьей силой, поставлявшей технологии СССР и США? Японцы? Сбежавшие после II Мировой войны нацисты? А может, инопланетяне? Немного света на эту загадку проливает приведенный ниже сюжет телеканала «Россия», в котором на 25-ой секунде фигурирует документ с весьма странной печатью, не похожей ни на одну из использовавшихся в СССР.



Как рассказывают энтузиасты rp.workgroup, на протяжении многих лет они собирали информацию о «Проекте RED» тайно, буквально по крупицам, но больше они терпеть не намерены. «Мы должны добиться правды любой ценой. должен узнать о „Проекте RED“, — такова позиция движения. Участники rp.workgroup уже начали подготовку к митингам и пикетам по всей стране.

Похоже, мы стоим на пороге открытия нового темного пятна в истории человечества. Тем, кто хочет сохранить эту информацию в тайне, удалось заставить замолчать Джулиана Ассанджа, лидера , обещавшего обнародовать информацию о контактах правительств различных стран мира с инопланетянами. Посмотрим, что получится у rp.workgroup. Готовьтесь к новым открытиям — мы будем следить за ситуацией.ё